Как хранить одежду?

Как хранить одежду?Все знают, что для того, чтобы вещи служили долго и всегда красиво выглядели, необходимо их правильно хранить. Например, чехлы всегда помогут защитить ткани от пыли, а также те вещи, которые вы давно уже не носили. Ни для кого не секрет, что мода очень изменчива, поэтому большинство дам не выбрасывают одежду, которую давно не надевали, ожидая для нее «лучших времен». Но очень важно, чтобы это ожидание не стало для вещей «смертельным». Именно поэтому в статье мы дадим несколько советов о том, как сохранить одежду в шкафу всегда в надлежащем виде.

К примеру, зимняя одежда, когда за окошком цветет лето, должна также «ждать» своего часа. То есть каждый человек сталкивается с такой ситуацией, даже те, кто не привык собирать на полках шкафа «горы» вещей, которые давно не надевались. Итак, самое главное, это понимать, что в шкафу одежда должна быть чистой, а далее к каждой вещи свой определенный подход.

Уход за трикотажными вещами

Трикотажная одежда нуждается исключительно в ручной стирке, но ее не нужно сильно сжимать и тереть места загрязнений, иначе на ней появятся катышки. Ее можно замочить на недлительное время, используя воду комнатной температуры. Воду желательно смягчить, добавив предварительно немножко питьевой соды. Для стирки деликатного трикотажа следует использовать шампунь или же специальное средство для деликатных тканей.

Если вы решили простирать трикотажный гольф, то воротник нужно наметать широкими стежками ниткой, что предотвратит его растягивание. После стирки нитка просто вытягивается. Чтобы высушить трикотажную одежду, не нужно ее вешать, так как она вытянется и потеряет форму. Следует разложить выжатый трикотаж на горизонтальной поверхности на махровое полотенце. Когда полотенце станет мокрым – смените его на другое.

Уход за шерстяными вещами

Вещи из шерсти практически не мнутся и не пачкаются. Но если вещь нуждается в разглаживании, достаточно слегка сбрызнуть ее водой и повесить. Если на одежде из шерсти есть загрязнения, то ее можно почистить сухой щеткой. Для хранения шерстяной одежды особенных рекомендаций нет, самое важное - периодически обрабатывать их противомолевыми веществами и проветривать.

Уход за вещами из вискозы

Такая ткань отлично поглощает влагу, но при этом склонна терять свою прочность. Именно поэтому при стирке (которая должна быть ручной), следует с вещами из вискозы обращаться бережно, что бы не вытянуть и не порвать их, пока они мокрые.

Сушить лучше не на вешалке, а в горизонтальном положении. Расстелите покрывало или полотенце и разместите на нем вещь до полного высыхания.

Уход за льняными изделиями

Лен является одной из самых любимых тканей. Одежда из льна очень приятна телу, не вызывает раздражений и аллергий, хорошо впитывает пот и влагу. Но его основным недостатком, как знает каждый, есть то, что полотно из льна очень быстро мнется. Чтобы хорошо отутюжить льняные вещи, лучше всего их гладить во влажном состоянии, но не пересушивая. Дорогие вам вещи стирать желательно вручную и не сильно отжимать, тогда они сохранят чудесный вид на долгое время.

Уход за одеждой из шелка

Шелковые вещи и изделия нуждаются в особом уходе. Специалисты рекомендуют использовать только сухую чистку для одних вещей и влажную – для других. Если это стирка – то исключительно ручная. Чтобы знать, как правильно почистить или постирать шелковую вещь, предварительно следует ознакомиться с указаниями на этикетке. Также запомните, что под действием открытых солнечных лучей шел очень быстро выгорает. Поэтому всегда рекомендуется хранить шелковую одежду в затемненных помещениях.

Рекомендации по выполнению химчистки

1. Сезонные вещи (летние или зимние), которые вы собираетесь хранить до следующего года, перед тем, как сложить в шкаф, нужно постирать или почистить. Если они не подлежат стирке или домашней чистке, то надо отдать их в химчистку.
2. Как только вы забрали вещи из химчистки, не стоит торопиться сразу же складывать все в шкаф. Оставьте одежду на 2-3 часа в комнате или на свежем воздухе, так как у нее имеется своеобразный химический запах.
3. Меховые вещи или дубленки, зимние или осенние пальто перед тем как сложить в шкаф, обязательно отдайте в химчистку. После желательно обработать противомолевыми средствами, хорошо просушить и только тогда сложить в отдельные чехлы.

Правильные вешалки

Для хранения одежды важно, чтобы она размещалась правильно, согласно своему крою. Поэтому следует выбирать правильные вешалки.

Деревянные вешалки должны быть покрыты лаком и с гладкой поверхностью. В ином другом случае они просто рассохнутся, а на поверхности появятся зацепки. Для верхней одежды хорошим выбором будут массивные деревянные вешалки, а для блуз или пиджаков лучше использовать более легкие вешалки из древесины.

Металлические вешалки более долговечны. Самое главное, чтобы они не были слишком тяжелыми и не обтягивали кронштейн шкафа. На них должны обязательно быть силиконовые накладки или бархатные вставки, иначе вся одежда будет с металлических вешалок слетать.

Вешалки из пластика самые разнообразные по форме, цвету и назначению. Они считаются самым лучшим выбором для хранения одежды в шкафу.
Рейтинг:  +13
Вера Смирнова
21 апреля 2013 года 4 5184 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как хранить одежду?
  Все знают, что для того, чтобы вещи служили долго и всегда красиво выглядели, необходимо их правильно хранить. Например, чехлы всегда помогут защитить ткани от пыли, а также те вещи, которые вы давно уже не носили. Ни для кого не секрет, что мода очень изменчива, поэтому большинство дам не выбрасывают одежду, которую давно не надевали, ожидая для нее «лучших времен». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


21 апреля 2013 года
0
спасибо - пригодится

21 апреля 2013 года
0
Да,Да! Скорей все за разборку шкафов!!! Ждем-с лето!!!

22 апреля 2013 года
0
ничего нового, до довольно интересно, читала с удовольствием, спасибо за статью!


Оставить свой комментарий
B i "