Рецепт кондиционирующей маски для волос «Интенсивное восстановление и увлажнение»

Рецепт кондиционирующей маски для волос «Интенсивное восстановление и увлажнение»Хочу "поделиться" моим новым рецептом. Это - концентрированный натуральный кондиционер-маска для окрашенных и мелированных волос. Рецептура обеспечивает восстановление кутикулярного липидного цемента (восполняет уничтоженные красящими веществами липиды между слоями кутикулы), а также глубокое увлажнение волос и кожи головы.

Миссия продукта:

- восстановление повреждённой структуры волоса
- глубокое увлажнение
- приглаживание кутикулы
- гладкость и шелковистость волос
- легкость при расчесывании
- здоровый блеск

Рецепт.

(рассчитан примерно на 100 мл готовой маски. Делала без консервантов вообще, за неделю в холодильнике ничего ему не будет. На мои длинные волосы - это на три применения. Сейчас сижу уже в первой "дозе", в течение недели сделаю эту масочку дважды).

Жирная фаза «А»

Масло брокколи – 5 мл
Масло жожоба – 4 мл
Масло касторовое – 3 мл
Эмульгатор молочный – 3 г
Эмульгатор стеарат сахарозы – 1 г

Водная фаза «В»

Вода - 60 мл
Сухие пептиды протеинов пшеницы – 5 г

Активная фаза «С»

Витамин F форте (концентрированный комплекс ненасыщенных жирных кислот) – 3 мл
Церамиды комплекс – 3 мл
Fucogel – 8 мл
Фенилтриметикон – 2 мл
Эфирное масло лимона – 10 капель
«Мёд абсолю» - парфюмерное ароматическое масло – 1 мл


Расскажу немного о компонентах, входящих в состав, и почему именно они.

Все масла, на основе которых сделана кондиционирующая маска, обладают кондиционирующими свойствами.

маски для волос

Масло брокколи – это растительная замена силиконов. Это масло входит в составы салонных линий по уходу за волосами премиум-класса. Масло брокколи не утяжеляет волосы и не делает их жирными, разглаживает сильно вьющиеся локоны, придаёт волосам здоровый блеск.
Масло приглаживает чешуйки кутикулы, и, в отличие от силиконов, питает волосяные луковицы, так как содержит различные витамины. Это масло прекрасно устраняет проблему секущихся кончиков.

Масло жожоба – это уникальный природный жидкий воск, одно из лучших средств по уходу за волосами. Благодаря высокой концентрации ненасыщенных жирных кислот, масло реконструирует пористую структуру волос, повреждённых частыми окрашиваниями.
Благодаря своей лёгкой, восковой консистенции, масло жожоба нежно обволакивает волос, создавая на нём дышащую пленочку, тем самым обеспечивая сохранение влаги и защиту волоса от потери ценных активных веществ, накопленных внутри волосяного стебля. Также, масло жожоба – это концентрированный комплекс токоферолов (витамина Е).

Ну и масло клещевины (или касторовое) – до нашего времени единственное известное средство для волос, на котором наши бабушки и вся советская промышленность делала восстановительные средства для волос. Я не буду на нём акцентировать внимание, так как об этом масле знает каждый и с детства. Я трепетно люблю его, ценю его чудодейственную силу для лечения волос, а также то сияние, которое приобретают волосы после масок на касторовом масле (с красным перцем, например).

Теперь хочу рассказать об эмульгаторе. Это важно. Потому что эмульгатор у шампуня и эмульгатор у масок и кондиционеров – это разные вещи.

Эмульгатор должен быть именно кондиционирующим, сглаживающим чешуйки кутикулы.

Итак. Молочный эмульгатор. Имеет ЭКО-сертификат. Создан на основе молока и сахара. Придаёт нашей маске дополнительные кондиционирующие свойства, так как очень близок ествественному кератину волос.

маска для сухих волос


Теперь самая главная часть. Об активных компонентах.


маска для окрашенных волос


Церамиды комплекс. При чём тут они?

косметика своими руками

Церамиды – это липиды (масляные частицы) внутреннего «цемента» кутикулы. Т.е., это НЕ внешнее масло (себум), которое образуется на волосах, а именно внутреннее масло в кутикуле. Или, иным языком, это масло, склеивающее нашу кутикулу, благодаря чему она гладкая, и волос, соответственно, здоровый и гладкий.

Волосы, которые были подвержены химической окраске и завивке, нуждаются в церамидах, так как сильно-действующие растворители красок растворяют как внешний себум, так и внутренние липиды кутикулы, делая чешуйки приподнятыми и пустыми, им просто нечем приклеиться обратно к стеблю. Поэтому волосы плохо расчесываются, не блестят, довольно ломкие и путаются.
Вот для восполнения липидов кутикулы мы и добавили комплекс церамидов.

маски для волос


Витамин F форте.

Это концентрированный комплекс ненасыщенных жирных кислот. Они необходимы для восстановления сухих и повреждённых волос. А окрашенные волосы априори сухие, так как химические растворители уничтожают как внешний волосяной себум, так и внутренние липиды кутикулы. Также, витамин F обладает кондиционирующими свойствами, что является первоочередной задачей продукта.

маска для сухих волос


Для активного увлажнения волоса мой выбор пал на Fucogel и сухие пептиды протеинов пшеницы.

Fucogel - это биосахаридный гель, комплекс полисахаридов растительного происхождения. Благодаря этому комплексу происходит глубокое увлажнение как волос, так и кожи головы. Более того, Fucogel восстанавливает волос, образуя на нём защитную пленочку и также приглаживая кутикулу.

маска для окрашенных волос


Протеины пшеницы содержат высокое количество олигосахаридов с разной молекулярной массой, они плотно «облепляют» волос, обеспечивая ему двойной увлажняющий эффект. Также, в составе протеинов (составляющих белка) содержится огромное количество незаменимых аминокислот. Они успокаивают раздраженную кожу головы, а также смягчают её и волосы. Благодаря протеинам мы ощущаем комфорт кожи головы и волос.

косметика своими руками


Для «пущего» блеска )) я не удержалась, и добавила 1% силикона (фенилтиметикон) и несколько капель эфирного масла лимона – известного средства для придания волосам блеска и немного их осветляющего.
А для аромата…. А для аромата – я добавила 1% парфюмерного ароматического масла из Франции, с насыщенным запахом мёда… Жалко, что экран не может передать этот аромат – горячий мёд с корочкой лимона… м-м-м… практически сижу с носом, опущенным в баночку с кондиционирующей масочкой. А также, намазала этой маской себе руки, и, как оказалось, у меня получился ещё и классный, нелипкий и быстровпитывающийся крем для рук, с просто сумашедшим ароматом... Кстати, что действительно классно - я работаю за ноутом, а руки уже полностью "сухие", без какого-либо намёка на масло, как при обычном креме для рук.

Вот, собственно, теория. А теперь практика, она совсем короткая, ибо приготовление заняло не больше 10 минут (и то, только на нагрев)!

Итак, разлили компоненты по фазам (вернее, жирную - в один стакан, водную - вода+сухой порошочек пептидов пшеницы- в другой).

маски для волос

Поставили стаканы на водяную баню, включили плиту. ))

маска для сухих волос

Как только крупинки стеарата сахарозы расплавятся в маслах и вся смесь станет однородной, белой (от молочного эмульгатора), выливаем жирную фазу в водную (или наоборот - не суть).

маска для окрашенных волос


И начинаем взбивать миксером до получения крема. А он получается через 2 секунды. Когда эмульсия немного остыла (примерно 36 - 40 градусов), добавляем активную фазу по-очереди, и тоже взбиваем миксером. Всё!

косметика своими руками

маски для волос

маска для сухих волос


В статье использованы фотографии с сайта aroma-beauty.ru
Рейтинг:  +14
SmartCasual
13 декабря 2012 года 15 4384 10

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Рецепт кондиционирующей маски для волос «Интенсивное восстановление и увлажнение»
  Хочу "поделиться" моим новым рецептом. Это - концентрированный натуральный кондиционер-маска для окрашенных и мелированных волос. Рецептура обеспечивает восстановление кутикулярного липидного цемента (восполняет уничтоженные красящими веществами липиды между слоями кутикулы), а также глубокое увлажнение волос и кожи головы.
Миссия продукта:
- восстановление повреждённой структуры волоса Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


13 декабря 2012 года
0
Все в дом!))) Взяла в избранное - изучу детально. Спасибо, Катя!

13 декабря 2012 года
+1
Спасибо, Екатерина!!!
Как же я рада знакомству с Вами!!!
Мне свекровь (она заведующая терапевтическим отделением), говорит всегда (видя как я люблю лечить своих детей) , что во мне пропала медсестра Я так люблю все отмерять) Люблю баночки, колбочки, дозировки ... все смешивать
Усе! Теперь держитесь родные! Все "вылечу"!!!

13 декабря 2012 года
+1
Огромное спасибо!
А то покрасить волосы хочется, но боязно ибо и так тонкие и не очень густые, но теперь я вооружена знаниями.
Эээх, когда ж у меня чёрная полоса кончится и я доберусь до магазина с заветными ингредиентами.

13 декабря 2012 года
0
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ!!!! Спасибо за ваши рецепты красоты для волос .Обязательно попробую ,как только найду всё необходимое И конечно с вашего позволения в избранное

13 декабря 2012 года
0
спасибо, Катенька!!! снова тащу в избранное!!!

13 декабря 2012 года
+3
Девочки, спасибо! А я хочу поделиться своим впечатлением. Вчера держала около 2 часов эту маску. Предварительно вымыла волосы шампунем. Смывала просто водой. Честно говоря, думала, что всё же нужно будет в эту маску добавить немного промышленного кондея, чтобы добавить промышленного эмульгатора. Но не добавила и не пожалела. Смывала маску также без помощи промышленного ополаскивателя, она итак прекрасно смывалась, совершенно не оставляя чувства сальности или липкости волос.

Что очень понравилось. У меня от природы очень тонкие волосы, и после промышленного кондиционера-ополаскивателя, волосы висят жидкими "соплями", да и жирные они какие-то получаются. Поэтому, когда хочу сниматься на фото или в гости, то голову мою без ополаскивателя, чтобы был объем. Так вот, после этой маски - состояние волос идеальное - мягкие, не сухие, блестят, но при этом не висят "мышиным хвостиком", они держат объём. Даже сфотографировала с утра в ванной:




13 декабря 2012 года
0
Красота! Будем пробовать, однозначно!!!

24 июля 2013 года
0
Ответ для SmartCasual
Катя, я её сделала!!! Спасибо тебе за отличный рецепт и вообще, за твой шикарный магазин!!!
Только у меня, почему-то цвет, не белый)))
Волшебная маска! Испробовала на Анюткиных волосах!!!


Вот, здесь, как делала: https://www.diets.ru/post/988686/

23 марта 2016 года
0
Ответ для SmartCasual
Красиво смотрятся Ваши волосы! Я бы хотела такие же)

23 марта 2016 года
0
Девушки, просветите новенькую - где брать все эти "космические" ингредиенты???


Оставить свой комментарий
B i "