Скоро на прилавках страны: одежда будущего

Скоро на прилавках страны: одежда будущегоЧеловеку всегда хотелось и хочется заглянуть в будущее. Какими будут окружающие нас люди, как будет выглядеть транспорт, пища, техника в будущем? А также – какие новинки в плане одежды создаст (и уже создает) человеческая мысль?

Уже сегодня ученые вкупе с дизайнерами создали множество таких вещей, которые всего несколько десятков лет назад казались просто фантастикой. Правда, пока они не приобрели массовой популярности – но, по прогнозам, это лишь вопрос времени (причем совсем небольшого). Мы собрали наиболее необычные идеи одежды, появившиеся в последнее время.

1. Одежда, которая согревает и охлаждает

Представьте себе идеальное платье: на празднике в помещении стало душно – оно охлаждает кожные покровы; вышли на улицу – стало прохладно? Пожалуйста, платье заботится о вас само, выделяя тепло! Как такое возможно? В мире существует уже несколько компаний, занимающихся созданием подобных чудес. Одна из них – американское предприятие Outlast Technologies: оно разработало материл, содержащий внутри себя маленькие шарики с парафином. Этот материал интегрируется с синтетической тканью, чем и достигается результат: в тепле парафиновые шарики разжижаются, тем самым оказывая охлаждающий эффект, а на холоде они твердеют, выделяя тепло!

2. Одежда, которую не нужно стирать

Создание такой одежды, понятное дело, под силу только ученым – лишь дизайнерами здесь не обойдешься. Так, американские физики предлагают использовать для гардеробов свойства супергидрольных жидкостей. Т. е. если вы обработаете специальным раствором свою одежду и обувь при выходе на улицу, та не будет загрязняться. Пока ученые создали растворы, отталкивающие грязь и воду, в будущем же планируется и создание растворов, напрочь устраняющих запах пота.

Другая группа ученых в Америке разработала ткани, способные к самоочищению.

3. Одежки-хамелеоны

В наши гардеробах порой находятся вещи одного фасона, но разных цветов. «Зачем тратиться на несколько вариантов одинаковой одежды, если можно купить один, но меняющий цвет», - подумало руководство компании Lacoste и создало пока еще «черновик» мужской сорочки, меняющей цвета. Правда, пока неизвестно – возможно, такая обновка обойдется дороже нескольких рубашек разных цветов?

Другие разработчики трудятся над созданием усовершенствованного «хамелеона» - одежда будет менять цвет в зависимости от настроения владельца. «Это улучшит общение!», - считают создатели. По их мнению, увидев цвет, свидетельствующий о плохом настроении или гневе владельца, жена или коллега по работе не станет приставать с ненужными расспросами, а обнаружив «благоприятную» расцветку – смело заведет разговор.

4. «Умная» обувь

Вы шагаете по асфальту, тропинке или бетонным ступенькам, а ваши умные кроссовки заботятся о ногах: в них встроен микрочип, считывающий информацию о поверхности, по которой вы двигаетесь, и регулирующий жесткость подошвы, обеспечивая лучшую амортизацию.

Такие кроссовки для пробежек уже выпустил популярный бренд Adidas.

5. Лечебная одежда

Вы гуляете, бегаете, разговаривайте, встречаетесь с друзьями, а одежда считывает данные о вашем здоровье. Волокна ткани имеют встроенные датчики, информация с которых передается на компьютер, часы или даже в соц.сети. Компания Sensatex из Нью-Йорка несколько лет работает над такой новинкой. Уже сейчас одежда, напичканная датчиками, может сообщить информацию о вашем пульсе, температуре или уровне потоотделения.
одежда будущего
В будущем ученые планируют разработать штаны с прибором, считающем количество шагов; футболки с пульсометром, а также с прибором, напоминающем о визите к врачу. По прогнозам не менее популярен будет свитер, считающий удары сердца и измеряющий давление. Особенно он станет актуален для пожилых людей: если подключить такой свитер к интернету, то данные о состоянии пациента врач получит по сети и даст совет прямо онлайн!
одежда будущего
6. Одежда с эмоциями

Уже сегодня благодаря 3D и 5D мы можем смотреть фильм, чувствуя себя частью происходящего. В данное время разрабатывается одежда, которая будет дополнительно вызывать эмоции у зрителей. Так, ученые создают жилет, надев который зритель будет чувствовать волнение и «бабочек в животе» при просмотре романтических сцен, а во время просмотра ужастиков по телу побегут мурашки! Все это станет возможным благодаря вибрациям жилета в определенном темпе.
одежда будущего
7. Одежда и обувь из принтера

И напоследок немного о технологиях, которые, по мнению ученых, вообще отменят необходимость ходить по магазинам в поисках подходящей одежды и обуви.
Скоро одежду быстро и дешево можно будет … распечатывать на 3D-принтере. Кстати, еще в 2013 году модель Дита фон Тиз предстала перед публикой в первом в мире платье, распечатанном на 3D-принтере. Создатели заявили, что платье было напечатано из порошкообразного нейлона – он не сковывает движений, удерживает тепло и поддается перепечатке. Воспользовавшись им один раз, вы сможете назавтра напечатать из этого же сырья совсем другую обновку!
одежда будущего

одежда будущего

Кстати, подобную технологию, но уже с обувью, обещает в скором будущем бренд Nike.
одежда будущего
Фото: ibusiness.ru, ecowomen.ru.
Рейтинг:  +10
jauhenija
24 сентября 2014 года 1 2816 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Скоро на прилавках страны: одежда будущего
  Человеку всегда хотелось и хочется заглянуть в будущее. Какими будут окружающие нас люди, как будет выглядеть транспорт, пища, техника в будущем? А также – какие новинки в плане одежды создаст (и уже создает) человеческая мысль?
Уже сегодня ученые вкупе с дизайнерами создали множество таких вещей, которые всего несколько десятков лет назад казались просто фантастикой. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


25 сентября 2014 года
0
платье на принтере. и каждый день новое - вот будет здорово. Имей пару заготовок и носи каждый день новое.
А еще - зимой в босоногах греющих будет тепло, как унтах. Шик

25 сентября 2014 года
0

26 сентября 2014 года
0
jauhenija пишет:
футболки с пульсометром, а также с прибором, напоминающем о визите к врачу
"
бугагага..брюки бледнеющие гульфиком ширинки и звуковое напоминание раздающееся оттуда: "срочно посетите венеролога"..все девчонки разбегутся от такого модного индивида..

29 сентября 2014 года
+1
Очень интересный обзор. Вот только одежда с эмоциями - это я думаю, опасное новшество. Человек должен сохранять способность здраво мыслить, а тут, получается, его учат жить эмоциями

30 сентября 2014 года
0
jauhenija пишет:
5. Лечебная одежда
Интересно датчики безопасны?Или сердце все же на них реагирует?


Оставить свой комментарий
B i "