Стиль стимпанк – это как?

Стиль стимпанк – это как?Мода – дама изменчивая: то ее взгляд устремлен в прошлое – то перекраивает классику, то изобретает что-то доселе невиданное. Своенравная, одним словом. Но никогда ее капризы еще не были столь изощренные, как сегодня. Иначе как объяснить появление стиля стимпанк, который объединяет в себе ретро и футуристику (взгляд в будущее)? За кажущейся несовместимостью просматривается абсолютно новая жизненная философия, которая грозить вылиться в необычную субкультуру. В чем особенности стимпанка и из каких элементов он складывается?

Из истории стиля


Как мы выглядели, если бы жили во второй половине XIX века, ощутив на себе все прелести викторианской эпохи, а расцвет механики и технологий на основе пара достиг бы апогея? Именно так, как представляется поклонникам нового направления под названием стимпанк. Вообразить сложно, но можно. Наверняка нас окружали бы доведенные до ума известные модели аэропланов, паровозов, дирижаблей, автомобилей на пару, различные механизмы, а антуражем служили урбанистичность, задымленность, угрюмость пейзажей… Достаточно вспомнить атмосферу современных фильмов «Шерлок Холмс», «Лига выдающихся джентльменов», «Вокруг света за 80 дней» и т.п.

«Отпочковавшись» от жанра научной фантастики на основе произведений Верна и Уэллса, стимпанк сегодня является отдельным направлением в дизайне, графике, скульптуре, иллюстрациях и Ее Величестве Моде. Эксперты предрекают расцвет нового тренда в течение следующих двух лет, поэтому стоит обратить на стиль внимание, если вы хотите называться «продвинутым пользователем», а не уподобляться большинству.

Как воспроизвести

Стимпанк – стиль не на каждый день (работа или учеба), но прекрасный способ нарядиться на тематическую вечеринку, фестиваль или выставку, провести выходные в компании друзей. Тем, кто заинтересовался возможностью выделиться из толпы, стоит обратить внимание на следующие составляющие грубоватого образа «не от мира сего».

Ваша сила – в сочетании утонченной аристократии и старинных аксессуаров. Одеждой в стиле стимпанк являются платья, наподобие тех, что носили в эпоху королевы Виктории: длинные, с мягкими обильными складками, украшенные воланами, сложными бантами и выполненные из дорогих тканей благородных оттенков (бордовый, темно-синий, коричневый и т.п.). Модели могут иметь вшитый кожаный или бархатный корсет.

К слову, как отдельный предмет одежды последний также широко используется у стимпанков. Корсет может носиться как под одеждой (жилет, жакет), так и являться самостоятельным элементом образа, находясь в компании с юбкой такого же цвета. Вызывающе? Альтернатива – выбор жилетки, напоминающей «шнуровку».

Тем, кто души не чает в рубашках и блузках, стоит обратить внимание на модели нейтральных цветов из шифона, имеющие рюши, отложные воротнички или сборки в области шеи. Комплект можно дополнить двубортными пиджаками, жилетами, гетрами, готическими юбками, любыми брюками, но не джинсами: они слишком простоваты и нехарактерны для стимпанка.
стимпанк
что такое стимпанк
как одеться в стиле стимпанк
стимпанк
что такое стимпанк
как одеться в стиле стимпанк
стимпанк
что такое стимпанк
как одеться в стиле стимпанк
стимпанк
что такое стимпанк
как одеться в стиле стимпанк
стимпанк
что такое стимпанк
Хотите утеплиться? Выбирайте кожаные куртки-авиаторы с меховым или шерстяным воротником и пальто, напоминающее фрак или шинель (приталенное с длинными рукавами и высоко поднятым воротником).

Самым выдающимся предметом образа нескучного стиля являются всевозможные шляпы. Вы можете выбрать их на свой вкус: от микро-размеров с присутствием вуали до огромных котелков и цилиндров. Главное здесь – декор головного убора, который может заключаться в наличии на шляпе часового механизма, замка, проводов или его дуэта с атласными лентами.

Вообще для стимпанка характерно обилие ярких аксессуаров. Это могут быть украшения, по своим очертаниям напоминающие двигатели, шестеренки, цепи. Одним словом, механика в чистом виде, касается это подвесок, браслетов, цепочек или серег. Добавить образу женственности можно при помощи кожаных браслетов, декорированных кружевом, высоких ажурных перчаток, широкого ремня с заклепками.

Не забудьте обзавестись обязательными винтовыми круглыми очками, называемыми гогглами, которые обычно носятся на лбу. Еще одна возможность стать ближе к стимпанку – приобретение характерных механических часов, выполняющих сугубо декоративную функцию. Самой подходящей под стиль обувью будут как невысокие пары на большом каблуке, так и высокие ботинки на шнуровке.

Что касается макияжа в стиле стимпанк, то в нем должны присутствовать спокойные тона без намека на неоновые расцветки, накладные ресницы, блестки и стразы – касаемо то выбора помады, румян или теней. Не забывайте, что душой вы принадлежите викторианской эпохе, поэтому в выборе прически стоит отдать предпочтение локонам, косам, высоким сооружениям на голове, но можно ограничиться и волнистой шевелюрой с густой челкой.

Зачем нам нужен стимпанк? Это прекрасная возможность убежать от скуки, шанс представить, как могла бы развиваться история, удобный случай почувствовать себя в роли изобретателя, даже если речь идет лишь о собственном стиле… Стоит лишь включить свое безграничное воображение!

Фото: tb-style.com, fb.ru, womanadvice.ru.
Рейтинг:  +17
jauhenija
7 октября 2015 года 3 25901 11

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Стиль стимпанк – это как?
  Мода – дама изменчивая: то ее взгляд устремлен в прошлое – то перекраивает классику, то изобретает что-то доселе невиданное. Своенравная, одним словом. Но никогда ее капризы еще не были столь изощренные, как сегодня. Иначе как объяснить появление стиля стимпанк, который объединяет в себе ретро и футуристику (взгляд в будущее)? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 октября 2015 года
+2
спасибо за пост. очень красивые фото.

7 октября 2015 года
+1
в этом что-то есть...притягательное....

9 октября 2015 года
+1
подобные корсеты можно попробовать к твоему платью и твои ботинки

12 октября 2015 года
+1
Не стоит, мне такое нравится рассматривать, на себя не представляю. Я вообще люблю джинсы

7 октября 2015 года
0
Агрессивно, для фотосессии, в обычной жизни, думаю, так не ходят. Максимум корсет и очки на шапке

7 октября 2015 года
0
Ух какие наряды!

8 октября 2015 года
0
вкусненько

8 октября 2015 года
+2
это я во снах своих))))) Блин как все таки красиво

12 октября 2015 года
0
Очень нравится этот стиль. Театрально для обычной жизни, но все же с удовольствием примерила бы на себя такой наряд. Для фотосессии самое то

14 октября 2015 года
0
какой стиль , ах, какие красотки

18 ноября 2015 года
0
"Красота страшная сила" преврсходно, сногшибательно!!!


Оставить свой комментарий
B i "