Разрушаем мифы об уходе за зубами!

Разрушаем мифы об уходе за зубами!Густые ухоженные волосы, изящная шея, блеск в глазах – не этим ли хочет обладать каждая из нас? Нелишней будет и красивая улыбка с белоснежными зубами, не правда ли? И почему-то именно с последним атрибутом нашей красоты связано огромное число мифов. Будем разбираться!

Миф. 1. Чистка зубов – единственное средство для гигиены ротовой полости.

На самом деле. Нужно признать, что чистка зубов – важная, однако не единственная составляющая правильного ухода за полостью рта. Ведь бактерии появляются не только на зубах, но и на деснах, на внутренней поверхности щек, языке (здесь в очень большом количестве). Именно для этого и существует щетка для чистки языка и поверхности щек (или же иногда на обыкновенных щетках для чистки зубов присутствует подушечка для чистки языка и щек), а также специальные средства для ополаскивания ротовой полости после чистки зубов пастой. Кстати, бактерии, скапливающие на языке, и являются основной причиной неприятного запаха изо рта.

уход за зубами

здоровье зубов
Миф 2. Чем чаще я буду чистить зубы, тем лучше.

На самом деле. Стоматологи советуют чистить зубы дважды в день – этого вполне достаточно. Частая чистка зубов также вредна – она ведет к истиранию эмали. После приемов пищи можно воспользоваться средствами для ополаскивания ротовой полости. Они уничтожают бактерии, однако не царапают эмаль так, как это делается при механической чистке.

Миф 3. Все зубные пасты в реальности имеют одинаковый эффект.

На самом деле. Это не так, ведь большинство зубных паст имеют некое конкретное предназначение – в примеру, для отбеливания, против кариеса, для укрепления десен, т.е. каждая имеет свои активные компоненты, в зависимости от которых и оказывается терапевтический эффект. Стоматологи советуют использовать пасты комплексного подхода – с хорошим антибактериальным комплексом. Объясняется это тем, что причиной всех проблем с ротовой полостью – кариеса, заболеваний десен, в некоторой ступени потемнения зубов – являются бактерии. А как известно, лечить нужно причину, а не симптомы!

щетка для чистки зубов
Миф 4. Чем более жесткая щетина у зубной щетки, тем лучше она чистит.

На самом деле. Известно ли вам, что щетку с очень жесткой щетиной (hard) можно использовать только с разрешения специалиста? Иногда она способна больше навредить зубам, чем позаботиться о них! Сегодня у большинства людей довольно слабые зубы и десны, а потому стоит отдавать предпочтение типам щетины medium, т.е. средней жесткости. Если же десны часто кровоточат, то лучше приобретать щетки типа soft или ultrasoft/extrasoft – с мягкой или очень мягкой щетиной.

щетка для чистки языка и щек
Миф 5. Чистить зубы можно без зубной пасты.

На самом деле. Конечно, можно почистить зубы и без пасты – но это будет только механическая чистка (от налета). Чистка зубов с пастой помогает зубам на химическом уровне – т.е. уничтожает бактерии и делает зубы более крепкими.

Миф 6. Если десны кровоточат – проблема в слишком сильном нажатии на щетку при чистке.

На самом деле. Доказано, что первая причина кровоточивости – результат деятельности бактерий. Именно они выделят особенную кислоту, которая разъедает десны, делая их не гладкими и ровными, а рыхлыми и чувствительными. А уже повреждение и кровоточивость их от движения щетки во время чистки – это печальный результат, к которому привело размножение бактерий. Потому стоматологи вновь рекомендуют сначала отдать предпочтение качественной зубной пасте с комплексным подходом, а затем понаблюдать за состоянием десен. В тяжелых случаях рекомендуют начать использовать щетку с мягкой щетиной.

кариес
Миф 7. Время от времени зубную пасту нужно менять, чтобы зубы не привыкали.

На самом деле. Дело обстоит с точностью до наоборот! Чтобы паста начала действовать, необходим некоторый период времени – на то, чтобы активные вещества начали действовать, чтобы зубы адаптировались – обычно это период не менее 3-6 месяцев. Пройдя такой курс, поменять зубную пасту можно, но не обязательно.

уход за зубами

Миф 8. Чем больше употреблять сахара – тем более будет кариеса.

На самом деле. Этот миф – миф лишь наполовину. Дело не в том, сколько сахара вы употребляете, а то, сколько сахара соприкасается с зубами. Получается, что конфеты-сосульки и сладкие напитки вредят зубам больше, чем другие сладости – ведь они дольше всего находятся во рту.

Миф 9. Кариес бывает только у молодежи.

На самом деле. Это правда, что кариес на жевательной поверхности зуба чаще бывает у подростков и молодых людей (считается, что именно они самые большие сладкоежки).

здоровье зубов
У взрослых и даже пожилых людей риск кариеса не меньше – однако у них развивается прикорневой кариес (возле десны). Этому способствуют не только сладости, но и мочегонные средства, антигистаминные препараты, а также антидепрессанты. Все эти препараты уменьшают слюноотделение, что повышает риск развития кариеса. Частично решить эту проблему поможет частое употребление воды.

щетка для чистки зубов

Красивой белоснежной Вам улыбки!

Фото: ladykupon.ru, cosmetic.ua, dentist.ua, gifakt.ru, polezniesoveti.net, medkrug.org, medside.ru, vk.com, fun.tochka.net.
Рейтинг:  +28
jauhenija
21 мая 2013 года 3 9092 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Разрушаем мифы об уходе за зубами!
  Густые ухоженные волосы, изящная шея, блеск в глазах – не этим ли хочет обладать каждая из нас? Нелишней будет и красивая улыбка с белоснежными зубами, не правда ли? И почему-то именно с последним атрибутом нашей красоты связано огромное число мифов. Будем разбираться!
Миф. 1. Чистка зубов – единственное средство для гигиены ротовой полости.
На самом деле. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


22 мая 2013 года
+1
Евгения, изумительная работа. Много узнала нового!

Меня муж ругает, что я зубы чищу слишком часто. утром и вечером это как правило, а потом еще перед каждым выходом на улицу. Оказывается, это вредно. Но у меня это на уровне привычки

22 мая 2013 года
+1
Спасибо, Наталья! Приятно слышать !

13 января 2015 года
0
Мне врач сказал, что после каждой чистки зубов стоит споласкивать рот дистиллированной

или хотя бы кипяченной водой. А в какой-то передаче объясняли, что главное - не паста,

время чистки - не менее трех минут. А так практически все пасты на основе пищевой соды.

3 сентября 2015 года
0
Интересно, спасибо


Оставить свой комментарий
B i "