В плену у трех котэ

В плену у трех котэНевзрачный и заурядный гардероб устраивает, пожалуй, только тех женщин, которые одеваются, чтобы слиться с толпой, или, как говорится, лишь бы наготу прикрыть. Все остальные, назовем их «нормальными», женщины стараются одеваться так, чтобы подчеркнуть себя, выделить свою персону. Если же в один прекрасный день оказывается, что все усилия идут прахом, и годы шопинга не прибавили в личный стиль ни горсти изюма, стоит проверить – не поселились ли в вашем шкафу 3 котэ.
трикотаж

Трикотаж (фр. tricotage — вязаные изделия) — текстильный материал (трикотажное полотно) или готовое изделие из трикотажного полотна, структура которого представляет соединённые между собой петли. Для трикотажного полотна характерны растяжимость, эластичность и мягкость. А также засасывающая трясина уюта, мягкости и доступности. В самом трикотаже нет ничего преступного – но засилье кофточек и кардиганчиков в гардеробе женщины есть стилистическое преступление. Свитерки-неделька разных цветов – это не стильно. Это заурядно. Но почему-то именно трикотажные изделия так популярны у женщин в роли спонтанной покупки или покупки «на сдачу», да и в качестве основного шопинг-соблазна.

Трикотаж, как соблазн, опасен по ряду причин: демократичная цена, большое распространение в магазинах, легкость примерки, гарантированный комфорт и хорошая посадка. Идеальная одежка для того, чтобы слиться с толпой – умников, подсевших на 3 котэ, множество. Если вы попробуете на улице посчитать женщин, одетых в 3 котэ, то обнаружите, что их 8 из 10. Потому, что, правильно: просит душа шопинга, даже, если денег мало, даже, если рядом только дисконтные центры – женщина идет и покупает трикотажную кофточку. И вешает ее в шкаф к сотне других, наподобие.

Допустим, вы обнаружили в своем шкафу 3 котэ, но полны возмущения и не можете согласиться с тем, что это убило ваш стиль. Попробуем вас убедить.

Во-первых , трикотаж является материалом для одежды повышенного комфорта, то есть, для прогулок, пикников, спорта, домашних дел. Пижамы тоже шьют из трикотажа. Такие вещи призваны служить долго, точно не один модный сезон. По этой причине в подавляющем большинстве фасоны и силуэты трикотажных вещей максимально приближены к классическим, нераздражающим воображение силуэтам. Существуют и зажигательные остромодные трикотажные вещи, но составлять из них гардероб – тоже не вариант. Вряд ли вы отправите на дачу кофту из прошлого сезона, если она осталась по истечении сезона в лучшем состоянии, чем другие ваши вещи. Скорее всего, будете носить до упора.
Во-вторых, сочетаемость трикотажных вещей невариатиавна: вам только кажется, что вот эту кофточку вы сможете надеть подо что угодно. На деле оказывается, что «что угодно» означает «все мои джинсы». Вот и получается, что, поку пая бесконечные кофты и свитеры, мы получаем среднестатистический, не выделяющий нас из толпы гардероб, который почему-то не тянет на гардероб вашей мечты.

Чтобы выдрессировать 3 котэ в вашем шкафу, надо проанализировать и примерить к себе несколько советов «бывалых».

1. Во первых, смиритесь с тем, что трикотаж – повседневная невыходная одежда. Она для дома, дачи, прогулки, игр на свежем воздухе, пикника, похода. Особенно, если трикотаж уже заслуженный, растянутый и в катышках. Разберите свои вещи и смело отправьте некондицию на дачу или в гараж.

2. Затем, разберитесь, почему же так вышло, что у вас так много трикотажных изделий? Вам легко их покупать? Проблемы с фигурой и вам кажется, что они хорошо на вас сидят? Определите проблему и решайте ее, не прибегая к трикотажу. Если вам просто нравятся все эти петельки и косички – начните вязать сами.

3. Когда ваш взгляд падает на витрину с очередной симпатичной кофтой, включите рациональное мышление: ответьте себе на вопрос, почему эта кофта хорошая, сколько у вас уже имеется таких же или наподобие, а также – сможете ли вы перестать носить ее, как только станут неактуальными украшающие ее детали? Только после такого экспресс-анализа стоит принимать решение о примерке (не о покупке!).

4. Если вы покупаете пятидесятый свитерок «на сдачу», то смените вектор. Вам кажется, что уж что-что, а трикотаж всегда пригодится? А покупайте вместо него белье. Трусики или колготки тоже всегда нужны, и даже больше, чем очередная невзрачная кофта.

5. Поставьте себе ограничение на покупку трикотажа. Скажем, не больше одной в месяц, а то и реже. Или позвольте трикотажу быть каждой десятой вещью в процессе покупок. Посмотрите: кроме трикотажа есть холопок, деним, шелк, кружево, кожа, шерсть, и множество других. И, кстати, футболки и джемперы из них тоже шьют.


Не бойтесь отказаться от привычного и уютного! Смелее выходите из зоны комфорта, и ваш гардероб никогда не станет скучным и однообразным!

Фото: diets.ru, sheplaza.com
Тэги:  трикотаж
Рейтинг:  +24
корешкова
15 мая 2014 года 3 8201 26

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ В плену у трех котэ
  Невзрачный и заурядный гардероб устраивает, пожалуй, только тех женщин, которые одеваются, чтобы слиться с толпой, или, как говорится, лишь бы наготу прикрыть. Все остальные, назовем их «нормальными», женщины стараются одеваться так, чтобы подчеркнуть себя, выделить свою персону. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


15 мая 2014 года
+2
Всё верно, кстати - и я вот в плену у трикотажа, это точно, особенно в осенне-зимний период. Я мёрзну, и альтернативу свитерам и кардиганам найти-подобрать не могу

19 мая 2014 года
0
Ну вы же не круглый год мерзнете?

19 мая 2014 года
0
Нет, конечно же, в +30 мне вполне себе жарко бывает.

15 мая 2014 года
+5
Трикотаж - наше спасение.
Вот я - достала позавчера льняной костюм (из ткани) - юбка жмёт, блуза - стала узка в плечах - не могу руки поднять!
Ну и что? Купила и носила менее одного сезона... Жаль...

Конечно, можно и из ткани носить "размахайки" - особенно в свете модного сейчас стиля "бохо", но я, например, не хочу скрывать своей пока ещё приличной фигуры 46 размера...
Это я к тому, что обычным женщинам легче всего покупать именно трикотаж. Не обязательно "бабушкины кофточки".
И вязать я люблю - это тоже "трикотаж"
корешкова пишет:
Смелее выходите из зоны комфорта
А зачем? Жизнь себе сделать менее комфортной? Ради того, чтобы на улице на тебя оглянулись?
Нет, я не против моды, двумя руками "за", иначе бы меня не было на этом сайте...
Но терять удобство, не получая ничего взамен?
Я не хочу.

19 мая 2014 года
0
Я же не говорю, что должен быть только трикотаж... Позабавила формулировка - обычные женщины))) вы правы, именно обычные и не вылезают из трикотажа) я имею в виду обычные и непритязательные с виду

19 мая 2014 года
0
Как-то в прошлом году вела наблюдение - меня тоже давно занимала эта тема))
Едут в автобусе, скажем, 15 женщин. 14 из них - в трикотажных футболочках или кофточках.

Ну а я сегодня, в честь дня рождения, в натуральный шёлк нарядилась.

15 мая 2014 года
0
корешкова пишет:
Трикотаж, как соблазн, опасен по ряду причин: демократичная цена, большое распространение в магазинах, легкость примерки, гарантированный комфорт и хорошая посадка.
А мне всегда сложно купить кофточку или майку - все время кажется что они на мне плохо сидят. Я неправильная женщина, судя по всему

корешкова пишет:
Во-вторых, сочетаемость трикотажных вещей невариатиавна: вам только кажется, что вот эту кофточку вы сможете надеть подо что угодно. На деле оказывается, что «что угодно» означает «все мои джинсы».
трикотаж бывает разный, и очень много кофточек и кардиганчиков сочетаются с платьями и юбками классических (и не только) фасонов.
Но почему-то в большинстве своем фактически происходит так как вы пишете: кофточка+маечка+джинсики и все зависимости от возраста.


Очень хорошая статья.

19 мая 2014 года
+1
Спасибо, я постаралась, чтобы это было полезно

8 июня 2014 года
0
tambovchanka пишет:
все время кажется что они на мне плохо сидят
я тоже так думаю, мои все недостатки в них виднее, уж лучше хорошо скроенную блузку)

15 мая 2014 года
+1
Не могу понять еще, кто вбил огромному количеству женщин в голову бред о том, что "красивая одежда не может быть удобной". Может так и было 50 лет назад, но сейчас можно найти одежду красивую, удобную, яркую и практичную, которая украшает владелицу в любой ценной группе.

15 мая 2014 года
+2
я поэтому стала шить сама - чтобы быть одетой и практично, и красиво.

16 мая 2014 года
0
tambovchanka пишет:
Может так и было 50 лет назад, но сейчас можно найти одежду красивую, удобную, яркую и практичную, которая украшает владелицу в любой ценной группе.
+1,было бы желание

16 мая 2014 года
0
поэтому поводу прекрасно высказался автор:
корешкова пишет:
Невзрачный и заурядный гардероб устраивает, пожалуй, только тех женщин, которые одеваются, чтобы слиться с толпой, или, как говорится, лишь бы наготу прикрыть. Все остальные, назовем их «нормальными», женщины стараются одеваться так, чтобы подчеркнуть себя, выделить свою персону.

18 мая 2014 года
0
Это точно

19 мая 2014 года
0
Ответ для tambovchanka
А кто говорит, что удобен только трикотаж? Хлопок удобен, и синтетические ткани тоже.

20 мая 2014 года
0
да у меня полно таких знакомых, которые говорят, что удобно только в джинсах и майке. А платье и туфли - в них целый день им сложно ходить.
Не смогу это понять: я 10-12 часов в сутки на каблуках и в платьях чувствую себя прекрасно.

Лично у меня трикотажа минимум (кроме домашней одежды), и половина его предназначена для активного отдыха на природе.

15 мая 2014 года
+3
Спасибо, Мила, это правильная тема, мы все в частичном плену у трикотажа и лени.

15 мая 2014 года
+1
Я перестала покупать трикотаж,хотя тоже раньше этим баловалась,возможно,потому что жила в центральном Казахстане,а там зимы суровые. Есть в гардеробе пара вещей,но те,что ,я считаю,сидят хорошо и смотрятся стильно. А сейчас ,все-таки, предпочитаю деним, кожу, и лен - всегда актуально и красиво.

19 мая 2014 года
+1
Можем же, когда захотим))

16 мая 2014 года
0
корешкова пишет:
чем очередная невзрачная кофта.
Я вообще не могу понять, зачем женщине нужны невзрачные вещи??

Какой смысл тратить на это деньги? Время?

Вещи женщины должны её украшать. Если они эту функцию не выполняют, то они не нужны совсем.

19 мая 2014 года
+1

16 мая 2014 года
0
корешкова пишет:
Особенно, если трикотаж уже заслуженный, растянутый и в катышках. Разберите свои вещи и смело отправьте некондицию на дачу или в гара
Если отслужил трикотаж,то на дача он тоже радовать не будет.

Я осенью заметила,что у меня совсем мало 3 котэ,так парочку пришлось для зимы прикупить.
Хотясчитаю,что трикотаж есть очень достойный и приличный.

16 мая 2014 года
+1
я трикотаж не очень люблю, в нем складки видно

16 мая 2014 года
+1
Есть плотный трикотаж, который прекрасно держит форму и подчёркивает силуэт - у меня в наличии такое платье-футляр

20 мая 2014 года
0
Марина Круглова пишет:
у меня в наличии такое платье-футляр
не ну платье футляр, как правило еще и на подкладке. а я имела в виду летние маечки и кофточки с длинными рукавами. Для меня понятие трикотаж именно эти изделия

17 мая 2014 года
+2
корешкова пишет:
холопок
Это маленький холоп?
корешкова пишет:
Посмотрите: кроме трикотажа есть холопок, деним, шелк, кружево, кожа, шерсть, и множество других.
Посмотрю на градусник, и понимаю, что хочу при 30 градусной жаре, не мокрые подмышки в холопоке, шелке, кружеве и т.д., не мятый лен, а легкие трикотажные платюшка


Оставить свой комментарий
B i "