Какая у вас кожа?

Какая у вас кожа?Не праздный это вопрос. Знание ответа на него позволит определить наиболее подходящий способ ухода за ней. Ведь косметических средств так много, а реклама их делает такими заманчивыми.

Вам может казаться, что ваша кожа суха сухая, потому что каждый раз после мыться вы ощущаете стягивание и напряжение. Вы мажетесь кремом, но он не помогает. Кожа остаётся красной, шелушится и чешется. Причиной такого её состояния может быть неправильно подобранное средство для умывания. Ведь то, что может подойти одной коже, может оказаться совершенно непригодным для другой. Так и с косметическими средствами.

Нормальная кожа – свежая, упругая, плотно натянутая, хорошо снабжённая кровеносными сосудами, не сухая, не жирная, без больших пор. Эта кожа способна сама противостоять вредному воздействию извне.

Для поддержания её состояния используют средства, содержащие витамины, экстракты лекарственных трав, в старшем возрасте – гормоны.

Чистка такой кожи проста - для неё достаточно тёплой поды и пережиренного, не щелочного средства для умывания. Вместо него можно использовать пшеничные или миндальные отруби. После умывания такую кожу хорошо сполоснуть холодной водой. Для умывания лучше использовать мягкую, например, дождевую воду.

Кстати, прогулка в дождливую или туманную погоду очень хорошо сказывается и на состоянии кожи, и на нервной системе. Туман, мягкий снег и влажный воздух придают коже удивительную свежесть и чистоту.

Кожу не стоит тереть губкой, если её нельзя прокипятить. Впрочем, грубое полотенце тоже не стоит использовать. Вытираясь, надо лишь слегка прикладывая к коже полотенце. Каждое растирание или растягивание помогает образованию морщин.

Сухая кожа – бледная, тонкая, вялая, с морщинками и складками. Она склонна к шелушению, недостаточно снабжённая кровеносными сосудами. Для улучшения её состояния используют средства витамины, растительные тонизирующие средства, экстракты лекарственных растений и желез внутренней секреции животных.

Эта кожа не выносит холода, горячей воды, солнечного излучения, поэтому ей противопоказаны ледовые процедуры, горячие паровые ванны и компрессы, а также длительное пребывание на солнце. Для умывания следует использовать мягкую воду, а также не содержащие спирт средства. Такую кожу хорошо очищать согретым оливковым маслом.

Легкораздражимая кожа – может бурно реагировать не только на внешние раздражающие факторы, но и на внутренние процессы. Часто она является результатом пищевой, лекарственной и иной аллергии, а также различных нервных расстройств.

Такую кожу очищать специальным очищающим средством. На такую кожу благотворно действует мягкая вода - дистиллированная, кипячёная, дождевая. Эта кожа требует от своих хозяев соблюдения некоторых правил питания, им придётся ограничить себя в употреблении острых блюд, чёрного кофе, алкоголя, никотина.

Жирная кожа – чаще всего характеризуется большими порами, особенно на носу, между бровями и подбородке. Протоки сальных желез могут быть закупорены с образованием чёрных угрей (те самые «чёрные точки» из рекламы). Эта кожа выглядит грубой, нечистой, потому что нормальный процесс её обновления нарушен.

Для очистки и оздоровления такой кожи применяют вяжущие и дезинфицирующие средства. Важно помнить, что быстрое обезжиривание кожи, радикальное удаление кожного сала могут спровоцировать повышенную активность сальных желез.

Идеальное средство очистки такой кожи – миндальное масло. Хороши также паровые ванны, тёплые компрессы и маски для сужения пор и стягивания кожи.

После очистки такую кожу полезно ополоснуть холодной водой, подкисленной уксусом или лимонным соком (лимонной кислотой).

Расширенные поры – чаще всего это результат некачественной очистки кожи, особенно на ночь. Любительницы пудры, длительных солнечных ванн и слишком горячих умываний могут помочь своей коже обзавестись расширенными порами.

Для такой кожи полезно для умывания использовать воду с добавлением лимонного или огуречного сока, маски из этих соков и белка. Можно попробовать умывание некипячёным молоком.

Смешанная кожа – характеризуется жирными, лоснящимися участками на лбу, носу и подбородке и, при этом, натянутыми участками на лбу и щеках. Чаще всего – это легкораздражимая кожа. Поэтому для её ухода рекомендуются разные приемы для разных участков.

Наша кожа первой встречается с вредными воздействиями от окружающей нас действительности. Поэтому забота о ней – вовсе не баловство. А жизненно важное дело.


Фото - noginsk.meitan.ru
Тэги:  кожа, тип кожи
Рейтинг:  +5
Ingigerda
11 мая 2012 года 2 3405 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Какая у вас кожа?
  Не праздный это вопрос. Знание ответа на него позволит определить наиболее подходящий способ ухода за ней. Ведь косметических средств так много, а реклама их делает такими заманчивыми.
Вам может казаться, что ваша кожа суха сухая, потому что каждый раз после мыться вы ощущаете стягивание и напряжение. Вы мажетесь кремом, но он не помогает. Кожа остаётся красной, шелушится и чешется. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


11 мая 2012 года
+1
Спасибо, полезно вспомнить и повторить
У меня была очень сухая кожа, но после того, как каждый день я стала вместе с кефиром есть молотые в кофемолке семена льна, сухость прошла и кожа стала нормальной

11 мая 2012 года
0
Талия пишет:
полезно вспомнить и повторить

11 мая 2012 года
+1
у меня жирная, мучаюсь конечно с уходом, но зато даже намека на первые морщинки нету

11 мая 2012 года
0
лучше правильно ухаживать, чем ложиться под нож

11 мая 2012 года
+1
Согласна на все 100% ! "Ваше лицо в двадцать дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас" (с) Коко Шанель

11 мая 2012 года
0
вот-вот!


Оставить свой комментарий
B i "