Вуаль: история и современность

Вуаль: история и современностьВуаль была и есть, пожалуй, одним из самых загадочных женских аксессуаров. Не зря же существует даже выражение «говорить завуалированно» (от французского «voile», что значит «сетка», «завеса», «пелена») - т.е. говорить загадками, не конкретно, скрывая что-то… А ведь в одежде такая таинственность всегда привлекательна – присутствует загадка, которую так и хочется разгадать!

Сегодня мы поговорим о том, как появилась вуаль, для чего была нужна и есть ли ей место в гардеробе современной женщины.

Как и когда появилась вуаль?


Сегодня, прочитав или услышав слово «вуаль», нам представляется легкая полупрозрачная ткань, являющаяся изюминкой образа, своеобразным украшением. Однако так было не всегда.

Первые вуали (которые, кстати, появились на Востоке) были довольно плотными («густая вуаль») и длинными, шились они из хлопка или даже шерсти! Долгое время такие вуали окутывали не только голову, но и все тело женщины – на вид они напоминали мусульманскую паранджу. Можно даже сказать, что одеяние, подобное парандже, является прапрапра…бабушкой современной вуали.
вуаль
Лишь, когда первые вуали попали в европейские страны, их длина начала уменьшаться, а ткань постепенно становиться все более легкой и прозрачной. Со временем значение приобрели и цвета вуали, на что большое влияние имело христианство – так, белая длинная вуаль являлась символом невинности и была обязательной для каждой невесты, а черная вуаль означала траур.

Один из пиков популярности вуали пришелся на XV-XVI века, когда женщины крепили ее к конусообразному головному убору, называемому геннин (по другой версии эннин). Примечательно, что сам убор нередко создавался … из плотной бумаги!
как носить вуаль
вуаль
как носить вуаль
вуаль
Сегодня такие геннины с вуалью можно нередко увидеть в мультиках, где действующим персонажем является фея, а также в качестве элемента карнавального костюма.
как носить вуаль

Кстати, в то время вуаль не была исключительно женским аксессуаром – его носили и знатные мужчины, прикалывая к шляпе.

К концу XVI века вуали утратят свою актуальность – но с тем, чтобы вновь вернуться в моду в XIX. И сейчас их становится модным носить с широкополыми шляпами. Однако к концу того же столетия гардероб модниц пополнился новинкой – маленькими шляпками с короткой воздушной вуалью.
вуаль
как носить вуаль
вуаль
как носить вуаль
Примерно тогда же появляется и вуалетка – мини-вуаль, украшенная перьями и бусинами. И, конечно, предназначение ее было уже не в сокрытии тела, а в красоте. Если еще в 20-30-х годах прошлого века вуалетка прикрывала голову и верхнюю часть лица, то к 40-м она служила лишь украшением … для шляпы.
вуаль
как носить вуаль

вуаль
как носить вуаль

вуаль
В то же время популярной становится шляпка-колокол с вуалью.
как носить вуаль
вуаль
Затем – в 40-60 аксессуар пережил новое рождение – после появления на модных подиумах, а затем и на улицах городов шляпок-таблеток с вуалью. Такая вуаль лишь изредка закрывала уровень глаз, а иногда доходила только до бровей.

А теперь вспомните, с чего все начиналось – и сравните паранджу и подобную вуалетку… Трансформация впечатляет, правда?..

Вуаль сегодня

Несмотря на то, что вуаль в обществе считается почти забытым аксессуаром, она иногда появляется в более или менее приемлемых для жизни вариациях на показах новинок от именитых кутюрье – и не только в свадебных коллекциях. По прогнозам дизайнеров, очень скоро этот аксессуар станет массово появляться в повседневной жизни.
как носить вуаль
вуаль

как носить вуаль
вуаль
как носить вуаль
вуаль
как носить вуаль
вуаль
Как стилисты советуют носить вуаль в повседневности?

• Дополняйте вуалью обычный городской look – простые синие джинсы (можно также скинни) и свитер (или свитер + пиджак) заиграют новыми красками, если совместить их с вуалью. Кстати будет свитер крупной вязки и даже кожаная куртка.
как носить вуаль
вуаль

как носить вуаль

• Хорошо будет смотреться вуаль с брюками и юбками, а также рубашкой с надетым поверх свитером.

• Стилисты утверждают, что времена, когда под вуаль нужны были изящные туфли, классическая юбка, меха и нитка жемчуга прошли: теперь носить вуаль нужно весело – с полуспортивным стилем, удлиненным пальто (а не с шубой) и обувью на плоском ходу (позволительны даже кроссовки!).
вуаль
как носить вуаль

• Сегодня популярны вязаные, кашемировые или трикотажные шапки с вуалью – сочетайте их с байками или свитерами с яркими принтами и надписями. Хотите выглядеть ярко и игриво? Выбирайте шапки голубого, изумрудного, желтого, красного, оранжевого, бордового цветов. Более стильный и строгий образ можно создать, выбрав шапочку с вуалью черного или бежевого цвета.
вуаль

как носить вуаль

вуаль

как носить вуаль

вуаль

как носить вуаль

Короткая юбка, шорты или платье-свитер также будет хорошим дополнением к образу с вуалью.
вуаль

• Отлично впишутся в look цветные колготки или леггинсы, а также яркий ремень – причем если по цвету он будет перекликаться с цветом шапки, то образ получится еще более оригинальным.

• Будьте осторожны с принтами: к «животным» расцветкам очень тяжело правильно подобрать цвет вуали, поэтому надевая «зебру» или «леопарда», отдавайте предпочтение черной вуали.

Бижутерия сделает образ более ярким, а аксессуар типа клатча сочного оттенка завершит образ стильной городской девушки.

Вы уже готовы примерить на себя новый аксессуар?

Фото: womanonly.ru, fashion.ru, fashion360.ru.
Рейтинг:  +13
jauhenija
27 октября 2014 года 2 25446 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Вуаль: история и современность
  Вуаль была и есть, пожалуй, одним из самых загадочных женских аксессуаров. Не зря же существует даже выражение «говорить завуалированно» (от французского «voile», что значит «сетка», «завеса», «пелена») - т.е. говорить загадками, не конкретно, скрывая что-то… А ведь в одежде такая таинственность всегда привлекательна – присутствует загадка, которую так и хочется разгадать! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


28 октября 2014 года
0

это скорее не вуаль, а защита от пчел)

я не понимаю(( Но я не гуру моды

28 октября 2014 года
+1
жуть, современные вуали

28 октября 2014 года
0

Забавно

29 октября 2014 года
0
Я заказала трикотажную шапочку с вуалью, посмотрим, ещё хотела бы таблетку с вуалью.

29 октября 2014 года
0
Женя Яркая пишет:
таблетку с вуалью
У-у-у! Будешь настоящей "мамзелью"!!!
Кстати, у меня есть ободок с вуалькой и перьями, и, кстати, ношу!
Не каждый день, но на праздники типа НГ - отлично!

30 октября 2014 года
0
Да, только на выход, каждый день не пробовала.


Оставить свой комментарий
B i "