Некоторые факты из истории юбки

Некоторые факты из истории юбкиЮбка давно получила право считаться одной из основных деталей женского гардероба... И многие женщины, несмотря на брючно-джинсовую эру, по прежнему носят преимущественно юбки. Но юбка не всегда имела те формы, которые мы привыкли наблюдать в нашем конце 20 и начале 21 веков. История насчитывает немало интереснейших фактов, связанных с этой вещью. Поговорим о некоторых из этих фактов!

Факт 1.
Люди издавна носили юбки. Причем представители обоих полов.Это и повязки из звериной и шкуры и куски ткани вокруг бедер, кода научились ткать... Нечто, похожее на мини-юбку в Древнем Египте называлось "схенти" и носили его преимущественно мужчины (хотя и женщины тоже), причем разного социального уровня.
юбка

Факт 2.
Арабское слово "джубба" со временем трансформировалось в такое привычное нам "юбка". В переводе это слово означает туника без рукавов.

Факт 3.
В средние века появилась мода на длинные шлейфы. Представители церкви, как всегда, стояли на страже порядка и нравственности и почему-то посчитали эту моду угрозой для этой самой нравственности. Поэтому называли шлейфы, не иначе как "дьявольские хвосты". А дамам, приходящим на причастие в таком вот туалете, отказывались отпускать грехи.

Всех превзошла фаворитка французского короля Карла VII Агнесса Сорель . Она поражала придворных тем, что «носила шлейфы, на целую треть превосходившие по длине шлейфы принцесс этого королевского дома».

Но самый длинный шлейф у платья был у королевы Екатерины II. 70 метров в длину и 7 в ширину, его носили 40 прислуг.
история
юбка

Факт 4.
В XVI веке дизайнеры того времени предложили модницам юбки гигантских размеров. Наивные женщины безропотно согласились носить на себе эти сооружения набитые конским волосом. Но, женщины ведь хрупкие создания! Им было тяжело все это носить... И на помощь любительницам объёмных юбок пришли обручи! Но они были хоть и легче, но тоже очень неудобные. Надеть такую юбку можно было только с помощью служанок. Для этого приходилось вставать в центр конструкции, а служанки уже крепили все это к корсету.

Каркасные юбки были очень тяжелые. Например, вес свадебного платья мог доходить до 100 кг (!). Невеста не могла идти без помощи окружающих и её вносили в церковь на руках. Вот такая жертва моде...
история
юбка
история

Факт 5.
В XVII веке по прежнему носили огромные юбки. Но эффект пышности теперь достигался за счет многослойности. То есть надевали много юбок. Некоторые даже могли щеголять в 15 юбках одновременно!

Факт 6
В конце XIX века придумали турнюр ( своеобразный валик). Его подкладывали под юбки чуть ниже талии за спиной.

Факт 7.
В Европе в начале XX века английская актриса Цецилия Сорель ввела в моду "хромающую" юбку. Эта юбка была утянута у лодыжек настолько сильно, что когда женщина в ней передвигалась, то казалось, что она хромает. Зато в этой юбке можно было очень удобно стоять в какой-нибудь красивой скульптурной позе! Популярной эта юбка стала, благодаря тому, что по каким-то необъяснимым причинам каждая дама посчитала необходимым прийти на светский прием именно в такой юбке.
юбка

Факт 8.
Но самое смелое решение в эволюции юбки предложила Мери Куант. В середине 60-х годов XX века она придумала мини-юбку! Радости модниц не было границ! Это было настолько очевидно, что Мери Куант даже получила орден британской империи за заслуги в британском экспорте.
история

Информация и фото взяты из источников: ru.wikipedia.org ; www.allwomens.ru ; garderobchik.com ; peperonity.com; butik.com.ua; skycrafting.ru
Тэги:  юбка, история
Рейтинг:  +9
Cvetali
6 февраля 2014 года 1 15016 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Некоторые факты из истории юбки
  Юбка давно получила право считаться одной из основных деталей женского гардероба... И многие женщины, несмотря на брючно-джинсовую эру, по прежнему носят преимущественно юбки. Но юбка не всегда имела те формы, которые мы привыкли наблюдать в нашем конце 20 и начале 21 веков. История насчитывает немало интереснейших фактов, связанных с этой вещью. Поговорим о некоторых из этих фактов! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


6 февраля 2014 года
+1
"подсадите" на юбки

6 февраля 2014 года
0
Мы такие Мы могём

6 февраля 2014 года
+1
могите, могите

6 февраля 2014 года
0

6 февраля 2014 года
0
Ответ для РыЖесть
этой зимой даже у меня , маньячки платьев, свершилась революция - приобрела 3 теплых юбки, надеюсь, покажу, ну замерзла я...

6 февраля 2014 года
0
PolinaVarsavina пишет:
приобрела 3 теплых юбки
я не могу.. покажиииии!!!!
PolinaVarsavina пишет:
даже у меня , маньячки платьев
я платья люблю весной-летом-осенью.
А зимой я любила джинсы и брюки.

7 февраля 2014 года
0
PolinaVarsavina пишет:
свершилась революция - приобрела 3 теплых юбки, надеюсь, покажу, ну замерзла я...
Ждем!!
Я тоже купила две длинные юбки,но не в пол.Одна более тепленькая.Холодно у нас сейчас.

6 февраля 2014 года
+1
Отлично, начинаешь понимать - какое счастье не носить по 40 юбок . Классная статья, продолжай, плиз!

6 февраля 2014 года
0
PolinaVarsavina пишет:
какое счастье не носить по 40 юбок
Ага! И к тому же экономия на слугах какая! Не надо нанимать людей, чтобы за тобой километры ткани таскали Эх, а мы ещё говорим, что современные модницы иногда словно сходят с ума ... Вот как почитаю как в старину креативили, то сразу начинаю понимать, что скудненько у современных дизайнеров с фантазией-то стало


Оставить свой комментарий
B i "