Комбинезон: от создания до современности

Комбинезон: от создания до современностиПожалуй, сложно найти предмет гардероба, вызывающий столько же споров, сколько комбинезон. Одни женщины не могут себе представить модного гардероба без нескольких комбинезонов. У них есть комбинезоны в стиле кэжуал, для пляжных и городских прогулок, в деловом стиле, а также модели для вечеринок и даже светских мероприятий. Другие же женщины, оказавшись во власти стереотипов, считают комбинезоны чем-то вроде рабочей одежды, лишенной изящества и сексуальности. Однако в 2015 году ненавистницам комбинезонов придется пересмотреть свои взгляды. Сегодня мы поговорим об истории создания комбинезонов и о том, какие комбинезоны будут на пике популярности в наступающем модном сезоне.

История комбинезона


История комбинезона началась еще в средневековой Европе. Да-да, этот удивительный предмет гардероба не так уж и молод, как могло бы показаться многим из нас. Однако в те далекие годы комбинезон был отнюдь не модной и стильной вещью – его любили за практичность. Комбинезоны в средневековой Европе надевали шуты, бродячие актеры и даже алхимики.
комбинезон
как носить комбинезон
комбинезон
Алхимики считали эту одежду для себя наиболее подходящей, так как комбинезон, по их мнению, сохранял единство энергетического потока. Шуты выбирали комбинезоны ярких окрасок и любили их за то, что они абсолютно не сковывают движения.
как носить комбинезон
Чуть позже удобство комбинезонов оценили и родители. Богатые сословия облачали в комбинезоны своих детей. В ту пору комбинезоны были дорогим удовольствием, и простолюдины себе позволить такую покупку не могли.

Также существует версия, что история комбинезона начиналась совсем иначе, а именно: первый комбинезон был создан Екатериной II в 1780 году для собственного внука.

Позже удобство и универсальность комбинезона была оценена покорителями Северного Полюса; охотники за золотом также нашли его очень удобным при работе на рудниках. Не отставали от них в своей любви к комбинезонам врачи-инфекционисты и американские фермеры. Особенно популярным стал комбинезон после того, как Леви Стросс (знакомое имя, не так ли?) создал в 1856 году первый джинсовый комбинезон. Комбинезоны стали носить массово: рабочие, механики, фермеры.
комбинезон
Как видим, комбинезон стал переходить в разряды простой, удобной и рабочей одежды. Может, именно отсюда и взялся стереотип о том, что женщинам этот предмет гардероба не придает элегантности? Позже мы поспорим с данным утверждением, а пока движемся дальше по страницам истории комбинезона.

Во времена Первой мировой войны популярность комбинезонов возросла еще больше, их стали носить солдаты, авиаторы, младшие офицерские чины.
как носить комбинезон
комбинезон
как носить комбинезон
комбинезон
как носить комбинезон
Тогда же комбинезоны стали носить в качестве рабочей одежды женщины, трудящиеся на заводах и фабриках. Кстати, женщин-рабочих облачали в комбинезоны не только потому, что это была удобная и комфортная для работы одежда, но и для того, чтобы скрыть привлекательные женские формы.
комбинезон
Комбинезон прочно вошел и в жизнь спортсменов: в комбинезонах катались на лыжах, были разработаны специальные комбинезоны для пловцов, а также для всех желающих позагорать и покупаться.
как носить комбинезон
комбинезон
как носить комбинезон
В период Второй мировой войны солдаты, ведущие бои на севере, чтобы слиться со снежным покровом, облачались в белые комбинезоны.

Однако не следует упускать из виду, что в 30-х годах комбинезон стал для женщин не только рабочей, но и повседневной одеждой. Однако она по-прежнему не считалась элегантной.

Впервые на страницах женских журналов комбинезоны появились в 40-х годах. А уже в 50-х и 60-х годах дизайнеры постарались сделать комбинезон элегантной и стильной женской одеждой. Появились комбинезоны из благородных материалов, элегантного кроя, которые предлагалось сочетать с лодочками на высокой шпильке. Наибольшей популярностью комбинезоны, как у женщин, так и у мужчин, стали пользоваться в 70-х годах прошлого века в эпоху диско, во многом благодаря мегапопулярной группе АВВА. Однако после взлета было падение, и комбинезон надолго утратил свою популярность.
комбинезон
Комбинезоны сегодня

В XIX веке возвращение на модный олимп комбинезону было обеспечено, когда такие известные модные дома как Diane von Furstenberg, BCBG Max Azria, Julien Macdonald, Louis Vuitton, Stella McCartney, Yves Saint Laurent и другие включили этот предмет гардероба в свои коллекции.
как носить комбинезон
комбинезон
как носить комбинезон
комбинезон
как носить комбинезон
Современные комбинезоны отличаются огромным разнообразием моделей, цветов, принтов. Дизайнеры сумели сделать из комбинезона must have. С каждым годом модели и материалы, из которых выполнены комбинезоны, становятся все более оригинальными. Так, например, в прошлом, 2014 году, в качестве вечернего наряда был предложен комбинезон, выполненный из натуральной кожи. Смело, не так ли?

Сегодня в осенне-зимних коллекциях 2015 года мы видим комбинезоны, выполненные из твида и шерсти. В этом году многие модели комбинезонов снабжены широкой резинкой для подчеркивания талии и удлиненным V- образным вырезом, создающим красивую линию декольте.

Летняя коллекция включает в себя множество комбинезонов с укороченными штанинами. Что касается материалов, особенно популярными обещают быть шелк и кружево.

Носить комбинезоны следует, соблюдая пропорциональность: это та одежда, которая сможет как сделать вашу фигуру почти идеальной, так и, напротив, комичной, поэтому выбирать модель следует внимательно и осторожно.

Дополнить комбинезон можно браслетами, часами, оригинальными ремнями.

Фото: justlady.ru, spletnik.ru, fashiony.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
3 апреля 2015 года 1 2869 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Комбинезон: от создания до современности
  Пожалуй, сложно найти предмет гардероба, вызывающий столько же споров, сколько комбинезон. Одни женщины не могут себе представить модного гардероба без нескольких комбинезонов. У них есть комбинезоны в стиле кэжуал, для пляжных и городских прогулок, в деловом стиле, а также модели для вечеринок и даже светских мероприятий. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "