Немые модники: история появления манекенов

Немые модники: история появления манекеновОбратить на себя внимание, заставить зайти в указанный отдел и уйти оттуда с покупками – такие цели «преследуют» манекены в витринах магазинов. Воспринимаем мы этих пластиковых, подчас безликих наших аналогов, как само собой разумеющееся, и даже не догадываемся, что их история насчитывает несметное количество лет. Удивлены? Предлагаем окунуться в причудливую историю их создания, чтобы развеять все сомнения.

Для начала обратимся к Древнему Египту. Первый «намек» на манекен был обнаружен археологами в гробнице фараона Тутанхамона и представлял собой деревянный торс, копировавший фигуру правителя. Зачем главе государства понадобилось иметь искусственный дубликат тела? Объясняется сей факт просто: портные не имели права прикасаться руками к священной плоти императора, зато должны были постоянно поставлять ко двору новые предметы гардероба.
манекен
С упадком древней цивилизации многие изобретения египтян, в том числе и наш сегодняшний герой, канули в Лету и были «придуманы» заново.

Второе пришествие манекена на свет произошло в средние века в 1573 году… в монастыре. Некий художник Бачио решил покончить с мирской жизнью и уйти в монастырь. Но не пропадать же дару! Его талант был направлен на роспись стен монастыря и чуть не зашел в тупик, когда понадобилось изобразить одну святую. О присутствии натурщицы не могло быть и речи, поэтому находчивый монах сконструировал подобие женской фигуры из подручных средств: глины, дерева и кусочков ткани. И опять «манекенское» забвение!

Следующей отправной точкой в истории манекенов стал Париж первой половины 17 века. Для забавы королевского двора были придуманы куклы, которых нарекли Пандорами, Большой и Маленькой. Они демонстрировали последние новинки парижской моды, причем та, что побольше, «взяла на себя» парадные туалеты, а ее «сестра» – домашнюю одежду.
как появился манекен
Кроме того, французские портные в это время начали использовать для примерок деревянные модели человеческого тела или выполненные из папье-маше. Подобные макеты были точными копиями фигур богатых клиенток, ведь только они могли позволить себе такую блажь.
история манекена
манекен
как появился манекен
В наш язык понятие «манекен» перекочевало из французского языка в своем первоначальном виде и дословно означает «человечек, истуканчик». К слову, вместе с термином пришло и само явление фигуры для изготовления и демонстрации одежды. В России ничего подобного до 18 века не наблюдалось, ведь дамы обходились или собственным умением шить, или обращались к портным, вызывающим их на примерку нужное количество раз.
история манекена
манекен
как появился манекен
С началом пошива одежды в промышленных масштабах, роль манекенов сместилась только к демонстрационной. Использовались для этой цели вначале аналоги портновских манекенов, далее дизайнерам по костюмам пришла в голову мысль создать подобие куклы в человеческий рост с руками-ногами-шевелюрой (часто настоящей!) и даже человеческими зубами! Магазины с витринами, где были выставлены напоказ немые модники, в мгновение ока стали «хитами» местного масштаба. Пришлось столь знаменательное событие на середину 19 века. Традиционными материалами для изготовления манекенов все еще являлись дерево и папье-маше, новшеством стало использование воска в 1894 году во Франции. Несмотря на хрупкость основы, восковые человеческие копии пользовались успехом и даже «пережили» Первую мировую войну.
история манекена
манекен
Итак, в необходимости использования манекенов в витринах магазинов уже никто не сомневался. Другое дело, что наружность их постоянно менялась в соответствии с реалиями жизни.

Манекены 1 половины 20-го века
как появился манекен
история манекена
манекен
как появился манекен
история манекена
манекен
как появился манекен
история манекена
манекен
Например, после Второй мировой войны ввиду нехватки любых материалов фигурам укорачивали ноги, руки, а то и вовсе убирали голову, а в 50-х гг. 20 века с приходом новых стандартов красоты пышные формы манекенов «усохли» и стали более утонченными.

Советский Союз также не остался в стороне от производства аналогов человеческих фигур.
как появился манекен
Правда, в отличие от западных коллег, их творения из гипса нередко имели весьма убогий вид. Отколотые носы, отсутствие некоторых пальцев, царапины, вульгарная раскраска…

Сегодня выпуск манекенов – настоящая гигантская индустрия, в которой задействованы тысячи представителей самых разных профессий: художники, инженеры, технологи, скульпторы. Вам уже не доведется увидеть фигурки из дерева, гипса, воска, папье-маше и «невнятных» параметров, ведь время внесло свои коррективы. Для марок масс-маркет сейчас «в тренде» пластиковые моноцветные манекены, лица которых не имеют черт, с ростом около 180 см и размером одежды 40-42. Если мы говорим об известных модных домах, то они не скупятся на изготовление индивидуальных человеческих макетов, отражающих концепцию брендов.
история манекена
манекен
как появился манекен
история манекена
манекен
как появился манекен
история манекена
манекен
Манекены для нас – больше чем просто безликие «истуканчики» в витринах. Это компасы, ориентиры, помогающие сделать правильный выбор в море товара на вешалках. Являются они и настоящей кузницей материального благополучия и для владельцев магазинов: по данным аналитиков использование манекенов способно увеличить продажи в… 4 раза! Уверены, после знакомства с их богатой историей, при первом удобном случае вы посмотрите на немых модников другими глазами.

Фото: echo.az, modagid.ru, fusion-of-styles.ru, sensation.com.ua, decorstil.ru.
Рейтинг:  +2
jauhenija
27 июля 2015 года 1 4148 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Немые модники: история появления манекенов
  Обратить на себя внимание, заставить зайти в указанный отдел и уйти оттуда с покупками – такие цели «преследуют» манекены в витринах магазинов. Воспринимаем мы этих пластиковых, подчас безликих наших аналогов, как само собой разумеющееся, и даже не догадываемся, что их история насчитывает несметное количество лет. Удивлены? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "