Как разносить новую обувь?

Как разносить новую обувь?Наступление нового сезона нередко влечет за собой одну и ту же проблему. Как разносить новую обувь безболезненно для женских ножек? Оnline-журнал о моде Relook собрал для вас коллекцию лучших советов: проверенные временем домашние методы и современная эффективная альтернатива.

Лучший способ решить проблему – не сталкиваться с ней вовсе - говорили наши бабушки. Справедливость этих слов трудно оспорить. Чтобы вам не пришлось заниматься разнашиванием приобретенной пары, покупайте обувь только во второй половине дня.

Дело в том, что к этому времени ноги устают и немного отекают, приобретая свой максимальный размер. Поэтому в утреннее время новые туфли всегда впору, чего не скажешь о времени после полудня, когда они словно по волшебству начинают жать и натирать.

Но даже в этом случае не стоит расстраиваться, вы всегда можете принять меры по стабилизации ситуации.

как разносить новую обувь

Существует множество вариантов растяжения обуви, но их большая часть работает только по отношению к кожаным изделиям. Бытует мнение, что искусственные фактуры подвергать «вытягиванию» нельзя, слишком большой риск порчи моделей. Не стоит растягивать и ту обувь, которая вам очевидно мала. Ваши старания, скорее всего, будут напрасными, ведь «увеличить» вместимость обуви можно не более чем на полразмера. Обязательно учитывайте этот факт!


Способ 1: Обратиться к специалисту

Мастера обувного сервиса имеют в своем арсенале специальное оборудование, которое с точностью до миллиметра растянет новинку гардероба всего за пару часов. Этот метод безопасен и гарантирует вам ожидаемый результат в короткие сроки.

обувь жмет


Способ 2: Профессиональные средства для растяжки обуви

Их можно приобрести в обувных магазинах или мастерских. Выпускают их в нескольких видовых решениях – в качестве крема, спрея или пенки. Способ применения предельно простой – нанесите средство на внешнюю и внутреннюю поверхность обуви и оставьте на 10-12 часов. Обратите внимание, что лайковая и замшевая кожа обрабатывается только с внутренней стороны! Есть указанная процедура не принесла плодов, ее следует повторить.


Способ 3: Использование механических средств

Не так давно появились в продаже механические растяжки для обуви, которые можно использовать в домашних условиях. Регулируемая деревянная колодка по форме и размеру ноги деликатно растягивает изделие, которое на ней надето, не причиняя ему вреда. Впоследствии такая колодка может пригодиться для сушки обуви, ведь известно, что некоторые образцы имеют свойство деформироваться при высыхании.

как разносить туфли


Способ 4: Спиртовой раствор

Этот способ называют одним из самых эффективных среди простых домашних методов. Приготовьте спиртовой раствор из соотношения спирт:вода – 1:1. Налейте его в пульверизатор и распылите на внутреннюю и внешнюю поверхность обуви. Затем наденьте плотные носки и походите в обновке в течение получаса по квартире. Как правило, этого достаточно, чтобы ваши ноги чувствовали себя комфортно в новой обуви.


Способ 5: Раствор уксуса

Эта методика растяжения эффективна, если обувь вам сдавливает пальцы стоп или натирает в области пятки. Обработайте модельные образцы с внутренней стороны 3%-ным раствором уксуса и оставьте на некоторое время. Кожа обуви размягчится, и больше не будет причинять вам неудобств.


Способ 6: Экстремальный

Он дан, скорее, для ознакомления, поскольку существует большая вероятность, что после такого метода ваша обувь будет непригодна к носке. Из приобретенной пары вынимают стельки и наливают в нее крутой кипяток. Дождавшись остывания, надевают плотные носки и расхаживают обувь по квартире.


Способ 7: Криотерапия

как разносить новую обувь

Берется плотный целлофановый пакет и вкладывается во внутреннюю поверхность обуви. После этого его наполняют водой таким образом, чтобы последняя заполнила «рабочее» внутренне пространство образца. Остается завязать пакет и поместить обувь на ночь в морозильную камеру. Под воздействием холодных температур вода расширится, тем самым растягивая новую обувь. Обратите внимание, что этот вариант актуален лишь для осенне-зимних образцов, летняя обувь по своему определению не рассчитана на низкие температуры.


Способ 8: Советский

Как видно из названия, эта методика была широко распространена в советское время. Модницы прошлых лет запасались внушительной стопкой газет и приступали к процедуре растяжения обуви. Газеты опускали в емкость с водой, хорошо выжимали и туго заполняли ими модельные образцы. Приложенные старания были прямо пропорциональны полученному результату. Чем больше газет вы поместите в изделие, тем большая вероятность, что оно примет ожидаемые вам формы.


Большая часть этих методов эффективна и безопасна для вашей обуви, другая же половина – вызывает всего лишь улыбку. Что из этого перечня стоит опробовать – решать только вам. Главное, помните: нет ничего дороже здоровья – берегите ваши ноги – приобретайте обувь по размеру!

Фото: vanylin.ru, hochu.ua.
Рейтинг:  +9
Наталья Бартукова
26 августа 2014 года 2 3245 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как разносить новую обувь?
  Наступление нового сезона нередко влечет за собой одну и ту же проблему. Как разносить новую обувь безболезненно для женских ножек? Оnline-журнал о моде Relook собрал для вас коллекцию лучших советов: проверенные временем домашние методы и современная эффективная альтернатива.
Лучший способ решить проблему – не сталкиваться с ней вовсе - говорили наши бабушки. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


27 августа 2014 года
+1
Оооо, знакомая беда!)))) Спасибо за интересный обзор!

1 сентября 2014 года
0
У меня другая проблема: как бы уменьшить - нога узенькая. Обувь с открытым носком купить нереально.


Оставить свой комментарий
B i "