Батники - это не "ботинки"!

Батники - это не "ботинки"!На мой запрос по поводу модных батников Яндекс прореагировал неадекватно: «Может, Вы искали ботинки?» И я с удивлением поняла, но это слово исчезло из нашего лексикона!

Батниками в 70-е годы прошлого века в Советском Союзе называли приталенные блузки, скроенные по типу мужских сорочек. Они изготавливались из трикотажного полотна или эластичных синтетических тканей с ярким рисунком, имели воротник с длинными острыми или закругленными краями, иногда – планку.
История батника

Модные батники изготавливались из тканей с броскими, контрастными принтами, имеющими цветочные, растительные или абстрактные мотивы. Пока наши предприятия не освоили этот вид продукции, батники были большим дефицитом: их импортировали из стран социалистического лагеря, в основном, из Польши и ГДР. В Москве их еще можно было купить в конце месяца в крупных универмагах, а в провинции – только у спекулянтов втридорога.
модные модели

Тогда быть модницей было несложно: достаточно было только надеть батник и брюки-клеш!
Мы с моим будущим мужем решили эту проблему легко: летом покрасили в химчистке белые сорочки из нейлона в яркие цвета, ушили их по бокам и сделали вытачки спереди и сзади – от плеча до конца изделия. У него была салатная, у меня – розовая. А брюки из натурального льна с приличным клешем мы заказали в ателье: ему – светло-бежевого цвета, мне – бледно-серого. Когда 1 сентября мы пришли в институт, однокурсники ахнули – мы были самыми модными. Многих интересовало, где мы прибарахлились. Про химчистку мы скромно промолчали, сказали, что все заказывали в ателье. Удачно пристроили старые сорочки еще со школьной скамьи!

Стиль 70-х годов XX века – на пике популярности моды 2015, поэтому к батникам вновь появился интерес. В круизных и весенне-летних коллекциях 2015 года их – великое множество! Нравы, конечно, изменились: в 70-х годах даже верхняя пуговица батника была застегнута, чтобы вид у девушки был аккуратный, точно как у моделей брендов Matthew Williamson (1-2) и Louis Vuitton (3-4):
История батника
модные модели
История батника
модные модели

При демонстрации других коллекций на батниках расстегнуто не менее трех пуговиц, а иногда и все! На фото представлены ансамбли костюмов с батниками брендов Acne Studios (1-2), Burberry Prorsum (3-4), Paul&Joe (5-7), Matthew Williamson (6), Dsquared2 (7):
История батника
модные модели
История батника
модные модели
История батника
модные модели
История батника
модные модели
История батника

Батник – удобная и комфортная блузка, прекрасно сочетающаяся с большинством элементов базового гардероба современной женщины. И в наше время дефицита в этих изделиях уже не будет: выбирайте на свой вкус! Кстати, Яндекс уже исправился.

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, static.twoday.net, st-fashiony.ru
Рейтинг:  +29
Ivetta-52
6 февраля 2015 года 5 6546 16

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Батники - это не "ботинки"!
  На мой запрос по поводу модных батников Яндекс прореагировал неадекватно: «Может, Вы искали ботинки?» И я с удивлением поняла, но это слово исчезло из нашего лексикона!
Батниками в 70-е годы прошлого века в Советском Союзе называли приталенные блузки, скроенные по типу мужских сорочек. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 февраля 2015 года
+2
Теперь я знаю, что такое батник! Спасибо!

7 февраля 2015 года
+2
да, забытое такое слово, и прекрасный элемент гардероба. Просто сейчас все батники шли в разделах - блузы)))

7 февраля 2015 года
+2
Спасибо, какая прекрасная статья, фото- все это обожаю, примеры из жизни сразили)

7 февраля 2015 года
+1
Дома есть мамины фотки в батнике и брюках-клёш

7 февраля 2015 года
+1
Ivetta пишет:
Многих интересовало, где мы прибарахлились. Про химчистку мы скромно промолчали, сказали, что все заказывали в ателье. Удачно пристроили старые сорочки еще со школьной скамьи!

7 февраля 2015 года
+1

юбку и обувь...

ворот рубашки мне никогда не шёл, с роду))

только вырезы без наворотов на шее))

7 февраля 2015 года
+1

а эта прозрачная юбочка?

в таком виде надо девушкам ходить на собеседование на должность секретарши))) если шеф мужчина, работа будет гарантирована))

шучу, конечно)))

7 февраля 2015 года
0
Ivetta пишет:
У него была салатная
так и представила себе рубашку из огурцов и лука))

по сабжу: было интересно; думала, что рубашка она и есть просто рубашка. А оказывается, не всё так просто.

7 февраля 2015 года
0
Весь прикол был в том, что наши доморощенные батники были яркие, из синтетического материала - тогда такие материалы были модны, их было мало, только импортные. Все ребята были в обычных сорочках - бледно-голубых, в тонкую полосочку - классических, одним словом. А тут - салатный цвет, ближе к хаки - очень красивый, да еще сорочка приталена по фигуре!

7 февраля 2015 года
0
Кстати, про огурцы: носили ребята рубашки бледно-салатного цвета с рисунком "огурцы пейсли" с начале 70-х годов: тогда это было модно и никого не смущало!

7 февраля 2015 года
0
Ответ для Ivetta-52
я к тому, что Вы очень непривычно для меня назвали салатовый цвет салатным
ассоциации сразу с помидорами-огурцами

8 февраля 2015 года
0
Не задумывалась, что это название неправильное: все так говорят. Проверю по Яндексу. Спасибо за замечание, приму к сведению.

8 февраля 2015 года
+1
Это не замечание
Просто в моём окружении все как раз говорят наоборот и было в диковинку узнать, что есть другая интерпритация

25 июня 2015 года
+1
70-е... ностальгия. Спасибо что напомнили про батники. У меня был покупной.

14 января 2016 года
+1
вот эта блузка интересная

21 января 2016 года
+1
Спасибо за интересную информацию! Я очень люблю блузки, какое счастье, что в наше время производители одежды предлагают их огромное количество, на любой вкус и достаток!


Оставить свой комментарий
B i "