Держи фасон, или что такое коктейльный дресс-код

Держи фасон, или что такое коктейльный дресс-кодЧто делать, если однажды в полученном на светское мероприятие приглашении вы увидите непонятную надпись: «стилистика вечеринки –коктейльная»? Разумеется, имеют место быть и другие формулировки, но суть остается одна и та же: как нарядиться, чтобы не упасть в грязь лицом перед остальными гостями и соответствовать заданному формату. Чтобы исключить состояние, близкое к панике, знакомимся со статьей и применяем знания на практике.

Что такое коктейльный дресс-код?


Чтобы подобная фраза в приглашении больше не застала вас врасплох, вначале разберемся со спецификой подобного рода мероприятий. Чаще всего под данным форматом подразумеваются всевозможные выставки, презентации, открытия, вечеринки, которые, как правило, длятся с 16-17 до 20 часов. В отличие от деловых ужинов и торжественных встреч, коктейль – менее официальное мероприятие в непринужденном стиле. Соответственно, и для нарядов характерна определенная особенность: приветствуется короткая и средняя длина платьев.

Если мы обратимся к истории, то появлению коктейльного дресс-кода мы обязаны американским временам «сухого закона». Девушкам, посещавшим закрытые вечеринки с «участием» алкоголя, разрешалось надевать недлинные нарядные платья, чтобы не попасть под подозрение полицейских. Главными признаками культового платья для коктейля тех времен были одноцветность, укороченный подол и закрытый верх. Сегодня дизайнерские решения коктейльных нарядов поражают яркостью расцветок и необычностью кроя.
коктейльное платье
коктейльный дресс-код
коктейльное платье
коктейльный дресс-код
коктейльное платье
коктейльный дресс-код
коктейльное платье
коктейльный дресс-код

коктейльное платье
коктейльный дресс-код
коктейльное платье
Как не стать белой вороной на коктейльной вечеринке

Мероприятия в стиле «коктейль» можно условно разделить на три вида, каждый из которых обладает своими особенностями дресс-кода. Чтобы выглядеть уместно на каждом из них, возьмем на заметку следующие правила:

• Деловая вечеринка

Под этим типом встреч подразумеваются переговоры с компаньонами, корпоративные мероприятия с коллегами «по цеху» и т.д. Здесь проходным билетом станет весьма строгий дресс-код. Поэтому остановите свой выбор на простых и лаконичных силуэтах платьев длиной до колена и без глубокого выреза на груди. Желательно, если наряд будет черного или серого цвета. В качестве обуви в образ прекрасно впишутся старые добрые классические лодочки. С украшениями тоже будьте аккуратны: лучше и вовсе обойтись без них либо отдать предпочтение браслету и сдержанным серьгам.

• Классический коктейль

Самое непринужденная вечеринка из «коктейльного» рода, которая начинается раньше 21.00. Исключает строгий деловой тон и излишнюю официальность, поэтому здесь вы можете позволить себе различные «вольности» в виде цветных нарядов, оголенных плеч и рук, длины платья на 10 см выше уровня колена. Смело доставайте из шкафа умопомрачительные туфли и босоножки с открытыми носками, а себя украшайте яркой дорогой бижутерией. Не забудьте прихватить с собой маленькую вечернюю сумочку или «непротокольный» клатч.

• Светская вечеринка

Примерами подобных выходов в свет чаще всего бывают всевозможные премьеры и полуформальные мероприятия. Вы будете выглядеть уместно как в платьях до середины колена, так и в шикарных нарядах длиной до лодыжки. Чтобы образ смотрелся интереснее, допускается наличие декоративных элементов в виде брошей из ткани, защипов, сборок, шлейфы и разрезы любой длины. Вы не поймаете на себе ни одного осуждающего взгляда, если завершите наряд палантином, меховым манто или длинными перчатками.

Последние тенденции в мире коктейльных нарядов 2014

В грядущем сезоне именитые дизайнеры хором предлагают нам отдать предпочтение классическому стилю и ретро. Нестареющим хитом является маленькое черное платье, где крой и фактура ткани остаются лишь на ваш вкус. Так, в коллекциях Just Cavalli мы наблюдаем использование кружева, у Victoria Beckham бал правят сексуальность и лаконичность.
коктейльный дресс-код
Бренд Ralph Lauren уделил особое внимание изящному декору.
коктейльное платье
Ретро-стиль нашел отражение в нарядах от Nina Ricci с украшением в виде бахромы.
коктейльный дресс-код
А коллекция от Oscar de la Renta богата на платья с пышными юбками и облегающим верхом.
коктейльное платье
Любительницам восточной культуры придутся по душе платья с китайской росписью от Alexander McQueen (в центре).
коктейльный дресс-код
А наряды Marchesa ослепят золотыми нитями, которыми пронизана ткань.
коктейльное платье
Тем, кто любит оригинальность во всем, понравятся платья без бретелей или ассиметричный крой с лямкой на одно плечо, необычные принты или яркая цветовая гамма, как в коллекциях Roland Mouret, Stella McCartney, Richard Nicoll.
коктейльный дресс-код
коктейльное платье
Теперь, владея необходимыми знаниями, самое время задуматься о приобретении коктейльного платья. Если вы сомневаетесь в целесообразности покупки, вспомните одну непреложную истину: как только в вашем гардеробе появится новый наряд, тут же найдется повод продемонстрировать его. Учитывая, что коктейльные вечеринки носят непринужденный характер, грех отказываться от возможности познакомиться с новыми людьми и узнать лучше старых знакомых в неформальной обстановке. А серьезности и официальности в нашей жизни и так хватает с лихвой.

Фото: mirsovetov.ru, style.passion.ru, vkupone.ru.
Рейтинг:  +17
jauhenija
18 апреля 2014 года 5 5749 11

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Держи фасон, или что такое коктейльный дресс-код
  Что делать, если однажды в полученном на светское мероприятие приглашении вы увидите непонятную надпись: «стилистика вечеринки –коктейльная»? Разумеется, имеют место быть и другие формулировки, но суть остается одна и та же: как нарядиться, чтобы не упасть в грязь лицом перед остальными гостями и соответствовать заданному формату. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


18 апреля 2014 года
0
слава моей нелюбви к корпоративным и разным светским вечеринкам. А если придется идти - обойдусь брючным костюмчиком

18 апреля 2014 года
0
А я люблю мероприятия с определенным дресс-кодом. Это ж так интересно. И вообще отдыхать люблю.

18 апреля 2014 года
0
tambovchanka пишет:
с определенным дресс-кодом. Это ж так интересно
не мое, точно не мое
tambovchanka пишет:
И вообще отдыхать люблю.
отдыхать я тоже люблю. Только не на мероприятиях таких

18 апреля 2014 года
0
а я разный отдых люблю: и с рюкзаком и палаткой в горах гулять, и вечеринки с дресс-кодом и посиделки с друзьями и многое другое.
и даже на работу часто люблю ходить и работать

18 апреля 2014 года
0
tambovchanka пишет:
и даже на работу часто люблю ходить и работать
Молодец,многие не любят работать)

18 апреля 2014 года
0
мне повезло, я нашла фирму и должность, которые мне очень нравятся. Есть конечно трудовые обязанности рутиные и противные, но они занимают от силы 2 из 5 рабочих дней. Поэтому можно с ними смириться.

18 апреля 2014 года
0
tambovchanka пишет:
мне повезло, я нашла фирму и должность, которые мне очень нравятся
Это очень важно,молодчина ты.А кем ты работаешь,если не секрет?

21 апреля 2014 года
0
да не секрет, я работаю менеджером отдела по развитию розничных сетей в федеральной торговой фирме.

21 апреля 2014 года
0

18 апреля 2014 года
0
Коктейльных платьев много, вечерних тоже. Подумываю остановиться вообще с покупками данного контента - ибо совесть надо иметь)

18 апреля 2014 года
0
jauhenija пишет:
Сегодня дизайнерские решения коктейльных нарядов поражают яркостью расцветок и необычностью кроя.
Это радует,лет 7 покупаю коктельные платья ,так как вечерние в пол не особо люблю)


Оставить свой комментарий
B i "