Выбор одежды различными психотипами людей (часть 1)

Выбор одежды различными психотипами людей (часть 1)Каждый из нас знает, что люди делятся по типу темперамента на 4 группы: 1) сангвиник; 2) холерик; 3) меланхолик; 4) флегматик. Однако, психологи выделяют гораздо больше разновидностей психотипов людей. Давайте рассмотрим отношение к моде и костюму людей с точки зрения психологии личности.

1. Психотип «параноик»
Целеустремленность – главная черта в характере этого психотипа человека. Неплохая, на первый взгляд, черта! Этим натурам свойственны такие особенности склада характера, как энергичность, независимость, решительность, категоричность. Их жизнь направлена на достижение суперважной для них цели. Именно к ним относятся выражения: «идти по головам», «победа любой ценой».

Они практически не следят за модой, одеваясь в соответствии с требованиями их работы. При выборе одежды проявляют рациональность и ориентируются на целесообразность изделий, а не на их соответствие модным тенденциям. Чаще всего, они покупают дорогие, удобные вещи и не жалеют их при эксплуатации.

К одежде относятся консервативно, редко меняя силуэты и цветовую палитру изделий. При критике их внешнего вида обижаются, так как честолюбивы и упрямы.
психотипы людей

2. Психотип «эпилептоид»
Этих людей отличает тяга к порядку, консерватизм, аккуратность и исполнительность. Надежность, порядочность, соблюдение требований закона и морали – особенности их натуры.

Однако, они совсем не «белые и пушистые»! В отношениях с окружающими они могут проявлять жестокость и требовательность без меры, агрессивность, раздражительность. Кроме того, их отличает злопамятность и озлобленность.

Обычно эти люди имеют плотное телосложение. В костюме предпочитают классический стиль, ориентируясь на общепринятые нормы. Всегда опрятны и аккуратны.
Женщины этого типа педантичны, предпочитают дорогие, добротные вещи, которые не хуже, чем у других. Часто новые приобретения мало отличаются от старых по дизайну и цветовому решению.

Эпилептоиды проявляют любовь к своим вещам, одушевляя их: помнят, где и когда купили изделие, как упаковали и принесли. Если вещь подарена, то она – не повод для воспоминаний о дарителе, а наоборот – человек – повод вспомнить о его подарке.
особенности выбора одежды

3. Психотип «гипертим»
Активные, веселые, подвижные люди, гипертимы не страдают низкой самооценкой и отсутствием контактов для общения. Увлекаются модой, часто меняют элементы гардероба, обожают красные тона и спортивный стиль. Не всегда аккуратны, но спокойно относятся к этому. Привязанностью к одежде не страдают: могут приобрести дорогое изделие, а через день забыть о нем или подарить кому-нибудь.
как одеваться по психотипу
как подбирать одежду по психотипу
гардероб по психотипу

4. Психотип «истероид»
Стремление быть в центре внимания – главная особенность истероида. Им всегда нужны обожатели. Они имеют завышенную самооценку, склонны к хвастовству и лицемерию, но всегда обращают на себя внимание окружающих своим обликом и манерами.

Их одежда должна быть супермодной, или суперэлегантной, или суперпрестижной, или - невероятно яркой. Если это – стиль гранж, то рванины должно быть много!

Руководствуясь стремлением выделиться, истероиды выбирают авангардный стиль, эпатажные модели одежды, эксцентричные цветовые сочетания и т.п. Они часто меняют гардероб, так как физически неспособны долго носить одни и те же вещи. Для них имеет ценность редкость происхождения изделий, их дефицит, наличие ярлыков и наклеек престижных фирм.
психотипы людей
особенности выбора одежды
как одеваться по психотипу

5. Психотип «шизоид»
Этим людям свойственно оригинальное мышление и серьезность. Однако, они ведут замкнутый образ жизни, так как малообщительны, поэтому плохо разбираются в людях.

Чаще всего они имеют астеническое телосложение. Одеваются так, чтобы не выделяться. При этом не обращают внимания ни на свою, ни на чужую одежду. Могут быть одеты странно, не в соответствии с мероприятием, но только потому, что не надо было ничего искать – одежда была под рукой. При этом одежда может оказаться грязной или даже рваной.

Шизоид не умеет покупать подходящие для его цветотипа и телосложения вещи, имеет плохую ориентацию по ценам и качеству изделий. Однако, если кто-то будет помогать шизоиду в шоппинге, то все будет нормально.
как подбирать одежду по психотипу

6. Психотип «психастеноид»
Эти люди надежны, добросовестны, пунктуальны, аккуратны, щепетильны, но педантичны, страдают неуверенностью в себе и мнительностью. Они не любят выделяться из окружения, но стараются следовать моде, чтобы не привлекать к себе внимание.
гардероб по психотипу

Этих людей часто называют педантичными, так как они относятся к вещам с особой бережливостью и аккуратностью: их одежда всегда чистая и тщательно выглажена.

Женщины этого типа с трудом осуществляют покупку новых вещей из-за нерешительности характера и мнительности, поэтому хорошо себя чувствуют только в привычной одежде. Из-за неизбежного физического износа вещей педантичные женщины способны переживать и расстраиваться. Благодаря свойствам их натуры, они могут идеализировать события, связанные с тем или иным изделием, одушевляя объект.

Психастеноиды верят в приметы, поэтому у них всегда есть «счастливые» вещи, которые они могут надевать в течение долгого времени.

В шкафу педантичной женщины царит полный порядок: все разложено по полочкам, а иногда – и по пакетикам.
психотипы людей

Психотипов людей гораздо больше, но в одной статье обо всех не напишешь. Ждите продолжения!

Фото с сайтов vogue.ru, locit.ru, skype-call.ru, ejin.ru, autokam.ru, spletnik.ru, colors.life, glamyr.com.ua, fashiony.ru
Рейтинг:  +10
Ivetta-52
28 апреля 2017 года 1 7278 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Выбор одежды различными психотипами людей (часть 1)
  Каждый из нас знает, что люди делятся по типу темперамента на 4 группы: 1) сангвиник; 2) холерик; 3) меланхолик; 4) флегматик. Однако, психологи выделяют гораздо больше разновидностей психотипов людей. Давайте рассмотрим отношение к моде и костюму людей с точки зрения психологии личности.
1. Психотип «параноик»
Целеустремленность – главная черта в характере этого психотипа человека. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


28 апреля 2017 года
0
сначала я не читая текста выбрала фотографию с образом который больше всего понравился, и потом прочитала описание психотипа - очень похоже


Оставить свой комментарий
B i "