Смокинг в женском гардеробе

Смокинг в женском гардеробеСильная, целеустремленная, независимая – так можно охарактеризовать современную бизнес-леди, идущую в ногу с модой. А, как известно, и женщина следит за модой и мода «следит» за женщиной. Поэтому совсем не удивительно, что с преобладанием мужских качеств и черт в женском образе, гардероб дамы стал все больше и больше пополняться мужскими атрибутами. Сюда же относится и факт появления смокинга – одежды, долгое время относящейся исключительно к гардеробу мужчин.

Обратимся к истории

Смокинг появился в XIX веке. Эта одежда имела совершенно четкое предназначение – жакет для курения. Его набрасывали на себя мужчины, перед входом в курительную комнату, а после выхода – снимали. Таким образом, они предотвращали излишнее распространение запаха табака в других помещениях.
Впоследствии смокинг утратил первоначальную функцию и приравнялся к такой парадной и строгой одежде как фрак. О былом назначении напоминает только неотъемлемая деталь – гладкие, часто атласные или шелковые, лацканы (с атласа очень легко стряхивался пепел, который мог ненароком упасть с сигары).
В середине XX века французский модельер-легенда Ив Сен Лоран впервые продемонстрировал смокинг в качестве женского делового костюма. И этот смелый вызов традициям был принят на «ура».
смокинг
женский смокинг

Женский смокинг покоряет подиумы

В показах осенне-зимних коллекций 2012 года женские смокинги присутствовали буквально на всех подиумах. Ни один модельер, имеющий мировое имя, не оставил без внимания этот тренд. И надо отметить, что решения были найдены совершенно разные.
как носить смокинг
смокинг
женский смокинг
как носить смокинг

По мнению таких именитых кутюрье как Ральф Лоурен и Джоржио Армани, мужской смокинг имеет право «перекочевать» в женский гардероб в своем классическом виде, с незначительными изменениями. Строгий и деловой, он отлично подойдет бизнес-леди. Комбинировать такой смокинг стоит с классическими брюками или с юбкой-карандаш.
Другие же модельеры предоставили вниманию женщин более элегантные и необычные вариации «жакета для курения». Так, бренд «Дольче и Габбана» для создания элегантного женского смокинга использовал совершенно нетипичные материалы – твид и бархат. Молодой дизайнер из Нью-Йорка Александр Вонг, создатель одноименного бренда, продемонстрировал свое представление вопроса – смокинг с элементами …пуховой куртки.
смокинг

Кроме того, были показаны смокинги нестандартного кроя, который изменил их вид до неузнаваемости: речь идет, к примеру, об укороченных или наоборот удлиненных моделях. Было применено различное оформление лацканов – от классического атласного или шелкового варианта до кожи, цветного материала и украшения стразами.
Стоит отметить, что сопутствующие аксессуары и одежда получили довольно смелые решения. Кроме классики, модельеры представили варианты комбинирования несовместимых на первый взгляд вещей. Так, в коллекции Александра Вонга появилось сочетание смокинга классического кроя, с вечерним комбинезоном из струящейся блестящей ткани. Или еще один не типичный вариант – смокинг и белый гольф.

женский смокинг
как носить смокинг
смокинг
женский смокинг

Кроме того, в качестве "начинки для смокинга" были продемонстрированы яркие блузки с орнаментами разных стилей. Так, Iceberg продемонстрировали свою комбинацию укороченного смокинга с блузой с фольклорным орнаментом.

Один из самых смелых вариантов этого сезона – смокинг на голое тело. Но надо помнить, что такой вариант вряд ли подойдет женщинам с пышной грудью. Лучше всего такая модель будет выглядеть на очень худеньких и стройных молодых девушках.
как носить смокинг

Куда идти в смокинге и с чем его сочетать?

На вопрос: «Где носить смокинг?», - современные модницы отвечают: «Везде и всюду!». Для деловых встреч и в рабочее время оденьте более строгий и классический вариант с зауженной талией. Сочетать его можно с классическим вариантом юбки-карандаш или брюками различного кроя. Кроме того, есть удачные примеры сочетания с юбкой-макси.
Ориентироваться при выборе следует на особенности фигуры. Это имеет особое значение при выборе кроя брюк. В качестве повседневного варианта – сочетание укороченного смокинга с топом и джинсами.
смокинг
женский смокинг

Для «выхода в свет» подойдут менее строгие модели с использованием ярких и интересных материалов. Комбинировать такой смокинг можно и с вечерним платьем и с юбкой-мини. Можно использовать удачное сочетание различных фактур лацкана и основного материала. Интересно будут выглядеть модели с лацканами из шелка или усеянные стразами.

Многие соглашаются с тем, что сочетание мужского элемента одежды – смокинга – с нежными тканями женских вечерних платьев плюс туфлями на высокой шпильке делают женский образ еще более пикантным и привлекательным.
Словом, решать впустить ли этот первоначально мужской предмет гардероба в свою жизнь – решать исключительно вам. А, может быть, он уже «прижился» в вашем гардеробе? В таком случае: с чем и как вы его носите?


Александра Павлова, специально для Relook.ru
Фото: fiascoplus.com, nytimes.com, linseydelouw.wordpress.com, bewomenfashion.blogspot.ru, lifestyle.ezinemark.com, ironingboardcollective.wordpress.com, coutureinthecity.com, uptowntwirl.com, miukoridi.com, vogue.com
Рейтинг:  +10
Марина Круглова
25 февраля 2013 года 1 11309 7

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Смокинг в женском гардеробе
  Сильная, целеустремленная, независимая – так можно охарактеризовать современную бизнес-леди, идущую в ногу с модой. А, как известно, и женщина следит за модой и мода «следит» за женщиной. Поэтому совсем не удивительно, что с преобладанием мужских качеств и черт в женском образе, гардероб дамы стал все больше и больше пополняться мужскими атрибутами. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


26 февраля 2013 года
0
Не носила смокинг. Но господи, что я не носила до релука . А тут пробую, вижу что нравится, что нет, что идет. И что из этого носить вообще.
Может до смокинга дойду.

26 февраля 2013 года
+1
Несколько лет назад мечтала о смокинге, нашла хорошую портниху, сшила - на одной пуговице, удлиненный,с атасными бортами. Не смогла носить - не идет и не мое...

26 февраля 2013 года
0
Смокинг в студию!
В смысле, хотелось бы увидеть краем глаза; и, более того, я могу тебя в нём представить

26 февраля 2013 года
+1
Марина Круглова пишет:
я могу тебя в нём представить
гладкая прическа, красные губы, длинный мундштук...
Ладно, приколюсь во весне

26 февраля 2013 года
0
PolinaVarsavina пишет:
гладкая прическа, красные губы, длинный мундштук...
о да, так и вижу

26 февраля 2013 года
0
PolinaVarsavina пишет:
гладкая прическа, красные губы, длинный мундштук
ой, а я тоже жду

10 ноября 2013 года
0
я так хочу его на Новый год... но пока не нашла где купить((((


Оставить свой комментарий
B i "