Подиумные страсти: история появления Недель мод

Подиумные страсти: история появления Недель модОткуда СМИ берут информацию о грядущих трендах? С Недель моды. Последнее понятие у всех на слуху, но неискушенному человеку легко запутаться: откуда взялось это событие, почему проходит в разных городах и в чем его смысл. Разобраться с «ребусом» поможет наша сегодняшняя статья, из которой вы поймете: следить за модой весьма интересно. Начнем?
неделя моды
Что это за явление


Недели моды, или Fashion Week (FW) – глобальные мировые события, что характеризуются показами последних дизайнерских коллекций и формированием модных тенденций на год вперед.
Неделя моды история
Проходят они традиционно весной и осенью в течение 5-7 дней, а местом «дислокации» вселенских модников на время являются четыре крупнейших столицы: Нью-Йорк, Лондон, Милан, Париж. Для нашей страны финальным аккордом FW становится презентация последних тенденций в Москве. Год от года именно такая география показов считается традиционной, и изменению не подлежит.

Недели моды задают тон «полярным» сезонам. Это означает следующее: осенью на суд зрителей представляются весенне-летние свежие коллекции, а весной – грядущие осенне-зимние. С чем это связано? Директорам бутиков и журналистам требуется время для того, чтобы к сроку выполнить свою основную работу и быть готовыми во всеоружии: успеть выбрать и закупить новые коллекции, подготовить пресс-релизы и в нужный сезон презентовать журналы о тенденциях и модных новинках (например, Elle и Vouge).

Истоки Недель моды

С современным положением дел модных недель все более-менее понятно, но с чего все начиналось? С суровых реалий. Городом, что положил первый камень в традицию ежегодных дизайнерских презентаций, стал Нью-Йорк. Именно в 1943 году здесь была проведена дебютная неделя моды со звучным названием «Неделя прессы».
неделя моды
Ее координатором стала Элеанор Ламберт, преследовавшая простую цель: переместить внимание общественности на «местечковую» индустрию из-за невозможности доступа к европейской моде в рамках военного времени.
Неделя моды история
Надо признаться, событие прошло на «ура», а авторитетные тематические издания стали все больше интересоваться американской модой, щедро отдавая ей свои страницы, а потребители – финансы. Сегодня Неделя моды в Штатах носит название официального спонсора и именуется как Mercedes-Benz Fashion Week. Местом же ее постоянной прописки является Линкольн Центр.
неделя моды
Спустя 30 лет (1973 год) Париж принял нью-йоркскую эстафетную палочку и стал вторым городом, где проходят еще одна официальная мировая неделя моды. Традиционно она проходит на выставочно-торговой площадке близ сада Тюильри, известного больше как Карусель Лувра. В отличие от своих «собратьев», французские 7 дней настоящего модного праздника имеют больше эстетическую подоплеку, нежели коммерческую. Как правило, этот период характеризуется настоящими режиссерскими представлениями, мистерией звука и света, оправдывая свой негласный титул столицы мировой моды. Парижская неделя является завершающей в «главной четверке», а ее «начинка» богата не только на премьеры местных fashion-мастодонтов, но и дебюты молодых дизайнеров.
Неделя моды история
Следующим городом, что явился третьим в цепочке мировых дизайнерских центров, стал Милан (1979 год). Точнее, он отбил пальму первенства у своей «коллеги» Флоренции, представив на суд зрителей принципиально новую идею проведения мероприятия, в основу которого легло многодневное шоу. «Фишки» Миланской недели моды – богатство, нарочитая роскошь и… доступность, что выражается в открытости информации. С 2009 года по городу установлены огромные экраны с онлайн-демонстрацией главных показов, импровизированные выходы моделей на главных улицах и в метро и т.д. Город наступает на пятки Парижу в праве носить титул столицы моды, ведь самые культовые марки «прописаны» именно здесь (Roberto Cavalli, D&G, Prada, Emilio Pucci, Giorgio Armani и др.).
неделя моды
Лондон стал четвертым городом, который гостеприимно принял в своих стенах Недели моды (1984 год). Время, уделенное актуальным дизайнерским показам в столице Англии, считается самым демократичным. В чем это заключается? Наравне с известными художниками по костюмам свое творчество представляют начинающие модельеры, а стоимость вещей стартует в районе от 10 единиц местной валюты (фунт стерлингов). Еще одной особенностью мероприятия является фокус на прогрессивность, что так ценят модники с большой буквы. Организация лондонских показов проходит под эгидой Департамента бизнеса и Британского совета моды, а местом проведения традиционно является Сомерсет-хаус.
Неделя моды история
Быть в гуще модных событий – не только увлекательно, но и весьма авторитетно. Обращая внимание на последние тенденции, вы можете со знанием дела консультировать своих подруг относительно актуальных трендов и брендов, да и самой подтверждать титул «стильной штучки». Всего-то и достаточно: следить за Неделями моды и воспринимать процесс как игру.

Фото: womanspb.ru, outletov.net, prichesok.net, moda.ru.
Рейтинг:  +3
jauhenija
21 июля 2015 года 2594 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Подиумные страсти: история появления Недель мод
  Откуда СМИ берут информацию о грядущих трендах? С Недель моды. Последнее понятие у всех на слуху, но неискушенному человеку легко запутаться: откуда взялось это событие, почему проходит в разных городах и в чем его смысл. Разобраться с «ребусом» поможет наша сегодняшняя статья, из которой вы поймете: следить за модой весьма интересно. Начнем?
Что это за явление Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "