Маленькое чёрное платье – история мадемуазель Шанель

Маленькое чёрное платье – история мадемуазель ШанельМаленькое платье чёрного цвета победно шествует по подиумам уже около ста лет. Идея создать этот модный шедевр посетила госпожу Шанель на премьере в «Гранд-опера». В тот день она пообещала переодеть пышно разодетых дам в ложах в чёрный цвет. Заметим, что раньше во Франции чёрные платья носили только в дни траура. Именно поэтому по всем законам жанра миди-платье с идеально выкроенными рукавами не должно было иметь успеха. Но случилось всё совсем на оборот.
Коко Шанель
Мода очень быстро меняется, изменился и классический наряд от Шанель, но его сейчас мечтает иметь в гардеробе практически каждая женщина.

Коко Шанель – немного о жизни
Габриэль (имя дизайнера данное при рождении) появилась на свет в стенах приюта для малоимущих. Это произошло в городе Сомур 19 августа 1883 года. Она стала вторым ребёнком в семье своих родителей – Евгении Деволь и Альберта Шанель.
Chanel

Когда девочке исполнилось одиннадцать, её мать умерла, а спустя некоторое время та же участь постигла и отца семейства. После смерти родителей всех пятерых детей семейства взяли на воспитание родственники.
Став совершеннолетней Габриэль устроилась работать в магазин по продаже женских шляпок, а ещё девушка выступала в кабаре. Развлекая публику в заведении, она исполняла песни «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», вот почему Габриэль прозвали Коко, которое потом стало главным модным брендом эпохи.
стиль дома Chanel
маленькое черное платье

Великой певицы из девушки не получилась, но благодаря работе в кабаре её заметили весьма влиятельные и состоятельные мужчины. Любовники женщины помогли ей начать своё дело. В двадцать четыре года она открыла свой первый магазин. Именно тогда Габи начала пробовать себя в роли модельера. Вот где пригодились её настойчивость и врождённое чувство стиля. Карьеру дизайнера она начала с создания модных дамских шляпок. Она продавала их известным французским дизайнерским бюро. Очень скоро знатные дамы разнесли весть о новой модистке на весь Париж, и Коко получила известность.
главные тренды Chanel
клатч 2

Она совершила невозможное. Благодаря своему таланту и уму она стала частью высшего общества. В 1919 году она открывает свой дизайнерский дом во французской столице. К этому времени модельер уже имела большое количество клиентов, которые высоко ценили её работу. Спустя два года свет увидели её духи Chanel № 5.
55
Коко Шанель

У Габриэль было много романов, но все они были не долговечными. Сам герцог Вестминстерский просил её руки, но она ответила ему отказом. Главным мужчиной в её жизни был Артур Кэпел. Он погиб в автокатастрофе. После его смерти Коко перекрасила стены в своём доме в чёрный цвет. Она скорбела по безвременно ушедшему возлюбленному. Вместе с ней разделили траур и её клиентки. Так в 1926 году появилось маленькое чёрное платье.
Chanel

Какой он знаменитый стиль от Chanel?
Классический вариант наряда должен соответствовать следующим критериям:
- его длина должна доходить как минимум до середины колена или полностью прикрывать их;
- оно не должно быть декорировано, только простота и лаконичность;
- линия талии обязательно должна быть акцентирована;
- если у платья есть рукав, то он обязательно должен быть узким;
- наряд принято дополнять чулками тёмного цвета, туфлями лодочками и маленькой сумочкой.
Маленькое чёрное платье от Шанель выглядит уместно всегда. Его можно надеть на светский приём, вечеринку с друзьями и на работу.
стиль дома Chanel
маленькое черное платье
главные тренды Chanel
клатч 2

Что сделала модным госпожа Стиль?
За свою долгую жизнь мадемуазель кутюрье сделала трендовыми огромное количество вещей, вот только некоторые из них:
- тельняшка – морская коллекция от Chanel вышла в свет в 1917 году. Коко так понравилась форма французских морячков и создала её. После выхода коллекции тельняшка стала очень модной. Пика своей популярности она достигла в 30-е годы. Сейчас этот элемент гардероба можно увидеть в коллекциях модных домов Gucci, Jean Paul Gaultier, Balmain;
55
Коко Шанель
Chanel
стиль дома Chanel

- клатч 2.55 – первая такая сумка появилась зимой 1955 года. Шанель создала маленькую сумочку прямоугольную чёрного цвета на цепочке. Её принято носить через плечо. Название клатча – 2.55 – это дата её создания. Главная отличительная черта этого стильного аксессуара – стеганый дизайн. Сегодняшние модели имеют замочек в виде двух переплетённых букв C – фирменный знак Chanel;
маленькое черное платье
главные тренды Chanel
клатч 2

- стильная бижутерия – Коко Шанель доказала, что не только бриллианты могут быть лучшим украшением девушек. Она сделала модной бижутерию. Габриэль сама любила бусы из ненатуральных жемчужин, которые стали очень популярными;
55
Коко Шанель
Chanel

- аромат Chanel № 5 – это первые духи от дизайнерского дома Шанель. Говорят, что Коко заказала парфюмеру Эрнесту Бо создать синтетический аромат, который будет запахом женщины. Известная кутюрье изначально отказалась от того чтобы её духи имели цветочный аромат.
стиль дома Chanel
Всего было создано десять образцов духов. Мадемуазель Шанель выбрала пятый из них, так он и получил своё название.

Фото:
илитта
k_poli - LiveJournal
Журнал о России • MOIARUSSIA
Путеводитель по Парижу
Pinterest
Дамский Дом
Стильная Штучка
Рейтинг:  +8
SlovarnyiZapas
13 июня 2017 года 2 5352 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Маленькое чёрное платье – история мадемуазель Шанель
  Маленькое платье чёрного цвета победно шествует по подиумам уже около ста лет. Идея создать этот модный шедевр посетила госпожу Шанель на премьере в «Гранд-опера». В тот день она пообещала переодеть пышно разодетых дам в ложах в чёрный цвет. Заметим, что раньше во Франции чёрные платья носили только в дни траура. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


21 июня 2017 года
+1
Её вариант мне больше нравится, но и современные тоже ничего местами)))

22 июня 2017 года
0
Классика на все времена)


Оставить свой комментарий
B i "