Заколка hand made к Новому году

Заколка hand made к Новому годуДо Нового осталось всего ничего, а дел еще много. Успеть убрать дом, приготовить что-то вкусненькое к столу, а некоторым, возможно, еще нужно и подарки докупить и елку нарядить! Словом, у каждого свои заботы. Однако какие бы дела у нас еще не оставались, наверняка, каждая из нас в мыслях уже давно придумывает (или придумала?!) свой наряд для новогоднего вечера?

Иногда кажется, что весь образ уже придуман, но вот изюминки не хватает. Что может стать такой изюминкой? Интересное шейное крашение, брошь, прическа, шейный платок, браслет, пояс, серьги… Последнее время все большую популярность приобретают украшения hand made. Предлагаю к Новому году (или к следующим праздникам) сделать своими руками заколку для волос. Пусть вас не смущает, что времени уже осталось немного: на все-про все у меня пошло всего полчаса!

Итак, начнем…

Шаг 1.

Подготовим необходимые материалы. Нам понадобится свечка, любая синтетическая ткань (я использовала подкладочную – но здесь, конечно, огромный выбор), атласная лента длиной 30 см и шириной 8-10 мм, заколка (точнее ее основание). Подготовьте главную деталь для украшения: всевозможные бусины, пуговицы, стразы, блестки, пайетки – словом, все то, что вы хотите видеть на будущей заколке.

Как видите, никаких сверхестественных материалов не понадобится – а те, что нужны, точно найдутся в каждом доме!
Понадобится также клей. Я использовала клеевой пистолет. Он удобнее: нужные поверхности приклеиваются быстрее и надежнее. Но если такого приспособления у вас нет, ничего страшного: используйте любой клей из тюбика.

заколка для волос


Шаг 2.

Теперь начинаем обкручивать нашей атласной лентой основание заколки. Клей можно нанести и на заколку, и по краю ленты.

заколка своими руками


Вот что у нас получилось.

заколка hand made


Шаг 3.

Теперь вырежем вот такие кружочки из подготовленной ткани. Чем больше их будет, тем пышнее получится заколка. Я использовала 13 кружочков. В радиусе самый большой составлял 8 см, самый маленький – 3 см. Можно вырезать несколько больших кружков, несколько на 1-1,5 см меньше и так далее – до самого маленького размера.

заколка для волос


Ничего страшного, если края будут немного неровными. Почему – увидите дальше!

Шаг 4.

Затем начинаем аккуратно опаливать края на каждом кружочке над свечой. Будьте осторожны: не подносите ткань слишком близко к огню! Края кружочков должны немного загнуться внутрь.

заколка своими руками


Вот что получилось. Наши кружочки еще не очень привлекательны – но это только пока!

заколка hand made


Шаг 5.

Теперь склеим кружочки за серединку, укладывая их от большего к меньшему.

заколка для волос


Серединку самого верхнего кружка промажем клеем и начинаем укладывать бусины, пуговицы, стразы и др. Вот что получилось у меня.

заколка своими руками


Шаг 6.

Теперь приклеим получившийся цветок к основанию заколки.

заколка hand made


Наша заколка готова. Вот что у нас получилось!

заколка для волос


Украсить заколку можно не только бусинами или пуговицами – это могут быть перышки, нитка бисера и др. Можно поэкспериментировать и с цветом: использовать не один, а два или даже несколько. Главное, чтобы они подходили по гамме. Хорошо смотрится белый и голубой, белый и нежно-розовый, можно опробовать и более смелые сочетания: красный и черный и др. Не бойтесь фантазировать!

Счастливого Нового года!
Рейтинг:  +22
jauhenija
30 декабря 2012 года 8 3581 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Заколка hand made к Новому году
  До Нового осталось всего ничего, а дел еще много. Успеть убрать дом, приготовить что-то вкусненькое к столу, а некоторым, возможно, еще нужно и подарки докупить и елку нарядить! Словом, у каждого свои заботы. Однако какие бы дела у нас еще не оставались, наверняка, каждая из нас в мыслях уже давно придумывает (или придумала?!) свой наряд для новогоднего вечера? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


30 декабря 2012 года
0
Спасибо! Утащу в Избранное! Возможно, когда-нибудь созрею, да сделаю!
С наступающим!

31 декабря 2012 года
0
Всегда восхищаюсь людьми, которые могут творить всякие милые штуки. У меня руки не из того места
Красиво и аккуратно у вас получилось.

31 декабря 2012 года
+1
Замечательная заколка и замечательный МК. Но у меня для полобной работы руки- крюки, но мне ж никто не мешал в свое время купить подобную заколку, а в комплект еще колечко и брошь

31 декабря 2012 года
0
Спасибо за МК. Очень люблю цветы ручной работы. Самый главный вопрос: основу для заколки Вы брали от старой или заказывали где-то (в интернет-магазине, например)?

2 января 2013 года
+1
Вам спасибо! Я брала основу от старой заколки

31 декабря 2012 года
+2
Спасибо за Мастер Класс, интересно получилось, только вот мне кажется, что ткань оплавлена грубовато, но в целом не плохо.

2 января 2013 года
0
Очень просто и здорово!


9 января 2013 года
0
Спасибо.
Красивая заколка и очень подробное описание.
Желаю удачи в новом году.

6 декабря 2013 года
0
Спасибо, заколка красивая, мастер класс простой и доступный.добавила в избранное. СПАСИБО


Оставить свой комментарий
B i "