Мода осень-зима 2013-2014: одежда из бархата

Мода осень-зима 2013-2014: одежда из бархатаС наступлением холодного сезона в моду входят теплые и плотные материалы, в том числе - роскошный бархат. К слову "бархат" хочется добавить прилагательное "королевский", ведь на протяжении многих веков этот материал был доступен только высшим слоям общества.

Бархат родом из Китая, где его изготавливали из шелковых нитей уже в III веке до н.э. В VII-VIII вв. производством бархата славились страны Ближнего Востока, поставлявшие его в Европу и Россию.

В русском костюме бархат использовался для пошива мужских кафтанов, женской одежды и шуб, которые изготавливались мехом внутрь, а снаружи покрывались дорогостоящими тканями с нарядными фактурами, включая бархат.

Термин "бархат" произошел от арабского слова"барракан", что в переводе означает "род черной одежды".

Бархат славится красотой ворса на поверхности материала, образуемого с помощью третьей нити, в дополнение к нитям основы и утка, которая вытягивается на поверхность и подстригается.

Высота ворса у бархата составляет 1,5-2 миллиметра. Виды бархата с более длинным ворсом получили название «косматые».

Помимо гладкого бархата с равномерной длиной ворса, существовало множество разновидностей его фактур. Большую популярность имел "рытый" бархат, который получался двумя способами: 1) методом тиснения гладкого бархата: 2) с помощью специальной технологии ткачества. Самыми распространенными узорами "рытых" бархатов были геометрические (дрогетовые) и травные (или травчатые).

Под термином "бархат" сегодня подразумевается ткань с красивой бархатистой поверхностью различного происхождения. Это может быть даже искусственный бархат, полученный методом электростатического флокирования, когда ворсинки приклеиваются к ткани, выбранной в качестве основы.

Легкие, струящиеся ткани с чарующей бархатной поверхностью традиционно используются для создания вечерних и коктейльных платьев. На фото - модели бренда Ralph Lauren (1-3) и Alberta Ferretti:
виды бархата

платья

костюмы из бархата

виды бархата

платья


Более плотный материал великолепно смотрится в повседневных нарядах бренда Ralph Lauren , выполненных в ретро-стиле, инспирированном романом Льва Толстого "Анна Каренина".
костюмы из бархата

виды бархата

платья

костюмы из бархата

виды бархата

платья


Удачно вписывается бархат в композицию костюмов стиля сasual, гармонично сочетаясь с трикотажем и другими материалами. На фото - модели костюмов бренда Max Mara:
костюмы из бархата

виды бархата


Украшенные стразами и вышивкой жакеты позволяют придать им оригинальность и эксклюзивный вид. На фото - жакеты от Alberta Ferretti и Ralph Lauren:
платья

костюмы из бархата


В молодежных костюмах популярны мягкие брюки на манжетах, для которых используется мягкий велюр. На фото - модель костюма бренда Juicy Couture:
виды бархата

Модели одежды из бархата придают нарядность самому обычному ансамблю повседневного костюма. Костюм из велюра серого цвета станет достойной альтернативой привычной офисной одежде и не нарушит дресс-кода учреждения.

Ласковый, нежный, бесподобно красивый бархат, бывший раньше привилегией только знати, теперь доступен каждой женщине - стоит этим воспользоваться!

В статье использованы фото с сайтов art-on.ru, utro2.ru, izuminki.ru
Рейтинг:  +16
Ivetta-52
7 сентября 2013 года 2 30584 10

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Мода осень-зима 2013-2014: одежда из бархата
  С наступлением холодного сезона в моду входят теплые и плотные материалы, в том числе - роскошный бархат. К слову "бархат" хочется добавить прилагательное "королевский", ведь на протяжении многих веков этот материал был доступен только высшим слоям общества.
Бархат родом из Китая, где его изготавливали из шелковых нитей уже в III веке до н.э. В VII-VIII вв. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 сентября 2013 года
0


7 сентября 2013 года
0
спасибо, обожаю бархат

12 сентября 2013 года
0
РыЖесть пишет:
обожаю бархат
и Я!!! А на работу в офис наверное нельзя вещи носить из бархата?

12 сентября 2013 года
0
EVA777 пишет:
А на работу в офис наверное нельзя вещи носить из бархата?
юбку - можно. жакет к обычной юбке - тоже можно.
Но не шикарное платье

7 сентября 2013 года
0

моя любимая гамма!

7 сентября 2013 года
+1
И моя

8 сентября 2013 года
0
обидно только, что благородный бархат сплошь и рядом заменяется противным велюром, дешевым и бесформенным...

8 сентября 2013 года
0
Да , это правда, бархат должен быть натуральным, это точно

7 сентября 2013 года
0
многое понравилось, но носить скорее всего не буду (бархат меня не любит).

8 сентября 2013 года
0

Это платье сразу бросилось в глаза.Очень красивое!У меня неожиданно появилась бархатная юбка..сижу,думаю с чем сочетать.


Оставить свой комментарий
B i "