Рукой подать: как организовать домашний офис

Рукой подать: как организовать домашний офисПосещали ли вас когда-нибудь мысли об организации домашнего офиса, тем более, что все больше работодателей предлагают подобный подход к труду? Только представьте себе: не надо тратить время и деньги на дорогу, эффективность работы в родных стенах вырастает, нет рядом коллег с непростыми характерами и начальства… Стоп! Подобный радужный расклад возможен лишь при соблюдении определенных нюансов при создании рабочего места на дому. В противном случае труд в личных апартаментах может в одно мгновение превратиться в наказание.
домашний офис
Во-первых, рабочее место должно находиться подальше от домашних «раздражителей» – наиболее активных элементов квартиры: ванны, входных дверей, кухни, проходных комнат. То есть вы должны обречь себя на некое «отшельничество», чтобы посторонние шумы не мешали вашей работе. Однако не всякий заповедный уголок дома может служить пространством для кабинета: он должен быть хорошо освещен (общий свет и настольные лампы) и вентилируем (наличие форточки, окна).
домашний офис
Второе правило гласит: каждой вещи свое место. Согласитесь, так жалко потраченного рабочего времени на поиск ручки, калькулятора, листов чистой бумаги. Подобного можно избежать, если правильно организовать рабочее пространство. Оптимальный вариант – держать под рукой предметы первой необходимости, но в минимально необходимом количестве. Запасы расходных материалов лучше убрать «с глаз долой» (шкаф, ящик стола), для разгрузки полезной площади мини-офиса.

Третье необходимое условие организации home-office – расставание со всем лишним, что не имеет отношения к рабочему процессу. Понимаем, достаточно проблематично воплотить свои задумки в небольшой квартире и убрать из поля зрения мебель. Достойная альтернатива – отгородиться от «мирских» забот, например, ширмой. Не забывайте, ваша задача – создать оазис деловой среды дома, что позволит погрузиться в работу с головой и достичь значимых результатов.
домашний офис
Четвертый принцип устройства рабочего места в родных стенах – наличие дизайнерских «изюминок», ведь деловая атмосфера не предполагает абсолютного аскетизма. Например, любители искусства могут повесить на стену пару любимых репродукций, заядлые цветоводы – поставить рядом домашнее растение, целеустремленные натуры – создать визуальное представление мечты при помощи коллажей из журнальных вырезок или фото…
домашний офис
Разумеется, при оформлении мини-кабинета стоит придерживаться золотой середины и не превращать домашний офис в музей с массой отвлекающих внимание экспонатов.
домашний офис
Пятый совет, который поможет работать с максимальной отдачей – организация хранения бумаг и папок с документами, когда их скапливается большое количество. Разумеется, можно складировать бумаги в ящики стола, но очень скоро последние превратятся в настоящую головную боль. Более разумный вариант – использование навесных полок, контейнеров, ящиков, коробок, ячеек. Вы в мгновение ока найдете любую бумагу, если под определенный вид документов будет определена своя «тара». Возьмите за правило регулярно, хотя бы раз в неделю, упорядочивать скопившиеся на рабочем столе бумаги и отправлять в макулатуру ненужные. Подобный подход существенно облегчит вашу жизнь.
домашний офис
Вспомните множество случаев, когда в груде документов приходилось искать нужную запись… Полезной мелочью, которой вы ни один раз скажете «спасибо», является покупка доски для объявлений. С ее помощью можно разгрузить голову, всегда иметь перед глазами планы и важные заметки.
домашний офис
Что делать обладателям небольшой квартиры

Мечты о собственном рабочем уголке остаются несбыточными, только стоит глянуть на метраж своей квартиры? Они легко могут стать былью, если претворить в жизнь некоторые хитрости. Например, вполне достаточно для организации скромного home-office будет обычного стеллажа и стола для компьютера. Кстати, обратите внимание на такую модель мебели, что объединяет в себе пару полочек, надстроек, ящиков для стола и место для компьютера. Чтобы избавить комнату с рабочим местом от излишней громоздкости, есть смысл обратить внимание на столы с металлическими и стеклянными вставками для визуального облегчения пространства. Отгородиться от излишней бытовой суеты можно при помощи рулонных штор или той же ширмы.

Вне зависимости от планировки жилого пространства всем тем, кто «обрек» себя на работу в родных стенах, следует помнить о соблюдении графика. Правильно планируемый день – обязательное условие как для сотрудника, выбирающего территорию работодателя, так и его коллеги «на вольных хлебах». Сюда же относятся краткие перерывы на отдых (чашка чая, небольшая разминка), обед и строгое временное окончание рабочего дня. Только в этом случае деятельность даст максимальный результат, тем более что дома и стены помогают.

Фото: domovenokk.ru, kakprosto.ru, homearchive.ru, brjunetka.ru.
Рейтинг:  +4
jauhenija
28 февраля 2015 года 2 2165 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Рукой подать: как организовать домашний офис
  Посещали ли вас когда-нибудь мысли об организации домашнего офиса, тем более, что все больше работодателей предлагают подобный подход к труду? Только представьте себе: не надо тратить время и деньги на дорогу, эффективность работы в родных стенах вырастает, нет рядом коллег с непростыми характерами и начальства… Стоп! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "