Золушка или принцесса: привносим в образ модную небрежность

Золушка или принцесса: привносим в образ модную небрежностьНовые коллекции, вещи от кутюр всегда ассоциируются с идеально продуманными образами, недоступными большинству из нас. Однако вот уже который сезон на модных подмостках, в глянцевых журналах и fashion-телепередачах пропагандируются принципы нарочитой небрежности в женской одежде, применимые и к обычной жизни. Где провести ту тонкую грань, чтобы прослыть стильной штучкой, а не «замарашкой»? Поговорим прямо сейчас более подробно.

Откуда взялась мода на небрежность


Родом тенденция из мужских коллекций, ведь сильный пол уже давно понял: мода – это игра, продемонстрировать которую проще всего при помощи подобного легкомысленного подхода. И правда: модная небрежность способна привнести в образ нотки шика, успешности, благополучия и сексуальности. Как такое возможно? Дело в том, что женщина, практикующая умеренную толику небрежного шика в своей внешности, заявляет миру: у меня настолько все хорошо, что я не зацикливаюсь на своем внешнем виде. Скрупулезная же придирчивость к каждой детали имиджа, наоборот, свидетельствует об усердном труде по созданию собственного образа. Означает ли сей факт, что достаточно одеться «из-под пятницы суббота», чтобы выглядеть актуально, а неряхи и вовсе могут прослыть главными модницами? А вот и нет: небрежность в одежде совсем не равноценна неопрятности. Ваши детали образа не должны быть отглаженными с «иголочки», застегнутыми на все пуговицы от верха до низа, сидеть точно по фигуре, но они просто обязаны быть чистыми, иметь все застежки, быть без дырок, спущенных петель (если это не задумка на производстве) и т.п.

Как выглядеть стильно

По сути нарочитая небрежность – это всего лишь стилевой прием, благодаря которому демонстрируемая на подиуме простая одежда смотрится не так скучно. Однако постоянная «эксплуатация» тренда заставляет верить общественность в его применимость и к обычной жизни. Что стоит взять на заметку, чтобы не выглядеть смешно? Прежде всего все-таки в основу вашего образа стоит положить определенный стиль, ведь если все вещи будут носить разноплановый характер, ничего кроме хаоса это не породит.

Больше всего небрежной натуры заложено в таких направлениях как гранж, бохо и casual. Так, в основе гранжа лежит философия «маргинального» шика. Выражается же он в комбинации несочетаемых вещей (например, затертая кожаная куртка и длинная женственная юбка) и выборе одежды хорошего качества. Также стилю не чуждо использование эффекта многослойности, обтрепанные швы на одежде (дизайнерская задумка), грубая стоптанная обувь (берцы, кеды, сапоги).
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
небрежность в образе
Стиль бохо с его элементами культуры хиппи еще называют «богемным шиком». Богему же принято ассоциировать именно с творческой небрежностью. Натуральные искусственно мятые ткани, пышные юбки в пол, множественные строчки, грубые материалы, растительные и цветочные орнаменты, джинсы клеш… Бохо полюбился многим зарубежным и отечественным звездам, обычным модницам, и состоит из хорошо комбинируемых между собой элементов, а не спонтанно попавших под руку вещей.

Еще одним стилем, пропагандирующим концепцию небрежности в одежде, является старый добрый casual. Он даже переводится как «легкомысленный, случайный». Использование противоположных текстур, незастегнутые пуговицы, небрежно наброшенный на плечи палантин, заправленная на один бок рубашка, рваные джинсы и т.п. – так здесь проявляется индивидуальность. Однако заметьте: дырки и потертости на одежде получены не в результате ее слишком длинной жизни, «однобокая» рубашка – стилистический прием, а не сборы впопыхах, накинуть подобным образом палантин – занятие порой более трудоемкое, чем мастерски завязанный на шее платок.

Получается, что модную идею небрежности в одежде не получится примерить на себя любительницам классики? По большей части да. Однако здесь также есть обходные пути, в качестве которых выступают мелкие детали вроде закатанных рукавов пиджака, расстегнутых манжет рубашки, часы поверх рукава, распахнутый кардиган, грубые колготки в сочетании с элегантной обувью. Только учтите: закатанные рукава должны находиться на одном уровне, кардиган не должен быть перекошен на одно плечо и т.п., иначе желанный флер непринужденности сразу же превратится в ассоциацию вас с неряхой.

То есть идея небрежности, заложенная в основе вашего образа, как правило, результат скрупулезной работы, проверки на адекватность собственного чувства стиля и постоянное совершенствование собственного вкуса. Да, подобный подход требует больших вложений (не обязательно финансовых). Зато при правильном подступе к нему можно получить несколько приятных дополнительных бонусов: возможность чувствовать себя свободнее, элегантнее и… желаннее для противоположного пола. Да-да, не удивляйтесь, мужчины подтверждают: женщина с определенной толикой элегантной небрежности в образе гораздо привлекательнее той, что провела перед зеркалом 3 часа. Может, стоит внести капельку непринужденности и в свой стиль?

Фото: happyrichwoman.ru, look.tm, fashiony.ru.
Рейтинг:  +3
jauhenija
26 марта 2015 года 3674 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Золушка или принцесса: привносим в образ модную небрежность
  Новые коллекции, вещи от кутюр всегда ассоциируются с идеально продуманными образами, недоступными большинству из нас. Однако вот уже который сезон на модных подмостках, в глянцевых журналах и fashion-телепередачах пропагандируются принципы нарочитой небрежности в женской одежде, применимые и к обычной жизни. Где провести ту тонкую грань, чтобы прослыть стильной штучкой, а не «замарашкой»? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


27 марта 2015 года
+1
Чтобы выглядеть стильно, будучи одетой с нарочитой небрежностью, нужно иметь идеальную базу, а именно фигуру, кожу тела, кожу лица, волосы. В этом случае образ "выстрелит".


Оставить свой комментарий
B i "