Лови момент! Снимаю деток

Лови момент! Снимаю детокЗнаете, очень часто можно услышать, что в фотоделе вовсе и не важно на что ты снимаешь, но когда возникает необходимость запечатлеть непоседливых деток, то вопрос техники встает довольно остро. В детской съемке очень важно поймать момент, одна секунда и все меняется - эиоции, настроение, положение в пространстве! Стандартные цифромыльницы просто не успевают за этими суперподвижными объектами, и в итоге мы получаем смазанные (слишком длиннная выдержка) или темные снимки, так что лучше всего запастись зеркалкой и парой хороших объективов.

Выбор объектива тоже важный вопрос. Конечно, как и для любой портретной съемки, лучше всего использовать объектив с фиксированным фокусным расстоянием, в помещении он вообще незаменим, но с ним придется побегать.

дети

Я люблю снимать деток на телевик с фокусным расстояние 70-200мм. Вот такая бандура.

съемка

Но он подходит только для улицы, где ему достаточно и света, и места. В помещении им получается снять только крупный план лица, остально не влазит.

Процесс съемки проходит примерно так - сажусь в месте с правильным светом и отщелкиваю кучу кадров. Получаем отличные портреты с шикарным боке (размытым фоном).

выбор объектива

А если объект съемки (ребенок) окажется в освещенной части, а фон - в тени, то можно получить вот такой кадр, как из учебника по фотосъемке.

дети

Еще одна световая фишка. Чтобы у ребенка на глазах появились красиввые блики, нужно попросить его посмотреть на источник света, в данном случает ребенок смотрит в окно.

съемка

Ну, и сразу скажу, что я стараюсь избегать съемки широкоугольным объективом. С ним слишком искажаются пропорции деток. Фото выглядят совсем нехудожественно.

Что еще нужно для получения красивых съемков? Ну, про правильное время для работы я уже рассказывала в прошлых статьях, это соблюдаем как можно четче. Если снимать приходится во время большой солнечной активности, то стоит использовать внешнюю вспышку, она поможет избежать ярких теней. Про кадрирование, у деток оно такое же, как и у взрослых.

Но, самое главное в нашем деле - это здоровый, выспавшийся и сытый ребенок! Ну и еще пара новых ярких игрушек! Не нужно заставлять ребенка что-то дедать насильно. Я просто отпускаю деток в свободное плавание и наблюдаю, лишь иногда вступая в беседу.

Вот это одни из первых моих снимков. Я тогда только только взяла камеру в руки и, выйдя с сыном на прогулку, просто наблюдала за детьми.

выбор объектива

дети

съемка

выбор объектива

Что касается съемки совсем маленьких деток, тех кому еще нет и года, то здесь следует применять фантазию и стараться запечатлеть побольше деталей и создать яркую атмосферу. В этом нам помогут природа, интерьер или даже мамина кофта, которая может послужить отличным фоном.

дети

съемка

выбор объектива

дети

съемка

выбор объектива

А вот с детками постарше, лет так от шести, простого наблюдения уже окажется совсем недостаточно. Они менее эмоциональны и более зажаты. С ними нужно общаться, вникнуть в суть характера и интересов. Нужно применять побольше аксесуаров и интересной атрибутики.

дети

съемка

выбор объектива

На самом деле, снимать детей, имея хорошую технику - огромное удовольствие! Снимки получаются яркими, динамичными и эмоциональными. Обсуждать этут тему можно долго и с интересом, но это пока все, что я сейчас вспомнила, если есть вопросы - с радостью отвечу.

ЗЫ: Девы, лень матушка не давала дописать статью, пинайте меня почаще.
Рейтинг:  +19
МузаАмина
4 мая 2013 года 2 3116 21

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Лови момент! Снимаю деток
  Знаете, очень часто можно услышать, что в фотоделе вовсе и не важно на что ты снимаешь, но когда возникает необходимость запечатлеть непоседливых деток, то вопрос техники встает довольно остро. В детской съемке очень важно поймать момент, одна секунда и все меняется - эиоции, настроение, положение в пространстве! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


4 мая 2013 года
0
МузаАмина пишет:
Девы, лень матушка не давала дописать статью, пинайте меня почаще.
будем!!!
Мне предстоит скоро крестины младшей, хочу снимать сама, может подскажешь секреты съемок в церкви, всё таки там особое освещение. ( снимать можно, я узнавала, но не всю процедуру, а только в начале и в конце)
А ещё впереди лето!!!! Это время активных съемок!!!

4 мая 2013 года
0
главная проблема съемок в церкви - это недостаток света. Заранее выясни - можно ли использовать вспышку. Если да - то лучше всего юзать внешнюю вспышку в потолок (если потомлок не выше 4 метров) если потомлок через чур высокий, то вспышку не совсем в лоб направлять а немного выше. Если нельзя пользоваться вспышкой, то выход только один - светосильный объектив.

4 мая 2013 года
0
церковь - бывший польский костёл, потолки очень высокие.
про вспышку узнаю, спасибо

4 мая 2013 года
0
Надо ли говорить, что мне твоя статья очень понравилась и оказалась весьма кстати?!!!
Огромное спасибо!!!

4 мая 2013 года
0
Я люблю свою дочку снимать,так ,конечно,как у тебя, не получается ,но буду учиться!

4 мая 2013 года
0
Аааааа!!!! Какая прелесть!!!!

4 мая 2013 года
0
моя главная и любимая модель )

4 мая 2013 года
0
Все круто... А без техники как?

4 мая 2013 года
0
не знаю! Я пробовала снимать мыльницей, при чем не самой дешевой, получается ужасно!

4 мая 2013 года
0
подарили мыльницу дочери на день рождения (ей 5), у неё иногда получаются интересные снимки, в том, плане, что снимает она с высоты своего роста и видит некоторые вещи по- другому, но вот качество
но для зеркалки она ещё мала

4 мая 2013 года
0
Ответ для МузаАмина
Ну то есть нам, пока телевик не купим, пробовать не стоит?))

4 мая 2013 года
0
фиксом тоже отлично получается но мне им снимать лениво

4 мая 2013 года
0
Капемеда пишет:
пробовать не стоит?
пробовать всегда стоит!!!

4 мая 2013 года
0
Горячо согласна, просто показывать свои работы уже страшно, а поначалу хотелось)))
Без обид

4 мая 2013 года
0
из-за меня?

4 мая 2013 года
0
не, из-за комплексов и мнительности))

4 мая 2013 года
+1
так с ними бороться нужно )

5 мая 2013 года
0
ЧУдные фотографии и чУдные ангелы на них! С удовольствием как-то листала твой блог - там много подобного удовольствия и непосредственности... Спасибо за эти глаза, носики-курносики и рыжие кудряшки....

5 мая 2013 года
0
А мужчин вы не снимаете?А то одни тощие женщины да жизнерадостные дети кругом, а как же мы, сильный пол?

5 мая 2013 года
+2
А сильный пол крайне редко готов работать моделями, вы же стеснительные и закомплексованные )))) Я действительно не снимала мужские сеты, только парные или семейные, когда жена силком тащит мужа, а он активно упирается с криками - "Нет, не хочу, ну давай не будем, ну может как-нибудь в следующий разз?"




9 мая 2013 года
0
Точно-точно


Оставить свой комментарий
B i "