Как очистить украшения и бижутерию?

Как очистить украшения и бижутерию?Бижутерия, из какого бы материала она не была бы выполнена, темнеет и окисляется под воздействием воздуха и кожного сала. Чтобы вернуть ей изысканный блеск, необходимо очистить ее от загрязнений. Сделать это можно с помощью специальной чистящей пасты для украшений или подручных средств, которые есть в любом доме.

Украшения, покрытые серебряным и золотым напылением, а также с включениями полудрагоценных камней, опустите в миску с теплой мыльной водой и аккуратно протрите мягкой губкой для мытья посуды. Перламутр, бирюзу, опалы, аквамарины моют только под струей холодной проточной воды. Обработав камни губкой, насухо протрите украшение фланелевой или фетровой тканью. Остатки жидкости подсушите струей горячего воздуха из фена.

Облагороженную бирюзу нельзя вообще мыть – она может сильно изменить Дело в том, что облагороженная бирюза обработана специальным воском, которым Вы повредите во время мытья. Прессованную бирюзу можно почистить зубной щеткой, смоченной в уксусе.

Украшения из червленого серебра чистят гелем или пастой для мытья посуды. «Замочите» украшения на 5 минут в растворе лимонной кислоты – 1 ст.л. порошка на 2 стакана воды. Затем зубной щеткой и моющим гелем почистите бусы или браслет. Бижутерию из хирургической стали нельзя подвергать воздействию фруктовых кислот и уксуса – она потемнеет и изделие будет испорчено.

Бижутерию без «драгоценного» напыления заставит засиять обыкновенная пищевая сода. Разведите соду водой до консистенции густой сметаны. Нанесенную смесь распределите губкой по браслету, кольцу или цепочке. Оставьте на полчаса, затем смойте теплой водой.

Потемневшие украшения заблестят как новенькие, если у Вас в доме есть газированный напиток. Например, «Кока-кола» или «Спрайт». Нагрейте стакан газировки в темной посуде, опустите туда бижутерию и прокипятите 5-10 минут. Промойте украшения под струей прохладной воды, просушите феном.

Натрите головку чеснока или крупную луковицу на терке, добавьте в полученную кашицу немного соли. Обильно нанесите смесь на украшения и смойте через пять минут. Такой состав поможет осветлить потемневшую медь, из которой обычно делают красивую бижутерию ручной работы.

Украшениям с кристаллами Сваровски, покрытые родием, можно вернуть внешний вид при помощи нашатырного спирта, который можно купить в любой аптеке. Чистить такие кольца и браслеты гелем для посуды или мыльным раствором категорически нельзя - изделие покроется пятнами и будет безнадежно испорчено.

Проще всего ухаживать за стеклянной бижутерией. «Отмачивание» в растворе стирального порошка вернет таким изделиям первозданный вид. Хрустального блеска от внезапно потускневших страз и фианитов можно добиться, аккуратно покрыв камешки тонким слоем качественного бесцветного лака.

Бижутерия будет долго оставаться красивой и сияющей, если Вы будете соблюдать правильные условия хранения украшений и не допустите ее контакта с такими средствами, как: тональный крем, воск для укладки и жидкость для снятия лака.


Анастасия Мирошникова, специально для Relook.ru

Фото: ajilbab.com
Рейтинг:  +13
Марина Круглова
25 февраля 2013 года 9 48260 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как очистить украшения и бижутерию?
  Бижутерия, из какого бы материала она не была бы выполнена, темнеет и окисляется под воздействием воздуха и кожного сала. Чтобы вернуть ей изысканный блеск, необходимо очистить ее от загрязнений. Сделать это можно с помощью специальной чистящей пасты для украшений или подручных средств, которые есть в любом доме. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


26 февраля 2013 года
0

26 февраля 2013 года
0
Марина Круглова пишет:
не допустите ее контакта с такими средствами, как: тональный крем, воск для укладки и жидкость для снятия лака.
спасибо, сохраню в избранном, чтобы потом можно было освежать в памяти.
А бижу (как Маша выражается) у меня хранится в коробочке, изнутри выложенной фланелью.

26 февраля 2013 года
0
Спасибо, хорошие советы! Мне очень нравятся варианты с пепси и кокой

15 апреля 2013 года
0
Большое спасибо за полезные и нужные советы! remont100sovetov.ru/poleznyie-sovetyi/poleznyie-sovetyi Главное не переборщить в пропорциях, а то может потускнеть.


Оставить свой комментарий
B i "