Правила вкуса

Правила вкусаКогда-то мамы учили дочек подбирать обувь и сумку одного цвета, считая это признаком хорошего тона, но "все течет, все меняется" и сегодня для того, что бы демонстрировать безупречный вкус, уже недостаточно просто накрасить губы помадой, а ногти - лаком одного цвета, не носить открытую обувь с колготками, и не сочетать золотые и серебряные аксессуары. Сегодня для того, чтобы выглядеть модно и современно, можно, и даже нужно пересматривать старые правила и заменять их на новые.
Это нелегко, особенно в череде постоянно сменяющихся трендов. То ли дело раньше - простые, внятные, модные законы давали возможность быстро и легко составлять «правильные» образы.


Правило №1. «Обувь и сумка одного цвета».

Сегодня эта норма большинством стилистов подвергается критике и даже именуется дурновкусием. Некоторые гуру стиля идут еще дальше и заявляют, что подобный выбор, особенно если сумка и обувь выполнены из одного материала, демонстрирует бедность и ограниченность
модные советы
тренд
лак для ногтей
однако, разглядывая образы с улиц европейских городов и аутфиты модных блоггеров, невольно приходится ставить утверждение знатоков под сомнение - мастерски составленные луки, говорят сами за себя.
помада
сочетание цветов
модные советы
тренд
Стоит все же обратить внимание, что последние несколько лет обувь и сумки нередко становятся солирующими инструментами в ансамбле, выполняя функцию главного акцента, вокруг которого выстраивается образ.
лак для ногтей
помада
сочетание цветов
модные советы
тренд
лак для ногтей
помада
сочетание цветов
модные советы
тренд

Правило №2. «Лак и помада одного цвета».

Еще одно цветовое предписание, переставшее быть актуальным еще 10 лет назад, однако, буквально в прошлом осенне-зимнем сезоне лак и помада одного цвета снова превратились в модный тренд.
лак для ногтей

Может, для того и меняются правила, что бы в нужный момент, дизайнеры могли подбрасывать нам что-то «новенькое»?
В эту же группу отнесем правило «Лак на руках и ногах должен быть одного цвета», которое небезызвестная Эвелина Хромченко называет дурным тоном. Соглашаться ли с ней? Каждый решает сам. Сегодня, когда одежда как бы перестала быть просто одеждой, а стала инструментом выражения, нотами и красками которыми творческие люди рисуют себя, есть образы, в которых даже окрашенные пластинки ногтей рук и ног являются частью общей картины, и тогда только от художника зависит, в какие цвета, разные или одинаковые, они должны быть окрашены.

Правило №3 "Нельзя сочетать в одном образе золото и серебро"

Раньше барышня, увешанная большим количеством украшений из разных металлов, с порога получала оценку знающих людей. В лучшем случае это звучало как "мещанство", в худшем - "вульгарщина" и "явное желание прихвастнуть богатством".
Сегодня золото и серебро прекрасно уживаются в образах, это могут быть не только украшения, но и детали сумки и туфель, и даже платье и обувь, главное найти золотую середину.
помада
сочетание цветов

Правило №4 "В образе должно быть не больше трех цветов"

Это правило неизменно только для делового стиля, а если вы не ведете переговоры о миллионных сделках, забудьте про "три цвета максимум" и облачитесь в краски! Три, четыре и более оттенков в аутфите сделают ваш образ свежим и динамичным, главное помнить, что основных цветов должно быть не больше трех, остальные краски лучше добавлять в качестве деталей и аксессуаров.

Правило №5 «Звериный принт только с однотонной одеждой, горошек не сочетается с полоской, а клетку можно «подружить» только с клеткой».

И это правило безнадежно устарело. В коллекциях модных домов можно найти любые сочетания. Блоггеры и модники по обе стороны океана с не меньшим энтузиазмом отказались от этой скучной нормы. Следует, однако, помнить, что в луке без проблем уживутся не более трех принтов, один из которых будет главным, второй - дополняющим, а третий может быть представлен в деталях.
модные советы
тренд
лак для ногтей
помада
сочетание цветов
модные советы
тренд

Какие правила для вас все еще актуальны, а какие вы сами упразднили не смотря на популярность?

Я намеренно привожу в пример аутфиты с улиц Нью-Йорка, Милана, Парижа и Лондона, а также фотографии из популярных блогов, дабы показать, как жительницы городов, являющихся мировыми столицами моды, понимают и демонстрируют свое прочтение трендов. Это не руководство к действию и даже не пример удачных сочетаний, это скорее образцы восприятия. Каждый из образов ультрамоден, что вовсе не является аналогом красоты или гармонии. Мода - это мода, красота - это красота, не всегда две эти прямые пересекаются между собой и каждый сам для себя решает, быть ему а гребне модной волны или вычленять из обилия предложений дизайнеров актуальные тренды способные именно украсить и дополнить уже сложившийся, гармоничный образ.

Фото: relax.by, cosmo.com.ua, cityradar.ru, your-look-today.livejournal.com
Рейтинг:  +29
Anna28 deleted
11 октября 2012 года 5 5821 57

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Правила вкуса
  Когда-то мамы учили дочек подбирать обувь и сумку одного цвета, считая это признаком хорошего тона, но "все течет, все меняется" и сегодня для того, что бы демонстрировать безупречный вкус, уже недостаточно просто накрасить губы помадой, а ногти - лаком одного цвета, не носить открытую обувь с колготками, и не сочетать золотые и серебряные аксессуары. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


11 октября 2012 года
+1
привет я начну
Anna28 пишет:
Правило №1. «Обувь и сумка одного цвета».
придерживаюсь наверно просто это в коренили в меня
Anna28 пишет:
Правило №4 "В образе должно быть не больше трех цветов"
и ненного это но это только от того что я себя так комфортно чувствую

11 октября 2012 года
+4
Хорошая статья
Я придерживаюсь только одного правила, связанного с сочетанием принтов и прочих геометрий и однотонных вещей, но не потому что так правильно или так положено, а потому что изобилие принтов на мне не хорошо смотрится, я мягко говоря не дюймовка и вся одетая в крапинки, полоски и квадратики выгляжу смешно

11 октября 2012 года
+2
Вертикальная полоса все соберет, это я открыла для себя, спасибо Анне

11 октября 2012 года
+3
тут дело не в том, что я не могу их собрать или выстроить, а в том, что при росте 185 и крупном телосложении в слишком яркой и пестрой одежде я занимаю слишком много окружающего пространства, у меня и так яркая внешность, а так я просто как цветное пятно

11 октября 2012 года
+2
А вот солнце его параметры не смущают

11 октября 2012 года
+2
Чаронга пишет:
солнце его параметры не смущают
так и меня не смущают, будь это не так, я б закинула каблуки в 10 см. на дальнюю полку и сидела б на диете до состояния полной прозрачности, а я цвету, пахну и в ярких образах себе не отказываю , но все ж придерживаюсь установки об умеренности и уместности.
Для себя считаю неудобным быть подобной этой иллюзии

11 октября 2012 года
+2
Да ты что??? От этой иллюзии так сносит крышу!!! Многие ли женщины могут похвастаться такими чарами
И вообще, с иллюзией ты перегнула, на фотке она поспокойнее

11 октября 2012 года
+2
А мне кажется, что оно шевелится и живое!

11 октября 2012 года
+2
я тоже вижу шевеление, забавное зрелище, но глаза быстро устают

11 октября 2012 года
+2
Ответ для Марина Круглова
Не тебе одной Это ж будет не женщина, а ходячий 25-й кадр!))))
Класс! Срочно ввести в моду такой принт и назвать его "Взгляд удава"!

11 октября 2012 года
+2
сразу вспомнился мультик ворнер бразер, когда волк анимашный влюблялся в красотку у него выпадал язык и выскакивали глаза и он принимался свистеть

11 октября 2012 года
+2
Во-во!

11 октября 2012 года
+2

11 октября 2012 года
+1
А у меня назрел вопрос. У нас есть пару магазинов сумка отдельно от 300 - 600 грн, туфли также, а вот туфли и сумка в одном комплектк или сапог и сумка - от 3 000 - 6 000грн. Почему так?

11 октября 2012 года
+1
Вот это я понимаю! Прекрасная статья)




11 октября 2012 года
+1
Каюсь, нарушала, нарушаю и буду нарушать все, кроме 5-го Хотя в последнее время мне попалось несколько интересных сетов, нарушающих и это правило.
Вообще-то и нарушением я бы это не назвала. Все зависит от ситуации и от возможностей. Так что я скорее как нарушаю, так и соблюдаю их... акромя 5-го

11 октября 2012 года
+1
Соглашусь, главное наверное уместность, особенно если действо происходит не в фешн-тусовке, а в нормальной жизни.

11 октября 2012 года
+1
Ещё одна интересная статья! Спасибо!

Из прочитанного я сделала вывод, который для себя уже давно сделала : в стиле нет правил, есть органика. И эта органика не поддаётся никаким правилам... Если образ художествен, это чувствуется... А творчество и стиль не вписываются в какие-то границы, кроме границ той же органики... И в неё же, органику, не вписывается безвкусица, как бы "правильно" она не была оформлена...

11 октября 2012 года
0
Согласна, кто бы еще обозначил ее, безвкусицу..

11 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
Согласна, кто бы еще обозначил ее, безвкусицу..
Ань, а есть ли она? Есть лишь наше субъективное восприятие образа. Ты меня прости, но вот лично я когда смотрела осень-зиму DG, эти капроновые слезшие черные носочки под дорогую обувь и вечерние наряды, или шерстяные носки с нашитым золотым декором, тоже воспринимала полной безвкусицей. Ну никогда не будет такого, чтобы всех ВСЕ устраивало безусловно и однозначно. Но тем жизнь и хороша, что мы все разные. В природе существует и чертополох и роза, и на каждого есть свой любитель.

11 октября 2012 года
+1
А мне кажется безвкусица есть, те же мелочи типа трикотажных кофточек без учета особенностей фигуры или декольте "а-ля Ким Кардашьян".. но в целом соглашусь, многое из того что выпускают на подиумы не тянет на вкус.

11 октября 2012 года
+5
Знаешь, я с тобой согласна, а вот в жизни сталкиваюсь с иным ходом - удовольствием от одежды, которое испытывает человек. Поясню. У нас есть сотрудница, размера 52-54, и у нее СВОЕ представление о вкусе, даже если у меня вырывается стон, когда я ее вижу. У нее есть любимая синтетическая кофточка под питона. Так вот, когда она ее надевает, создается впечатление, что питон кого-то проглотил, так его раздуло. Но!!! Если бы ты видела, какая она счастливая в этой кофточке! Я как-то попыталась ей деликатно намекнуть... И знаешь что услышала "Да ты что, я же просто звезда в ней!"
И знаешь, я плюнула на все свое недовольство. Зная ее жизнь, состоящую из постоянного комплекса неполноценности и нелюбви к себе, если этот питон делает ее счастливой. то хрен с ним! Мода, и особенно ее правила, это еще не все в нашей жизни.

12 октября 2012 года
0
Счастье - другая категория, я всегда уточняю "хоть в мешке из под картошки", но это не модно и не красиво.. а главное, дает прочитать человека получше чем его же личное дело.
У Кейт Фокс есть чудесная книга, “Наблюдая за англичанами”, где она рассказывает о своих наблюдениях, как социальный слой влияет на выбор одежды. Очень интересно. Сейчас опубликую выдержки в группу.

12 октября 2012 года
+1
Ух, ты! Здорово!))))

12 октября 2012 года
+1
Ответ для Anna28 deleted
о! вот это интересненько!!! надо почитать!!!

12 октября 2012 года
0
у нас там уже обсуждение во всю))

12 октября 2012 года
0

11 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
кто бы еще обозначил ее, безвкусицу..

мне кажется, "она" делит мир на два лагеря: одни, не сговариваясь, её просто чувствуют, а другие - просто не чувствуют...

11 октября 2012 года
+1
SmartCasual пишет:
в стиле нет правил, есть органика. И эта органика не поддаётся никаким правилам...
Золотые слова!!!! Ни одна корова, даже под седлом от Диора, не чувствовала себя счастливой лошадью. Пардон

11 октября 2012 года
+1
5+! Люблю эти "новые правила" Я прыгаю от восторга от необязательности сумки-обувь и от золото-серебро. И от принтов!
Но рыжую обувь ношу только с рыжей сумкой.

11 октября 2012 года
0
Мне нравится сочетание рыжая обувь+зеленая сумка, я ее называю "цвета спелой лягушки")))

11 октября 2012 года
+1
еще не совсем ярко зеленая, а такая болотная - супер,да...

11 октября 2012 года
+1
Poradovalo pravilo #2, lublu cvet pomady i laka na nogtyah ruk odnogo cveta! Spasibo za vashu ocherednuyu zamechatelnuu statyu!

11 октября 2012 года
+1
Я кидаюсь из крайности в крайность (Весам это свойственно), я либо отличница, либо двоечница, золотой середины не бывает. Пока нет, если быть точнее.

11 октября 2012 года
+1
хорошая статья.
стремление к элегантности - свойство только умной женщины, идиотка всегда будет безвкусной.

11 октября 2012 года
+2
а что, кто-то отстаивает своё право на безвкусицу, но не хочет признавать себя при этом идиоткой? или может, наоборот?
как заминусили дружно

12 октября 2012 года
0
Не поняла зачем вам столько минусов наставили.

12 октября 2012 года
0
Ответ для inna88888888

12 октября 2012 года
+2
Ответ для inna88888888
Это, видимо, такая реакция на слово "идиотка".

12 октября 2012 года
+1
Вот мне тоже так показалось))

12 октября 2012 года
+3
Ответ для inna88888888
Конечно, люди часто выражают своё недовольство по поводу категоричности и потенциальной грубости силою отрицательного голосования.

И смайлы не всегда помогают в этом случае, увы.

Поэтому даже за чувство юмора, несовместимое с переходами на личность, можно получить какую-нибудь карту, например.

12 октября 2012 года
0
Ответ для inna88888888
Судя по Вашим фотографиям, Вы - умная женщина!
Сильное стремление очевидно
Обсуждение в этой ветке закрыто

12 октября 2012 года
+1
Элегантность — этико-эстетическая категория,характеризуется благородной простотой, спокойствием, расслабленностью, строгостью и плавностью.
Обсуждение в этой ветке закрыто

13 октября 2012 года
0
а я умею читать словари, да-да
только когда пытаетесь кого-то обидеть, спросите себя - относится ли сказанное Вами к Вам же
Обсуждение в этой ветке закрыто

12 октября 2012 года
+1
Статья .
Я не придерживаюсь старых правил, одеваюсь как нравится, в чем чувствую себя комфортно, смотрю в зеркало и если не пугаюсь, то все норм, на улицу выходить можно. Вот только не могу носить одновременно много очень ярких цветов, чувствую себя попугаем.

12 октября 2012 года
+1
статья супер.... я правила не всегда соблюдаю... но зная их и понимая нарушения каких правил не будет полным безобразием - помогают себя нести не крашеным попугаем)) а человеком со вкусом...
хотя))) понимая правила и пытаясь их соблюсти - можно все оказаться как крашеный попугай тоже)) потому что их или принимаешь и чувствуешь себя органично, или одетая по правилам чувствуешь себя ну поолной лягушкой)))

12 октября 2012 года
+1
Да, соглашусь, если прочувствовать правило, то оно уже не висит как Дамоклов меч, а даже помогает вписаться в стиль.

12 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
если прочувствовать правило
о)) вы оформили мои мысли!

13 октября 2012 года
+1
Спасибо и за статью и за вызванное ей обсуждение.

15 октября 2012 года
+2
Нет, что ни говорите, но я откровенно недолюбливаю современную пестроту и вседозволенность в аутлуке. Ну не нравится мне синяя сумка рядом с коричневой обувью! НЕТ в этом красоты. Возможно меня сочтут ханжой, но я придерживаюсь мнения, что сумка и обувь должны быть, если не в одном цвете, то, по крайней мере, в одной фактуре. И ещё чтобы цвета сочетались. Я с удовольствием ношу красные замшевые сапожки с чёрной замшевой сумкой. И при этом в одежде повторяю хотя бы один из этих цветов. Но к этим же сапожкам я ни за что не возьму ярко-голубую сумку! Это уже не по моему вкусу. Зато я надеваю чёрное пальто с синей вышивкой и к нему подбираю ярко-голубые сапоги, а вот сумку предпочту уже чёрную... Нет, всё-таки классика всегда актуальна.

15 октября 2012 года
0
Ольга Злобина пишет:
классика всегда актуальна.
я тако го же мнения 100% соглашусь
может вы мне ответите
lurik24 пишет:
сумка отдельно от 300 - 600 грн, туфли также, а вот туфли и сумка в одном комплектк или сапог и сумка - от 3 000 - 6 000грн. Почему так?

15 октября 2012 года
+1
Да потому что в случае комплекта идет бессовестная спекуляция на ваших слабостях. Ах ты хочешь такое же, но с перламутровыми пуговицами, ну, так плати!

15 октября 2012 года
0
может и так, но ради перламутровых пуговок дорогавото

15 октября 2012 года
+1
не все же так здраво рассуждают
а кому-то можт так горит, что последнее отдаст за обладание комплектом
это тока мужчины различают 16 цветов, а у женщин - зрение 32-битное и не дай бог, если цвет обуви и сумочки отличается хотя бы на бит; а если еще и фактура разная, то ваще караул

15 октября 2012 года
0
petr-sev пишет:
если цвет обуви и сумочки отличается хотя бы на бит; а если еще и фактура разная, то ваще караул
есть такое малеха, хотя стараюсь от этого уходить, но туго получается

15 октября 2012 года
+1
Интересная статья. Соглашусь сумка играет главный акцент в образе, и немаловажная деталь обувь

22 октября 2012 года
+1
Сумка и обувь одного цвета иногда и есть залог успеха.


Оставить свой комментарий
B i "