Дресс-код: как оставаться модной и стильной в офисе

Дресс-код: как оставаться модной и стильной в офисеБорьба женщин за признание равных с мужчинами прав, их появление в рядах офисных сотрудников (как минимум) и за плотно закрытыми дверями с табличкой «руководитель» (можно ли это считать максимум?) – все это привело к перевороту в мире женской моды. Дизайнерам пришлось срочно думать, во что же одеть новоявленных бизнес-леди. За несколько десятков лет было найдено множество решений, одни из которых канули в лету, а другие продолжают жить и успешно мимикрируют под модные веяния. Итак, что представляет собой дресс-код современной деловой женщины?

Многие фирмы идут сегодня на всяческие ухищрения, устанавливая такие рамки дресс-кода, которые просто уродуют женщину, лишая ее всяческой женственности. Возможно, в суровом мире, где «делают бизнес» просто боятся ее? А то как засмотришься на роскошное женское декольте и подпишешь неожиданно для себя многомиллионный контракт! Конечно, сегодня возможно и не такое, однако, соблюдая некоторые правила, вполне можно вписаться в рамки строго дресс-кода и сохранить женскую привлекательность!

Прежде чем приступить к их изучению, стоит отметить основные моменты современного делового дресс-кода.
Во-первых, цвет костюма должен быть черным (оптимально), серым, темно-синим, темно-бордовым, коричневым (допустимо). Никаких брюк с низкой посадкой талии, обтягивающей попой. Под пиджак подбираются строгие однотонные блузы или топы белого (идеально) или другого мягкого пастельного цвета (приветствуется далеко не во всех фирмах).

дресс-код

Во-вторых, длина юбки не может быть выше колена больше, чем на 2-3 см, а ношение изделий ниже колена всячески поощряется.
офисный стиль

В-третьих, подбирая офисный стиль, нужно учесть, что не может быть и речи ни о каких голых ногах. На них всегда должны быть колготки или чулки – даже в самую сильную жару! Туфли должны быть только закрытыми, обязательно с задником, каблук – не выше 5 см.
офисный стиль одежды 2013

В-четвертых, не менее строгой должна быть и сумка бизнесвумен: изделие неяркого цвета и с удобным размером (многие женщины отдают предпочтение сумкам-чемоданчикам формата а4) станет удачным дополнением к образу стильной деловой леди.
офисный стиль девушки


В некоторых организациях имеется запрет на ношение бижутерии, использование косметики и т.д. Как же быть? Вы удивитесь, но даже при таких условиях можно остаться Женщиной! Итак, переходим к правилам создания стильного и женственного образа деловой леди.

Правило №1.
Внимательно осмотрите предметы своего гардероба и не поленитесь их перемерить. Стильный дресс-код – это не мешковатые костюмы и бесформенные юбки. Наличие стройной фигуры станет прекрасным поводом носить юбку-карандаш, а дамам с роскошными формами рекомендуется останавливать выбор на А-образной юбке или юбке-годе. Плечи пиджака и жакета всегда должны быть «на месте», не стоит уродовать себя массивными изделиями «мужского» типа.

Правило №2

Обратите внимание на то, что лаконичные, но скроенные по фигуре жакеты уже давно являются прекрасной альтернативой традиционным пиджакам. Однако здесь действует одно правило: чем короче юбка, тем длиннее должен быть жакет и, конечно, наоборот. Это позволяет выгодно подчеркнуть достоинства своей фигуры и мастерски замаскировать ее недостатки.
Если у вас красивые ноги, и вы хотите их продемонстрировать (не забываем о своей женской привлекательности!), выбирайте юбку-карандаш чуть выше колена и приталенный жакет средней длины. Если ваши коленки не являются идеальными, оптимальным вариантом станет юбка чуть ниже колена и короткий жакет.

Правило №3

В моду делового мира осторожно входят платья. Для офиса, переговоров и встреч вполне подойдет лаконичное и строгое изделие, успешно сочетающееся с жакетом. Секрет такого «дуэта» довольно прост: верх платья может быть довольно облегающим, а грудь – подчеркнута тонким ремешком. Такие вызывающие акценты, однако, скроет жакет, и ваш внешний вид будет соответствовать всем требованиям офисного дресс-кода. Достаточно снять его, подобрать аксессуары – и из деловой леди вы легко превратитесь в роскошную женщину!
дресс-код

Правило №4
Если вы предпочитаете брюки-дудочки, подчеркивающие стройность и длину ног, то подбирайте к ним приталенные и короткие жакеты.

Правило №5

Дизайнеры подсказывают современным деловым модницам – под брюки надевайте ажурные чулки или даже обычные гольфы телесного цвета. Когда вы будете сидеть, брюки чуть-чуть приподнимутся, открыв взорам мужчин такую пикантную деталь. Работа в офисе – не повод забывать о своей привлекательности!

Правило №6
Конечно, ни о каком декольте в офисе и на переговорах речь не может идти, однако в нем и нет особой необходимости. Достаточно обнажить шею, что выглядит удивительно трогательно, женственно и изящно. Именно поэтому не рекомендуется выбирать блузки с высокими воротниками. Сделать еще больший акцент на шее можно с помощью бижутерии – сережек и обычной цепочки.
Вы хотите чувствовать себя женщиной всегда и почаще ловить на себе восхищенные взгляды? Если да, то не делайте исключения даже на работе. Несколько хитрых уловок – и вы неотразимы и в строгом офисном костюме!

офисный стиль

Александра Павлова, специально для Relook.ru.

Фото в материале: SmartCasual
Рейтинг:  +32
Марина Круглова
8 декабря 2012 года 7 12032 11

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Дресс-код: как оставаться модной и стильной в офисе
  Борьба женщин за признание равных с мужчинами прав, их появление в рядах офисных сотрудников (как минимум) и за плотно закрытыми дверями с табличкой «руководитель» (можно ли это считать максимум?) – все это привело к перевороту в мире женской моды. Дизайнерам пришлось срочно думать, во что же одеть новоявленных бизнес-леди. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


9 декабря 2012 года
+3
На одном дыхании прочитала. Здорово все написано, а Катя неподражаема в своих образах.
Никогда не задумывалась про соотношение длины пиджака и юбки - может потому что не носила.

Марина Круглова пишет:
В некоторых организациях имеется запрет на ношение бижутерии, использование косметики
ну бижутерия ладно, а косметику за что?

Марина Круглова пишет:
Туфли должны быть только закрытыми, обязательно с задником, каблук – не выше 5 см.
интересно,с а чем же не угодили каблуки чуть выше, чем 5 см?

9 декабря 2012 года
0
Деловой стиль асексуален, отсюда и такие правила про каблук и пр.

9 декабря 2012 года
0
А, я очень люблю офисный стиль! Т.к. весь мой трудовой стаж - "офисный"))) Я себя без пиджака представляю только летом и то, чаще в платье типа сафари))) Привычка, уже) Очень люблю красивые рубашки и блузки, галстуки ...
Мне понравились правила, которые всегда стараюсь соблюдать, чтобы не выглядеть серо) Обожаю юбку-карандаш, которая всегда в моем гардеробе) Без каблуков я бегаю на улице, а в кабинете всегда переобуваюсь)
Слава Богу, никогда не работала в организации, где строгий дресс-код для женщин)))
Мариночка, спасибо за симпатичную статью с самой классной моделью!!!!

9 декабря 2012 года
0
Спасибо за статью, Катя бесподобна!
Я пока решила сбежать из компаний со строгим дресс-кодом, когда даже длина ногтей и лак прописаны, А придя в пятницу в джинсах и футболке, прикрыв ее пиджаком рискуешь нарваться на какого-нибудь 70-летнего руководителя, поднимающего вопли о том что у нас не пляж а офис
Пока с меня хватит. Я ненавижу пиджаки, вместо них я любила болеро. Обожала платья-футляр, самое то для офисного стиля. НО чегой-то я устала от мужских игрищ, и офисному коду пока не место у меня в гардеробе.
НО опыт 10-летней работы в 3 организациях со строжайшим дресс-кодом - да, и цвет помады может быть прописан, и могут придраться в подведенным глазам. И прическа тоже прописана может быть.
жуть в общем Вэлком в карьеристки?

9 декабря 2012 года
+1
Аве Цезарь, аве Я... или "Здравствуйте, Царь, очень приятно, царь, здравствуйте!"... Это Ода мне, да?

Статья очень полезная, а вот фотографии и модель из "другой оперы" - "антиофис". Девочки, слова принимать за правду, но меня - нет. Потому что я "сама себе офис" и могу позволить ходить "как хочу", в том числе и в любимых растрёпанных волосах, распущенных и "всклоченных", с непрокрашенными корнями (при этом, намеренно сделав на этом акцент), в слишком открытых боди под жакетом, и совсем без белья под платьем-тренчем.... Мне в это идёт, у меня типаж такой (психоделический ), плюс ну не люблю "всеправильность", но на многих будет ужасно (на более классических особях), поэтому спасибо за теплые слова, конечно, но под статьёй не хватает сноски: "Опасно для всех правильно-классических стилей и парикмахеров, дома не повторять!"

9 декабря 2012 года
0
за статью!

10 декабря 2012 года
+1
Марина Круглова пишет:
использование косметики и т.д.
я представила эту картину, приходят наши дамы без макияжа............. это первая рекция, потом все мужики сделают так

Статья полезная, я например, не задумывалась о длине жакета и длине юбки.

10 декабря 2012 года
0
спасибо за статью, и приятно видеть еще раз Катерину во всех ее деловых образах

10 декабря 2012 года
+2
lurik24 пишет:
приятно видеть еще раз Катерину во всех ее деловых образах

не во всех... у меня ещё три костюма не надеты...

10 декабря 2012 года
0
ну весной будет что нам глядеть

26 мая 2019 года
0

Пиджачок очень похож на мой, но я его редко ношу. А на фото понравился, надо исправляться-носить его.


Оставить свой комментарий
B i "