Крутим педали: как одеться в холода

Крутим педали: как одеться в холодаВ этому году Россия испытала настоящий велосипедный бум: на двухколесных железных «друзьях» стало разъезжать на порядок больше людей от мала до велика. Но неужели наступление холодов сделает невозможным прогулки в компании любимого велосипеда вплоть до следующей весны? Хотим обрадовать: вы можете и дальше водить дружбу со «стальным конем», если позаботитесь о выборе правильной одежды.

Оговоримся сразу: прохладная погода, наличие велосипеда и желание оседлать «железного» друга отнюдь не подразумевают использование профессиональной экипировки, за которую придется отдать кругленькую сумму в специализированных магазинах. Да и мало кому в обычной жизни хочется выглядеть подобно участникам Tour de France. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию разумный компромисс, который позволит кататься на велосипеде без ущерба для здоровья, кошелька и вашего комфорта. Что же входит в комплект покорительницы уличных трасс, которая желает кататься в темпе легкой прогулки?

Во-первых, это правильный низ. Если вы планируете кататься при температуре от -5-10С, то лучше всего приобрести горнолыжные штаны или утепленные варианты спортивных брюк. Как вариант, можно обзавестись термобельем в виде шорт или лосин, которые следует надевать под утепленные спортивные леггинсы. Если в ваши планы входят интенсивные и частые велосипедные променады, возможно, есть смысл обзавестись специальными утепленными брюками из лайкры, особенностью которых является «усиленная» область пятой точки. Подобный «памперс» не допустит быстрого истирания брюк от седла.

Во-вторых, следует серьезно отнестись к выбору верха «велосипедного» комплекта.
Первостепенная задача куртки или ветровки – защитить вас от ветра и осадков, поэтому откажитесь от излишне теплой одежды вроде пуховиков и ватников. К слову, вы должны одеться так, чтобы при выходе на улицу ощущали достаточную прохладу. Уверяем вас: при первых 15 минутах езды от былого озноба не останется и следа, зато вы избежите серьезной опасности – вспотеть на холоде. Выбирайте модели с удлиненной спинкой, чтобы защитить поясницу от холода и ее возможного оголения при движении. Для собственной безопасности лучше отдать предпочтение яркой куртке или наличию светоотражающих элементов на ней: так вы будете гораздо заметнее для автомобилистов, если путь проходит по проезжей части.

В-третьих, под куртку следует подобрать правильный нижний слой, который как раз служит для тепла. В корне неверно надевать под куртку футболки и толстовки из хлопка, свитера из шерсти, т.к. велика вероятность вспотеть, что при прохладной действительности грозит простудой. Лучше отдать предпочтение вещам из флиса, который не только теплый и приятный для тела, но также обладает способностью хорошо отводить влагу и быстро сохнуть. Также можно скомбинировать вещи из флиса с термобельем, например, надеть водолазку с термофутболкой.

Четвертым непременным пунктом, от которого зависит удовольствие от велосипедной прогулки, является обувь. Здесь строгих критериев не существует: подойдут и кеды, и кроссовки, и берцы, и высокие ботинки. Однако имейте в виду, что замерзшие ноги – самая большая неприятность, которая случается даже с заядлыми велосипедистками, даже если выбор будет сделан в пользу самой теплой пары для ног. Поэтому если вы при прогулке почувствуете онемение пальцев, не стоит искушать судьбу: лучше слезть с железного друга и пройтись энергичным шагом минут 10.

Необходимые мелочи

Холода на дворе подразумевают наличие в экипировке велосипедистки необходимых атрибутов: носков, шапки и перчаток. На что обратить внимание при сборах? Прежде всего, отбросьте мысль, что толстые шерстяные носки – ваше гарантированное спасение от прохлады. Лучше отдать предпочтение не слишком толстым мохеровым или хлопковым носкам, чтобы ноге не было тесно в обуви.

Что касается головного убора, то ключевыми словами является следующая фраза: «он должен быть обязательно»! Другое дело, что его выбором вам придется озаботиться самостоятельно в зависимости от личных предпочтений, но не в ущерб теплу головы.

Руки, наряду со ступнями – еще одно слабое место, которое подвержено действию холода. Лучшим решением будет покупка флисовых перчаток или их горнолыжных «дутых» собратьев, которые и теплые, и плотно облегают руки, что позволит без проблем переключать скорости и орудовать ручкой тормоза.

Наверное, самый оптимальный совет, который можно дать по поводу правильного «велосипедного» обмундирования в холода, звучит так: одевайтесь слоями. Это означает, что не стоит использовать комбинацию «пуховик + футболка», а лучше отдать предпочтение нескольким слоям легкой одежды, завершив комплект тонкой, но непромокаемой курткой.
Смысл подобного подхода заключается в том, чтобы вы могли контролировать собственные ощущения тепла и холода, надев или сняв определенную вещь. А чем могут быть представлены элементы экипировки для поездок на велосипеде – вы уже в курсе, так что со своей стороны желаем вам безопасных дорог, красивых пейзажей и чистого воздуха.

Фото: woman.ru.
Тэги:  велоодежда
Рейтинг:  +8
jauhenija
20 октября 2014 года 2314 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Крутим педали: как одеться в холода
  В этому году Россия испытала настоящий велосипедный бум: на двухколесных железных «друзьях» стало разъезжать на порядок больше людей от мала до велика. Но неужели наступление холодов сделает невозможным прогулки в компании любимого велосипеда вплоть до следующей весны? Хотим обрадовать: вы можете и дальше водить дружбу со «стальным конем», если позаботитесь о выборе правильной одежды. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


20 октября 2014 года
0
как-то не особо время для велосипедов.
Точнее (у меня муж велосипедист) и зимой можно ездить, и зимняя резина есть для велосипедов. И все же, если не занимаешься профессионально велоспортом - зимой не садятся на велосипеды как-то.


Оставить свой комментарий
B i "