Корсеты и корсажи: история и современность

Корсеты и корсажи: история и современностьКорсеты и корсажи пришли к нам ещё из Средневековья. Не зря говорят, что мода возрождается. Ныне они вновь популярны и у девушек, и у дам по-старше. Чем же эти казалось бы несовременные вещи привлекают толпы современных покупательниц?
В чем же их преимущества и чем они отличаются?

Корсеты и корсажи

Корсаж появился раньше корсета, он являлся неотъемлемой частью женского туалета, именно он позволял барышням уменьшать объем талии(заметьте, именно талии) на определенное количество дюймов, необходимое для любимого платья.
корсет

Корсет же обхватывает верхнюю часть туловища, приблизительно от подмышек и до бедер. Он подтягивает грудь и делает её выше, что привлекает взгляды мужчин. А так же утягивает талию. Именно корсет позволяет нам вернуться во времена прекрасных дам и пышных платьев, и почувствовать себя истинной королевой жизни.
корсаж
модные корсеты 2013

Благодаря современным дизайнерам корсеты становятся новым трендом. Украшенные пайетками и стразами, в кружевах и рюшах они отлично вписываются в разные стили. А море цветов и оттенков лишь дополняют это фееричное великолепие. Мало кто из модниц способен устоять перед соблазном примерить и купить корсет.

Он является практически универсальным предметом одежды, так как подходит и для походов в клубы на модную вечеринку, так и на обычный выход в город. Помимо того что корсеты красивы и в некоей мере необычны, но они ещё и полезны. Они помогают держать осанку, ходить ровнее, и просто делают нас более уверенными в себе.

корсет
корсаж

Виды корсетов

Изначально корсет создавался даже не как одежда, а как нагрудник, панцирь, призванный защитить воинов. И изготовлен он был отнюдь не из шелков. Первое подобие современных корсетов было воспроизведено во Франции. Изготовлялись они из китовых усов, были практичны, фактически отсутствовал процент поломок и один корсет был способен служить десяток лет. Мужчины одевали эту вещь во время сражения, чтобы защитить грудную клетку.

Часть доспехов постепенно перекочевала в женский гардероб, где с помощью разнообразных шнуровок стала корректировать формы обладательницы. Конечно, материал тоже изменился. Китовый ус стали использовать лишь для отдельных частей корсета, чтобы сохранять нужную форму, а основа стала льняной, атласной или шелковой.

Корсеты сегодня делятся на те, что носят поверх одежды или как часть гардероба, и те, что скрывают под платьем. Первые более изящные, из принято носить с красивыми блузками, платьями или даже как отдельную часть верха. Утягивающие корсеты иногда прячут пол одеждой. Этот вариант делают обычно из натуральных тканей, используют, как нательное корректирующее белье. Его не должно быть заметно, но эффект должен сохранятся.

Отдельно можно выделить эротические корсеты. Они придают женской фигуре форму песочных часов, что очень привлекает противоположный пол. В сочетании с чулками и подвязками это одеяние стало частью ролевых игр, а так же костюм танцовщиц кабаре. Подобные корсеты могут быть очень вызывающими, но при этом весьма привлекательными.

Как носить корсет

Корсеты носят по-разному. Сочетать их можно с разными вещами. Иногда классический корсет отлично смотрится с брюками или юбкой-карандашом. Часто корсеты используют в вечерних платьях и свадебных нарядах. Современные дизайнерские корсеты принято одевать даже с джинсами или шортами. Но главное в ношении не сочетание, а комфорт.

Прежде чем выходить в свет стоит примерить корсет дома, постоять возле зеркала и проверить, комфортно ли вам в нем. Так же как и обувь, его необходимо разносить, для этого нужно делать аккуратные наклоны во все стороны, двигаться в нем, приучая себя к нему и его к себе. Если предстоит много двигаться в течении дня, от утягивающего корсета стоит отказаться, так как он будет доставлять много неудобства.

Есть определенные методы ухаживания за этим подарком моды. Так же как и любую другую одежду, корсет нельзя сразу после снятия складывать и убирать в шкаф, необходимо обязательно повесить его на просушку. При чистке подобных изделий рекомендуется обратиться в мастерскую. Лучше потратить время и деньги на чистку, чем на новый корсет. Чтобы корсет сидел по вам и выгодно подчеркивал достоинства, скрывая недостатки, желательно сшить его на заказ, или же «разнашивать» его. Обычно процесс привыкания занимает около недели. После этого срока корсет начинает приобретать форму вашего тела.

Корсеты в 2013 году

В 2013 году корсеты вернулись на подиум. Они стали не только частью белья, а полноправными участниками гардероба. Притом одевать их можно не только на светские мероприятия, но и как ежедневные вещи.
модные корсеты 2013
корсет
корсаж
модные корсеты 2013
корсет
корсаж
модные корсеты 2013

Кожаные корсеты стали неотъемлемой частью весны 2013. Натуральная кожа позволяет подчеркнуть фигуру, хотя и не предназначена для утягивания. Мягкая ткань нежно обхватывает округлости и отлично сочетается с самыми разными вещами. В коллекциях Versace кожаный корсет ярко-желтого цвета, у Derek Lam и Giles черные, с минимальной отделкой. Сочетать их можно, как с длинной юбкой, так и с узкими джинсами, в зависимости от ситуации.

корсет
корсаж


Нежные светлые корсеты появились у Giambattista Valli и Calvin Klein. Они выполнены из нежного атласа и шелка с отделкой из цветов. Так же они отделаны басками — специальными оборками, пришитыми к талии. Они придают женственности и утонченности. Так же басками дополнили корсеты весной 2013 Christian Dior и Antonio Berardi.
модные корсеты 2013
корсет

Особо можно выделить ажурный корсеты Oscar de la Renta, Ralph Lauren, которые могут стать отличной часть вечернего платья или даже свадебного наряда.
корсаж
модные корсеты 2013



Корсеты — это не пережиток прошлого, а отличная вещь для разных случаев. Классические варианты можно отлично сочетать, как с вечерним гардеробом, так и повседневным. Не зря же многие дизайнеры довольно часто предлагают данную вещь в своих коллекциях.

Фото с сайтов: corseton.ru, maidenform-shop.ru, thejam.ru, vogue.ru
Рейтинг:  +18
Вера Смирнова
23 февраля 2013 года 2 7135 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Корсеты и корсажи: история и современность
  Корсеты и корсажи пришли к нам ещё из Средневековья. Не зря говорят, что мода возрождается. Ныне они вновь популярны и у девушек, и у дам по-старше. Чем же эти казалось бы несовременные вещи привлекают толпы современных покупательниц?
В чем же их преимущества и чем они отличаются?
Корсеты и корсажи Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 февраля 2013 года
0
Хотелось бы отметить, что корсет на рубашку мне не очень нравится, К. Агилера уже давно не в этом весе, да и образ Паркер - плохая копия Мадонны, которая, кстати сразу всплывает подсказкой в памяти при слове "корсет". Далее нравится не все модели, категорически не нравится белый в кровавых пятнах, а вот многие с баской даже очень ничего. Спасибо за обзор!

24 февраля 2013 года
0
Красиво, но очень неудобно)

Я перестала себя мучить китовым усом и перешла на имитацию)) мягкую))

ну там.. antiflirt и иже с ним)))


24 февраля 2013 года
0
Неудобно, хотя и красиво.

25 февраля 2013 года
0
мне нравятся корсеты, но стараюсь не носить из -за широких плеч, т.к. корсет предполагает открытый верх, а я свои плечи всегда стараюсь прикрыть


Оставить свой комментарий
B i "