Пиджак: женственное в мужском

Пиджак: женственное в мужскомСегодня мы ходим по улице и видим женщин в пиджаках самых различных фасонов, мы заходим в магазины одежды, слышим фразу «женский пиджак» и нас ничего не смущает. Однако всего несколько десятков лет назад ситуация была в корне иной. Пиджак считался исключительно мужским предметом одежды, одновременно подчеркивающим его положение в обществе, уровень достатка и отражающим, как правило, высокую самооценку. Как же получилось так, что сегодня пиджак стал элементом и женского гардероба?

В 70-х годах XX века Ив Сен-Лоран впервые представил всему миру коллекцию одежды, в которой одну из главных ролей играл именно женский пиджак, ставший самостоятельным предметом гардероба модниц того времени. Это был прорыв! Еще один шаг женщин в неизведанные джунгли мужского бытия покорил умы прекрасной половины человечества, не оставляя равнодушными их и сейчас. За прошедшие десятилетия пиджак не раз менял свою форму, длину и цветовую гамму. Все эти эксперименты дизайнеров наложили отпечаток на тот широкий ассортимент женских пиджаков, предлагаемых нам сегодня. Как же им удалось сделать этот поистине мужской предмет одежды женственным и элегантным?
пиджак
Женский пиджак – его основные фасоны

Современный женский пиджак представлен дизайнерами в самых различных фасонах, что позволяет идеально выглядеть в повседневной жизни, на светском рауте или в офисе. Основным отличием данного предмета гардероба от аналогичного мужского изделия является то, что он скроен с учетом особенностей женской фигуры – подчеркиваются достоинства и мастерски скрываются недостатки.
Именно поэтому сегодня можно найти удлиненные и укороченные модели, приталенные или прямые, с подплечниками или вовсе без них. Такие пиджаки увеличивают рост, корректируют линию талии и бедер, осанку. Изделия с одной или двумя пуговицами делают женский образ более легкомысленным и задорным, а пиджак с большим количеством пуговиц позволяет создать строгий образ деловой женщины. Словом, известная пословица «и в пир, и в мир» будто сказана именно про пиджаки!
стиль
С чем носить пиджак современным модницам?

Сегодня женский пиджак подходит к большинству основных предметов гардероба. Обусловлен данный факт не только многообразием фасонов данного предмета одежды, но и многообразием используемых для его пошива тканей. Тонкая кожа, твид, пиджачная ткань, хлопок, шерсть, фланель, лен, атлас, синтетика… Что вам больше по душе?
Итак, правильно подобранный пиджак можно носить с традиционными брюками и юбками, летними легкими и строгими офисными платьями. Вот уже несколько лет трендом является пиджак в сочетании с шортами разной длины. Не забывайте и о столь удобных и практичных джинсах – к ним прекрасно подходят приталенные пиджаки небольшой и средней длины. Однако в таком случае особое внимание уделите качественной обуви.
Для молодежи популярны модели закрытые пиджаки на 2-4 пуговицах. Более широкий и длинный воротник добавит изюминку в образ. Пользуются вниманием как однобортные, так и двубортные модели.

По-прежнему актуальны пиджаки-куртки. При покупке такой модели обратите внимание на подкладку – она также должна быть модной: контрастная отделка внутренних карманов и полос на подкладке станет стильным дополнением.
Однако в любом случае необходимо обратить внимание на то, чтобы пиджак не выбивался из общего стиля. Если вы затрудняетесь с выбором – остановитесь на классической модели. Как правило, такой пиджак прекрасно дополнит почти любой образ. Особенность классического пиджака – узкий крой, прямые плечи и приталенный силуэт.
мода

Стиль в мелочах
Выглядеть стильно и элегантно в том или ином пиджаке вам позволит знание некоторых нюансов. Итак:
• Однотонный пиджак белого, синего, серого или черного цвета можно дополнить яркими аксессуарами: брошью, шарфиком, шейным платком, броским браслетом или другим украшением и др. Именно они подчеркнут ваше настроение и образ (романтичный, легкомысленный или коварной обольстительницы). Только не бойтесь экспериментов! Ищите, ищите и еще раз ищете наилучшее решение.
• Не забывайте о возможности использовать пояс. Этот элемент позволяет сделать пиджак не только женственным, но и выгодно подчеркнуть линию талии. Тонкий узкий ремешек или широкий массивный позволят создать самые различные образы.
• Для деловых встреч выбирайте классические модели традиционного цвета – черного, серого, коричневого или темно-синего.
• Для ежедневного выхода подойдут укороченные пиджаки более ярких расцветок. Они прекрасно гармонируют с топами, блузками и водолазками.

с чем носить пиджак
Подбирая пиджак, необходимо учитывать множество нюансов. Для новичков это может показаться сложным, однако стоит увлечься процессом и немного покрутиться перед зеркалом, и вы поймете, что все намного проще.
Поиск наилучшего решения – это не только увлекательное занятие, но и превосходный результат в итоге!


Александра Павлова, специально для Relook.ru

Фото: ruedechic.com, 4.bp.blogspot.com, photos.posh24.com.
Рейтинг:  +10
Марина Круглова
26 декабря 2012 года 3 6865 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Пиджак: женственное в мужском
  Сегодня мы ходим по улице и видим женщин в пиджаках самых различных фасонов, мы заходим в магазины одежды, слышим фразу «женский пиджак» и нас ничего не смущает. Однако всего несколько десятков лет назад ситуация была в корне иной. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


26 декабря 2012 года
0
Марина Круглова пишет:
«и в пир, и в мир»
Вот, уж действительно!
Для меня, ничего в одежде не может быть прекраснее, пиджака!
Спасибо за статью!

26 декабря 2012 года
0
Для подбора пиджака нужно хорошее зеркало! Пиджаки - дело сложное, и, по моему мнению, идут не всем. Точнее, для них требуется как минимум смена прически. Это я своим опытом делюсь - длинные распущенные пушистые волосы - всегда и везде, поэтому пиджаки 100% классические не идут. И еще не ношу пиджаки под верхнюю одежду.

26 декабря 2012 года
0
А я почему-то всегда считала,что правильней женский пиджак жакетом называть даже Зайцев и Васильев так говорил

26 декабря 2012 года
+1
Марьяночка пишет:
правильней женский пиджак жакетом называть
Я если честно никогда не думала над эти вопросом Маша, задала вопрос и мне стало интересно. Вот, что нашла в интернете:
Женские пиджаки – это скорее классика, жакеты же более универсальны и подходят как для работы, так и для торжественных мероприятий. Они придают женскому образу изящность, особенно если их надевают вместе с платьем. Некоторые жакеты можно использовать в прохладную погоду вместо верхней одежды, поскольку шьют их чаще всего из плотных тканей. Кроме этого подобные модели очень хорошо сидят на фигуре, при условии, что они правильно подобраны.

26 декабря 2012 года
+1
Не буду утвержать, как правильней, но теперь называю только жакетом хотя порой вырыватся и пиджак, но ооочень редко.

28 декабря 2012 года
0
Спасибо за статью. Когда-то шила в ателье пиджак, как на Сальме, зеленый. О боже как и мне нравился он, и я в нем и себе и окружающим. И действительно, подо все и всюду!
Собираюсь заказать себе снова такой пиджак


Оставить свой комментарий
B i "