Стихия дресс-кода

Стихия дресс-кодаКогда говорят, что в какой то компании нет дресс-кода, сегодня это понимается, как отсутствие в компании строгого требования к исключительно деловому стилю. На самом деле понятие дресс-кода шире – он есть в любой компании, даже там, которые заявляют, что у них его нет. Он может быть интеллектуальным, или корпоративным, полудомашним, спортивным, рабочим, но он всегда есть. Даже в компаниях, где не существует вообще никаких стильных или понятийных рамок, дресс-код всегда складывается стихийно. Например, когда сотрудники стараются из солидарности или в силу склада характера одеваться примерно одинаково, или же, наоборот, когда офисные модницы, не сдерживаясь, демонстративно и агрессивно конкурируют с друг другом.

Сейчас, когда компании одна за другой отказываются от делового стиля, стало модным работать в компании «без дресс-кода». В таких компаниях мы и подыскиваем себе вакансии, особенно это касается совсем молодых сотрудниц, которые только что окончили вуз, приходят на первое место работы, и которые особенно мотивированы на возможность показать себя во всей красе, так как в 22-24 года зарплата, пусть невысокая, в основном тратится на себя, любимую, вне зависимости от того, платит ли девушка сама за жилье и ежедневные блага. Многим молоденьким соискательницам, по их словам, жалко отдавать часть своего гардероба под скучные «училковские» вещи, когда возраст и образ жизни таков, что самое время наряжаться и форсить.
дресс-код
работа

По-прежнему есть ряд видов компаний, носить деловую одежду в которых придется. Это, как правило, сфера обслуживания, банки, финансовые учреждения, торговые компании, реализующие предметы роскоши.
карьера
деловой стиль
дресс-код
работа
Продавцы-консультанты, волонтеры, промоутеры на выставках также не имеют права смешиваться толпой. Высококвалифицированный обслуживающий персонал, например, стюардессы, сотрудницы косметических салонов или правоохранительных органов благодаря униформе подчеркивают свой статус мастера, корпоративную принадлежность и даже степен заслуг. Представителям других профессий в принципе, можно обойтись без особого стиля, продиктованного компанией.

Если на собеседовании вам обозначают правила внешнего вида, можете смело задавать вопрос о целесообразности этих рекомендаций - скорее всего вам скажут, что это повышает дисциплину, уровень престижа и чуть ли не доходы компании. На деле же часто оказывается, что таким образом руководство компании удовлетворяет свои амбиции, а на коллектив во-первых, давно научился находить дыры в этой системе, а во-вторых, повернул эту систему себе во благо, оправдывая свои опоздания и прогулы дресс-кодными «катастрофами» (испачкала блузку, сломала каблук, и тд).
карьера

Также распространена такая ситуация, когда на собеседовании вам обещают, что делового дресс-кода нет, просто есть пара запретов. А в первый день работы оказывается, что носить нельзя джинсы, мини, макси, прозрачное, яркое, открытое, облегающее, пестрое, летнее, кожаное, кружевное, милитари, и еще пару вещей, а все остальное можно. В результате вас подвели к тому, что в начале разговора мы назвали «учительским» луком. Поэтому, если вы не обладаете пристрастием к рафинированной деловой классике, то лучше спросить на собеседовании, что означает это «нет дресс-кода»? Значит ли это, что можно надеть на работу, к примеру, шорты с пиджаком?

Отсутствие делового дресс-кода может подразумевать наличие интеллектуального стиля, так называемого smart-casual, что в современных условиях вовсе не катастрофа. Smart-casual на работе означает, что вам будет необязательно прибавлять себе 15 лет сереньким костюмчиком в катышках, а можно будет носить и джинсы, и яркие детали, и смеси разных стилей.
деловой стиль
дресс-код
работа

Отсутствие дресс-кода может также подразумевать некие корпоративные правила, например, шарфик, галстук, или просто деталь корпоративного цвета. С одной стороны, это незначительно, но через несколько недель надоест до смерти. Однажды мне довелось подбирать персонал в компанию, где корпоративным стилем были брючные костюмы для всех в любое время года.
карьера

Также отсутствие «дресс-кода» в компании может означать обратную страшному слову тенденцию: яркость и ежедневный праздник, и никаких интеллектуальных или деловых деталей. Наряжаться каждый день, как на юбилей, тоже выдержат не все.
деловой стиль
дресс-код
работа
карьера


Как же быть, если вакансия в компании вашей мечты перед глазами, и в ней четко обозначено: только бизнес-стиль? Вооружаться модными гидами и искать варианты, которые не вызовут придирок у строгих рекрутеров.
деловой стиль
дресс-код
работа
карьера
деловой стиль
дресс-код
работа

Если же есть стойкое желание одеваться на работу, не напрягая свой мозг и кошелек, то стоит помнить, что, есть ряд видов компаний, в которых дресс-код является как правило, стихийным, то есть наиболее удобным для человека со среднестатистическими наборами и привычками в одежде. Это, как правило, компании, организующие досуг, рекламные и пиар-агентства, туристические компании, творческие коллективы, а также отделы больших компаний и производств, не занимающиеся непосредственно производством, продажей и работой с клиентами.

Фото: fashion-allure.com, jasonwustudio.com, theplace.ru, tstyledme.com, aeroflot.ru
Рейтинг:  +17
Разочарованная Кошка
20 февраля 2013 года 2 4762 77

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Стихия дресс-кода
  Когда говорят, что в какой то компании нет дресс-кода, сегодня это понимается, как отсутствие в компании строгого требования к исключительно деловому стилю. На самом деле понятие дресс-кода шире – он есть в любой компании, даже там, которые заявляют, что у них его нет. Он может быть интеллектуальным, или корпоративным, полудомашним, спортивным, рабочим, но он всегда есть. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


20 февраля 2013 года
0
Паприка пишет:
Когда говорят, что в какой то компании нет дресс-кода, сегодня это понимается, как отсутствие в компании строгого требования к исключительно деловому стилю. На самом деле понятие дресс-кода шире – он есть в любой компании, даже там, которые заявляют, что у них его нет. Он может быть интеллектуальным, или корпоративным, полудомашним, спортивным, рабочим, но он всегда есть. Даже в компаниях, где не существует вообще никаких стильных или понятийных рамок, дресс-код всегда складывается стихийно. Например, когда сотрудники стараются из солидарности или в силу склада характера одеваться примерно одинаково, или же, наоборот, когда офисные модницы, не сдерживаясь, демонстративно и агрессивно конкурируют с друг другом.
Дресс-код - не для меня. Я и мой отдел, а также технические отделы свободны в выборе одежды. Руководство столичное - тоже. Хотя, подозреваю, что на встречи с клиентами менеджеры приходят а-ля белый верх, черный низ.

20 февраля 2013 года
0
Папарацци пишет:
технические отделы свободны в выборе одежды
Не везде. Муж-программист на прошлую работу ходил, как пионЭр, рубашечка, брючки, стрелочки.

20 февраля 2013 года
0
Так я про наши техотделы

20 февраля 2013 года
0
а, вон чо

20 февраля 2013 года
0
Да. Хотя мальчики одеваются довольно скучно, их бы дресс-код не добил

21 февраля 2013 года
0
Папарацци пишет:
Хотя мальчики одеваются довольно скучно
у нас зимой и летом в одних штанах.

21 февраля 2013 года
0
Ответ для Папарацци
Техотделы в большинстве компаний пользуются большей свободой в силу многих причин. Только женщин там мало)

21 февраля 2013 года
0
Даже очень немало

21 февраля 2013 года
0
Ответ для Папарацци
Да, деловой дресс-код имеет смысл, если клиентами встречаешься ежедневно.

21 февраля 2013 года
0
Я так вообще с ними не работаю

20 февраля 2013 года
0
дресс-коды в большинстве компаний, где работала, были вообще неоправданы. В большинстве случаев это просто кадровики так решали, что ты будшь сидеть в отделе, где теб никто не виит и клиенты тоже, но ты будешь сидеть в плотном костюме, в рубашке и колготках. Просто лишний повод прикопаться.

20 февраля 2013 года
0
рекрутером пофиг в чем Вы сидите. Они бедолаги (я о рекрутерах в своем лице говорю) выполняют указание высшего руководства, решившего что соблюдение строгого дресс-кода дисциплинирует, не дает место и время на работе щеголять нарядами и говорить женщинам о тряпках. Уравниловка ради рабочей атмосферы.

20 февраля 2013 года
0
чья это идея, я спорить не хочу, но дресс-код есть большая глупость, не влияющая на рабочую атмосферу.

20 февраля 2013 года
0
Капемеда пишет:
дресс-код есть большая глупость, не влияющая на рабочую атмосферу.
не соглашусь. Строгий неоправданный дресс-код конечно излишен. Но все же наличие дресс-кода поддерживает рабочую атмосферу в большинстве

20 февраля 2013 года
0
... и пока так думают все ваши коллеги в нашей стране, эта глупость не закончится...

20 февраля 2013 года
0
мои коллеги не являются законодателями этого правила. Но - эта необходимость во многих профессиях присутствует и необходима.

20 февраля 2013 года
0
люди адекватны в большинстве случаев, и не станут одеваться неподобающе своей работе. Так что считаю дресс-код бесполезной затеей. Даже вредной. И вы тоже в душе, раз уже второй раз открещиваетесь от нее

20 февраля 2013 года
0
не, я поспорю с адекватностью Сколько я народа перевидела ... адекватных не так много
Да и что есть адекватность? В рабочем процессе наличие просто смарт-кэжуал достаточно. А если не прописать четко - явятся девицы в прозрачной одежде с зелеными волосами. Или супер-мини. А мужчинам как работать при таком великолепии рядом?

20 февраля 2013 года
0
Я нахально ушла во фриланс и собираюсь свое агентство образовывать, потому как устала я быть "лицом компании" в виде внутреннего рекрутера. Но буду как раз вот такой врединой, тщательно узнавающей наличие дресс-кода и навязывающей его соискателям.
Но я от дресс-кода дико устала.

20 февраля 2013 года
0
Не является дресс-кодом рабочая одежда врача, это в целях безопасности и соблюдений режима, но, тем не менее, когда мне осточертел белый халат, я пошла и прикупила халатики и пижамки веселых расцветок

20 февраля 2013 года
+1
и разрешили?

20 февраля 2013 года
0
Даже в голову не пришло у кого-то спрашивать, тем более куплены на мои личные деньги. Правда на комиссию, я не одевала такой легкомысленный поросячьего цвета халат, но это по причине короткого рукава, это недопустимо. Но синий, глухой с завязками сзади сошел на ура

20 февраля 2013 года
+1
у нас главврач всегда говорил - пациенты только так понимают где врач и ведут себя тихо. И не разрешал врачам ходить иначе

20 февраля 2013 года
0
То есть я как на дискотеке

20 февраля 2013 года
+1
Для моего бывшего начальника-главврача - его бы удар хватил

20 февраля 2013 года
0
Для моего главврача (молодой мужчина) шоком были цветастые фланелевые халаты (знаешь такие, у нас их беременные в роддоме носят), нам их предыдущий руководитель (женщина в возрасте) купила для тепла, чтобы мы не мерзли. Он меня вызвал и приказал их экспроприировать у народа, а то его удар хватит. Добровольно никто не хотел отдавать, потому что в переходно-отопительный сезон бывает страшный колотун в помещениях. В итоге я все забрала и только иногда выдаю на субботник, но снова забираю обратно

20 февраля 2013 года
0
Wasiltn пишет:
цветастые фланелевые халаты

20 февраля 2013 года
0
Да-да, когда я такой одеваю, я напоминаю себе, сбежавшую с психушки Поэтому на субботник хожу в своем старом пальто

21 февраля 2013 года
0
субботники..как давно это было в моей рабочей жизни.. а у вас субботники-обязаловка?

21 февраля 2013 года
0
Какое-то время не было, Сторожа-дворники, что-то гребли и этого было достаточно. А сейчас вернули, и не просто листву грести, а белить деревья, что я органически не перевариваю

21 февраля 2013 года
+1
Wasiltn пишет:
а белить деревья, что я органически не перевариваю
ого, вот это вас перестроили

21 февраля 2013 года
0
Как там в фильме - "доцент заставит", а меня на тренировку не берут, знатного белильщика деревьев со стажем

21 февраля 2013 года
0
Wasiltn пишет:
а меня на тренировку не берут
почему?

21 февраля 2013 года
0
Потому что тренер после разговора со мной заболел, но я уже такая не одна, у меня появились последователи по прорыву в секцию, а вместе мы прорвемся

21 февраля 2013 года
0
просто вопрос времени, я в тебя верю

21 февраля 2013 года
0
Если честно, плохо что случилась такая затяжка, настрой много значит, я ведь знаю, как будут мышцы болеть и не одну неделю

21 февраля 2013 года
0
затяжка закалит дух. А сменить сам центр?

21 февраля 2013 года
0
Надеюсь, моего духа на следующую неделю хватит, завтра не пойду, перед праздником перед мужем не удобно, что меня распирает позаниматься

21 февраля 2013 года
0
Wasiltn пишет:
перед мужем не удобно, что меня распирает позаниматься
почему?

21 февраля 2013 года
0
Он упрекает меня, что я мало им занимаюсь, мало уделяю ему внимания, то работа, то внук, то тренировки для себя, и теперь выясняется, что он считает со мной все в порядке, лишнего веса нет...

21 февраля 2013 года
+1
Wasiltn пишет:
и теперь выясняется, что он считает со мной все в порядке, лишнего веса нет
правильно ведь если ты в это поверишь - останешься дома с ним

21 февраля 2013 года
0
Я не поверю, я верю весам и своему самочувствию, а они мне кричат: иди не раздумывая

21 февраля 2013 года
0
Wasiltn пишет:
иди не раздумывая
тогда в понедельник смело? а то истерика мужа нафиг не сдалась, так ведь?

21 февраля 2013 года
0
Он здоровый как бычара, а меня давление душит, конечно пойду

21 февраля 2013 года
0
Wasiltn пишет:
а меня давление душит,
давление - это не только вес

21 февраля 2013 года
0
Да, я знаю, но он тоже играет свою роль

21 февраля 2013 года
0
играет. По маме своей знаю

21 февраля 2013 года
0
Кроме веса еще и

21 февраля 2013 года
0
ой, а с ним то что?

21 февраля 2013 года
0
уже поизносилось немножко

21 февраля 2013 года
0
так его поддержать надобно

21 февраля 2013 года
0
Конечно

21 февраля 2013 года
0
Ответ для Wasiltn
Униформа, дресс-код и форма врача разные вещи. конечно, попытка обощить не удалась))

21 февраля 2013 года
0
Мне не удалась? Я пыталась поддержать тему, так как на Ваших картинках есть врачи, причем почему-то дважды, с фонендоскопами наперевес. Если Вам неприятно, могу не участвовать в обсуждении

21 февраля 2013 года
0
Не понимаю, откуда такой вывод, я говорила о себе

21 февраля 2013 года
0
а картинка почему задвоенная, я не знаю, править статью у меня уже прав нет. Видимо, модераторов все устраивает - так тому и быть

21 февраля 2013 года
0
Ответ для Разочарованная Кошка
Тогда извините, приняла на свой счет


26 февраля 2013 года
0

20 февраля 2013 года
0
у нас в школе нет дресс-кода, но естественно молодые учителя стараются одеваться так, чтобы их отличали от старшеклассниц.
Я, считая, себя уже взрослой тётей, ходила на работу в джинсах с джемперами и мне сделали замечание, что пора уже и взрослей выглядеть, вот так!

21 февраля 2013 года
0
Когда училась в школе, учительница в брюках - вообще был нонсенс. А сейчас это зависит от школы - есть такие, где учителя одеты одинаково, как и ученики, а есть демократичные, где можно себе позволить больше. Все зависит от внутренних порядков.

21 февраля 2013 года
0
сейчас почти все учителя в брюках, реже в платьях и на последнем месте юбки.

20 февраля 2013 года
0
Паприка пишет:
Также распространена такая ситуация, когда на собеседовании вам обещают, что делового дресс-кода нет, просто есть пара запретов. А в первый день работы оказывается, что носить нельзя джинсы, мини, макси, прозрачное, яркое, открытое, облегающее, пестрое, летнее, кожаное, кружевное, милитари, и еще пару вещей, а все остальное можно.

В любом случае деловой костюм на работе (если конечно это не мастерская художника, оперная сцена или танцзал ) не повредит)) никому))

21 февраля 2013 года
+1
Конечно, если костюм только для работы, можно на работе его и держать, ну или не костюи, но пиджак и галстук точно можно

22 февраля 2013 года
0
Многие возят офислуки в авто)

26 февраля 2013 года
+1
Да, это так

21 февраля 2013 года
0
У нас например, четкого дресс- кода нет. Но всетаки внегласные правила существуют. Например в джинсах мы не ходим. А вот узенькие черные брючки могу одеть, правда туничку подлинее. В мини тоже не придешь, но юбка выше колен допустима. Майки - спагетти тоже не одеть, а вот под пиджак и не раздеваться потом можно. Тут в одном из коментов Рыжесть писала:

РыЖесть пишет:
А мужчинам как работать при таком великолепии рядом?

С этим я согласна. Захожу я как-то в кабинет директора, а там господа с "верхов" приехали идет совещание. На мне было платье черное(я его уже показывала здесь), все вместо того чтобы слушать господина, пялились на меня (только я в этом платье не первый день хожу), в итоге я осталась крайней. Так же не придешь в милитари или в спортивном стиле и тд.

А вот спецодежда, очень даже мне нравится. Во первых голова не болит что одеть на работу, во вторых никто не будет обсуждать в чем ты сегодня пришла и сколько раз ты одевала это платье. В третьих одежда не так изнашивается и пачкается, т.к. она или в шкафу или под оеждой.

21 февраля 2013 года
0
я просто

21 февраля 2013 года
0
Ответ для svetik26ru
Вот вы говорите, что четкого дресс-кода нет и тут же описываете то, чтоу вас принято - это и есть стихийный дресс-код. Он всем удобен, раз нет открытых протестов, не считая того случая с платьем, и подразумевает компромиссы, как в случае с футболками под пиджаком.

22 февраля 2013 года
0
для меня понятие четкий дресс-код это костюм или белый верх, темный низ

26 февраля 2013 года
0
Для многих так и есть

26 февраля 2013 года
0
в том в чем я хожу на работу назвать дресс - кодом назвать тяжело. Просто аккуратная элегантная одежда.

26 февраля 2013 года
0
так нет ведь названия одежды"дресс-код". Есть разрешенная к ношению одежда на работе. А она может быть строгая костюмная, а может быть и кэжуал (то бишь обычная аккуратная повседневная)

26 февраля 2013 года
0
для меня дресс код - это секретарши директорские . Всегда в костюме всегда в прическе, в хорошем настроении и тд., а все остальное это так кто во что горазд

26 февраля 2013 года
0
понятно твое мнение Но секретари - это строгий дресс код

26 февраля 2013 года
0
скорее ярко выраженный

27 февраля 2013 года
0
Ответ для РыЖесть


Оставить свой комментарий
B i "