Модный кейп: назад - в будущее!

Модный кейп: назад - в будущее!Явным фаворитом моды 2013 является кейп – накидка, придающая облику необычный, романтический и таинственный вид.

Родина кейпа – средневековая Англия: накидки из плотной шерсти, имеющие скроенное плечо, в течение многих веков служили надежной защитой от холода и ветра всем слоям населения. В XIX веке их взяли на вооружение дамы высшего света, дополняя кейпами из дорогих тканей с нарядными фактурами и декором вечерние ансамбли костюмов.
В качестве атрибута вечернего туалета кейпы были также популярны в Голливуде в первой половине XX века.

В 60-е годы XX века кейпами увлеклись дизайнеры-футуристы. Короткие, лаконичные по дизайну, с четкими геометрическими А-образными силуэтами, они вполне соответствовали представлениям о костюме будущего и отлично вписывались в молодежную моду. Пьер Карден даже сделал кейп элементом форменной одежды французских стюардесс: непривычно для официального костюма, зато – креативно и в соответствии с позициями Франции как гегемона в области моды!

В современной моде кейпы впервые появились в 2011 году в коллекциях двух известных брендов - Chloe и Alexander Wang. С тех пор они активно осваивают мировое пространство моды: их популярность растет с каждым днем! Многие знаменитости избрали кейп в качестве верхней одежды. Вот фото Виктории Бекхэм в пальто-кейпе от бренда Giambattista Valli и Лейтон Мистер в модели ярко-зеленого цвета:
история кейпа
виды кейпов

Простота кроя кейпа не смущает дизайнеров: их фантазия безгранична! Модные кейпы могут быть без воротника, со стойкой, со стояче-отложным воротником, с капюшоном, с застежкой по всей длине изделия или только в верхней части, с прорезями для рук или с небольшими рукавами. Застежка при этом может быть скрытой или, наоборот, с яркими или металлическими пуговицами – однобортной, двубортной. Длина модных кейпов может быть различной: мини, миди, макси.
история кейпа
виды кейпов

история кейпа
виды кейпов
Кейпы надежно скрывают особенности фигуры, поэтому являются отличным вариантом одежды для полных женщин: и стильный вид, и – скрыто все, что надо!

Исключением являются ультракороткие кейпы, широко представленные в весенне-летней коллекции 2013 бренда Burberry Prorsum: они едва прикрывают плечи, оставляя фигуру открытой. Пользы от них мало: они не защищают тело от непогоды, но привлекают внимание к фигуре своим неординарным видом, поэтому требуют осторожности в применении. Эти кейпы подходят женщинам с идеальными формами тела, причем для гармоничного сочетания с остальными элементами костюма требуют однотонной, облегающей одежды.
история кейпа

виды кейпов

история кейпа

Помимо пальто и плащей в виде кейпов, в моде – дождевики из прозрачной полимерной пленки. Интерес к пленочным материалам возник у дизайнеров в связи с модой на прозрачность, которая является одним из главных трендов сезона весна-лето 2013. Однако, если целесообразность изготовления платьев, юбок и блузок из пленок весьма сомнительна, то кейпы-дождевики из этих материалов – то, что надо!
виды кейпов


Авторы коллекций Haute Couture не оставили модные кейпы без внимания: творения брендов Valentino, Elie Saab, Zuhair Murad просто завораживают своей красотой! Некоторые модели платьев представляют собой сложные гибриды, в которых кейпы уже неотделимы от изделий: смотрятся просто волшебно!
история кейпа
виды кейпов
история кейпа
виды кейпов
история кейпа
виды кейпов
история кейпа

Пришедший из глубины веков, кейп – невероятно стильное изделие современной моды, благодаря неординарному виду которого любая женщина сможет придать своему облику новизну и оригинальность!
Рейтинг:  +25
Ivetta-52
7 февраля 2013 года 4 5838 11

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Модный кейп: назад - в будущее!
  Явным фаворитом моды 2013 является кейп – накидка, придающая облику необычный, романтический и таинственный вид.
Родина кейпа – средневековая Англия: накидки из плотной шерсти, имеющие скроенное плечо, в течение многих веков служили надежной защитой от холода и ветра всем слоям населения. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 февраля 2013 года
+2




Как мне нравится!!!
Спасибо! Классный обзор!!!

7 февраля 2013 года
+1



вот эти три мне оооооочень нравятся!

7 февраля 2013 года
+1
Как же я себе хочу такую вещь, но никак не могу подобрать фасон на свою хрупкую миниатюрную фигуру...

8 февраля 2013 года
0
Так кейп скрывает фигуру, тем и хорош: всем подходит! Просто носите со светлыми брюками, леггинсами и сапожками, чтобы ноги казались толще.

8 февраля 2013 года
0
Да мне не надо, чтобы ноги толще казались. Меня телосложение устраивает. Мне банально не идут сильно просторные кейпы, а из других я не могу выбрать, чтобы было хорошо и нравилось тоже.

7 февраля 2013 года
+1
хорошая штучка и теперь знаю название у меня вязаная есть маленькая

7 февраля 2013 года
+3
А я себе купила!!!! Оранжевый в клетку/полоску шерстяной кейп... Жду весны.....

7 февраля 2013 года
+1
Спасибо за статью Я только на днях обсуждала этот вид одежды с девочками в разговоре

8 февраля 2013 года
+1
Интересно

8 февраля 2013 года
+1
Мне не очень нравится. Наверно, детский плащ, оставил о себе негативное воспоминание. Ни один вариант не цепляет, считаю непрактичной вещью.

10 октября 2018 года
+1
Да-да-да-это Кавказ!


Оставить свой комментарий
B i "