История солнцезащитных очков

История солнцезащитных очковСолнцезащитные очки прошли долгий путь, пока не приобрели современные формы. В этой статье мы расскажем, как привычный для нас аксессуар прошел путь от кожаной повязки с разрезом до сложных конструкций из дорогих стекол и металла.

Первые вариации очков от солнца

Еще в древнем мире для защиты глаз от солнца люди использовали некое подобие темных очков. Еще в гробнице Тутанхамона археологи нашли предмет, который должен был не допускать попадания солнечных лучей в глаза фараона. Своеобразные «очки» были созданы из двух тончайших спилов изумруда, соединенных пластиной из бронзы. Причем, эти приспособления были обнаружены в других древнеегипетских могилах, а, значит, ими пользовались многие представители высшего общества Египта.
солнечные очки
история появления солнцезащитных очков

В Древнем Риме также создавали «очки» из изумрудных линз. Римский император Нерон применял своеобразный лорнет, чтобы наблюдать за сражениями гладиаторов. В древности считалось, что изумруд обладает магическими свойствами. Также считалось, что этот камень может смягчить жестокость увиденного. Но многие исследователи считают, что использование изумруда продиктовано утилитарными свойствами – скорее всего, Нерон пользовался таким лорнетом, чтобы в яркий солнечный день было возможно рассмотреть, что же происходит на арене.
самые популярные виды оправ
очки от солнца

Судьи Древнего Китая также применяли затемненные очки. Но надевали их, чтобы никто из присутствующих не смог прочитать их эмоций по выражению глаз. Также своеобразные «очки» изготавливали из ткани, коры деревьев, металла, - собой они представляли полоски ткани с очень узкими прорезями для глаз. Обзор при пользовании таким аксессуаром сужался, но зато можно было работать и в знойный день, и находясь среди белого снежного поля.
солнечные очки
история появления солнцезащитных очков

Как появились первые солнечные очки?

Предмет, напоминающий современные темные очки, появился в 1752 году, и создал его Джеймс Эскью сразу после того, как им же было изобретено стекло синего цвета. Ученому удалось продать всего две единицы своего творения. Так как современники исследователя не посчитали придуманную им вещь полезной.
самые популярные виды оправ

Но вот Наполеону для армии понадобились солнцезащитные очки, и тут начался настоящий ажиотаж. Император приказал всем солдатам носить такие «очки» во время солнечных дней. Стекла были затемнены сажей и покрыты лаком, но свою функцию выполняли – защищали глаза от солнечного света. Также, имеются подтверждения того, что военные, которые игнорировали приказ Наполеона и не надевали очки, страдали от заболеваний глаз.
очки от солнца

После того, как французский император, таким образом, прорекламировал солнцезащитные очки, европейские оптики стали работать над разработкой линз, которые не искажали бы картинку и надежно защищали глаза.
XIX век стал временем внедрения паровозов, а позже и автомобилей, и люди стали использовать очки с затемненными стеклами, чтобы прикрыть глаза от пыли, копоти и искр. Примерно в это же время врач-офтальмолог Альберт Фогт выяснил, что ультрафиолетовое излучение может привести к заболеванию глаз человека.
солнечные очки

Следующий этап эволюции солнечных очков также связан военными. Во время Первой мировой войны проводились активные исследования, направленные на создание цветных стекол для пилотов, ведь именно им было важно защитить глаза от ультрафиолетового излучения. Существуют слухи, что авиаторы сами наносили акварельную краску на стекла очков, чтобы хоть как-то защитить глаза.

Эти исследования имели положительный результат: в продаже стали появляться очки, которые позволяли человеку не щуриться даже при жарком полуденном солнце. В 1929 году гражданин США Сэм Фостер основал компанию Foster Grant, которая стала крупными партиями выпускать очки с затемненными линзами. Новое веяние рынка тут же оценили кинозвезды Голливуда, которым затемненные стекла помогали скрываться от толп поклонников, а также защищали глаза от света мощных ламп. Яркие софиты в то время использовали на всех съемочных площадках, к тому же они излучали ультрафиолет, что имело для глаз самые негативные последствия.
история появления солнцезащитных очков

Следующий этап в развитии очков – 1937 год. В продаже появились антибликовые очки от компании Bausch + Lomb под брендом Ray-Ban. Причем, они уже отличались отличным качеством, были снабжены зелеными стеклами, защищали глаза от ветра и гасили блики. Новинка получила название «авиаторы», так как по сути, основывалась на замечаниях пилосамые популярные виды оправтов Первой мировой.

Примерно в тот же период ученый из США и глава компании Polaroid Эдвин Лэнд разработал линзы с поляризацией, которые являлись надежной защитой от УФ-лучей и блокировали блики, отраженные от любых поверхностей. Теперь очки стали комфортным и безопасным аксессуаром.
очки от солнца

В прошлом столетии количество производимых очков постоянно росло. Пол сути нужно было качественные защитные линзы облечь в красивую оправу, чем и занялись дизайнеры. Именно тогда начали появляться оправы различной формы, и очки стали не просто полезным аксессуаром, но и модной трендовой вещью.

Популярные модели оправ

Авиаторы

Эта форма ассоциируется с летчиками начала XX века и сейчас считается классической. Эта разновидность очков защищала глаза летчиков, и выглядела по тем временам очень стильно. Линзы изящной каплевидной формы и тонкая оправа из металла привели к тому, что аксессуар стал популярен в кругу голливудских кинознаменитостей.
солнечные очки
история появления солнцезащитных очков

Броулайнеры (клабмастеры)

Джеймс Дин и другие стильные мачо середины прошлого века обожали этот аксессуар. Для них характерна комбинированная оправа – в верхней части находятся вставки из пластика, а нижняя часть линз обрамлена металлическим ободком. Название «броулайнеры» модель получила, потому что верхняя часть составляет почти прямую линию и выгодно подчеркивает брови. Если говорить кратко, то это более стильная форма тех же авиаторов.
самые популярные виды оправ

Вайфареры

Через два десятка лет после появления авиаторов появились очки в первой оправе, сделанной не из металла. И снова в первых рядах тех, кто оценил новый аксессуар, стали звезды кино. Часто вайфареры можно увидеть на кинозвездах 50-60-х годов, например на знаменитой Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани», были надеты именно такие очки. Форма оправы напоминает трапецию, и сегодня эти очки пользуются огромной популярностью.
очки от солнца
солнечные очки

Тишейды (Ленноны)

Стекла этого аксессуара имеют круглую форму и заключены в тонкую металлическую оправу. Именно такую форму имели первые очки, которые использовались для улучшения зрения. Круг вырезать очень просто, и поэтому форма получила широкое распространение. В начале прошлого века они были популярны, а вот вторую жизнь им подарил известный певец Джон Леннон, в честь которого их и называют.
история появления солнцезащитных очков

Панто

Форма у этих очков округлая, как и у тишейдов, а вот оправа закреплена гораздо выше середины. У панто линзы немного заужены в нижней части, и имеют форму, напоминающую каплю. Аксессуар такой формы носили модники в 60-х годах прошлого века.
самые популярные виды оправ

Кошачий глаз

Форма очков cat-eye овеяна гламуром коноиндустрии, ведь их носили Одри Хепберн, Софи Лорен и Мэрилин Монро. Для них характерна толстая оправа и смотрящий вверх внешный угол. Вариация кошачьего глаза – бабочка, отличается еще более острым внешним углом.
очки от солнца
солнечные очки

Стрекоза

Аксессуары любили знаменитости, например, Бриджит Бардо и Жаклин Кеннеди, - ведь они надежно прятали лицо от папарацци и приставучих поклонников. Своими выпуклыми линзами очки действительно напоминают глаза стрекозы, при этом позволяют соблюдать приватность, закрывая брови и часть щеки. Совокупность этих внешних признаков и повлекла за собой такое название.
история появления солнцезащитных очков
самые популярные виды оправ
Фото:
OpticBox
История вещей
LiveInternet
Интересные факты
Marie Claire
Spaseebo
Bonocle
Pinterest
Рейтинг:  +1
SlovarnyiZapas
29 апреля 2017 года 13693 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ История солнцезащитных очков
  Солнцезащитные очки прошли долгий путь, пока не приобрели современные формы. В этой статье мы расскажем, как привычный для нас аксессуар прошел путь от кожаной повязки с разрезом до сложных конструкций из дорогих стекол и металла.
Первые вариации очков от солнца
Еще в древнем мире для защиты глаз от солнца люди использовали некое подобие темных очков. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "