Советские манекенщицы – история жизни «Красных» королев

Советские манекенщицы – история жизни «Красных» королевНе так давно на Первом транслировался телесериал «Красная королева». Лента рассказывала о судьбах ведущих манекенщиц СССР. Прототипом главной героини фильма стала известная в СССР модель Регина Збарская. Судьба ее, к сожалению, была трагичной. Картина никого не оставила равнодушным. Кто-то критикует ее за большое количество недостоверных фактов, кому-то не нравится игра актеров, а кому-то сюжет. Давайте же узнаем, как дела обстояли на самом деле.
Сегодня я хочу рассказать вам о жизни советских моделей, которые были настоящими звездами во времена Советского Союза.

Регина Збарская
Её с уверенностью можно назвать топ-моделью. Девушку называли не иначе, как русская Софи Лорен. Руку к этому приложил известный дизайнер Вячеслав Зайцев. Именно он придумал для Збарской образ знойной красавицы со стрижкой «паж».
советские манекенщицы
модели времён СССР

Темные глаза и темные волосы выделяли Регину среди большинства манекенщиц Советского Союза. На фоне девушек со славянской внешностью она казалась настоящей экзотикой. Однако, сниматься заграницей Збарскую не приглашали. Иностранные кутюрье не очень жаловали темноволосых моделей, да и добиться разрешения от советских властей на работу за рубежом было очень-очень сложно.
знаменитые советские манекенщицы

Личная жизнь Регины Збарской всегда была окутана тайнами. Реальных фактов о её жизни очень мало. Известно, что она родилась в Ленинграде. Ходили слухи, что Збарская работала в КГБ, ей приписывали множество романов с влиятельными людьми того времени.
Регина Збарская
Галина Миловская

Однако, люди, которые знали Збарскую, все эти слухи отрицали. Регина была замужем за художником Львом Збарским, но их семейная жизнь не сложилась: сначала Лев предпочёл ей Марианну Вертинскую, а потом Людмилу Максакову. Збарский умер в прошлом году в Америке, а Регина после его ухода, так и не оправилась от психологической травмы. В 1987 году она покончила жизнь самоубийством, выпив большую дозу снотворного.

Мила Романовская
Эта хрупкая светловолосая девушка была очень похожа на Твигги. Именно с ней ее постоянно сравнивали. В архивах даже можно найти фото, на котором Романовская позирует с накладными ресницами, в очках в круглой оправе и с такойже причёской как у Твигги.
Татьяна Михалкова

Мила долгое время работала в московском Доме моды. Именно здесь и зародилось соперничество между Романовской и Региной Збарской.
Спор разрешился в пользу Романовской – именно она была в платье «Россия» дизайнера Татьяны Осмеркиной на показе в Монреале. Ярко-алый наряд, декорированный по линии горловины золотыми блестками, произвел настоящий фурор и даже попал на учебники по истории моды. Романовскую охотно печатали на Западе. Редакторы издания Life называли ее Snegurochka.
советские манекенщицы

Личная жизнь Романовской была удачной. У нее была дочь Анастасия от первого брака (с супругом она познакомилась еще во ВГИКе). После развода у нее были романтические отношения с Андреем Мироновым. После того, как этот роман закончился, Мила стала женой художника Юрия Купера.
модели времён СССР
знаменитые советские манекенщицы

Будучи в браке с Купером она иммигрировала в Израиль, а потом переехала в Европу. Третьим супругом манекенщицы стал бизнесмен из Великобритании Дуглас Эдвардс.

Галина Миловская
Галина - первая русская модель, которая работала с иностранными фотографами. Её самая известная съемка была организована для Vogue. Организована она была на самом высоком уровне. Миловская демонстрировала нарды на Красной площади, в Оружейной палате, и Алмазном фонде. В качестве аксессуаров для этой съемки использовали скипетр Екатерины Великой и алмаз «Шах».
Регина Збарская
Галина Миловская

Однако, очень скоро, после этой, казалось бы, успешной фотосессии разразился огромный скандал. Членам ЦК не понравился один из снимков: на фото Миловская сидела на Красной площади спиной к мавзолею. Фото признали аморальным, а модели намекнули, что ей нужно уехать из страны.
Татьяна Михалкова

Сначала такой поворот событий показался Галине огромной трагедией. Но на деле все сложилось удачно: за границей Миловская работала с агентством Ford и снималась для глянцевых журналов. Завершив карьеру модели, Миловская стала успешным режиссером документальных картин. Личная жизнь Гали была удачной. В счастливом браке она прожила более 30 лет.
советские манекенщицы

Лека Миронова
Лека (Леокадия) – любимая модель Славы Зайцева. Она и сейчас, несмотря на почтенный возраст, снимается для глянца и участвует в теле-шоу. Для своего возраста она выглядит просто здорово, да и рассказать ей есть о чем. Вначале карьеры Леку часто называли русской Одри Хепберн. Ее фигура, чёткий профиль и стиль выглядели уж очень по-европейски. В юности Лека была замужем, правда брак распался.
модели времён СССР
знаменитые советские манекенщицы

Спустя некоторое время, на съезде молодых модельеров в Прибалтике она познакомилась с мужчиной, который стал ее единственной любовью. Его звали Антонас. Их роман длился 2 года, однако, о счастливом развитии событий речи и не шло. Антонас был причастен к нацистскому движению. По закону группы молодого человека за связь с русской девушкой могли убить, поэтому, влюбленные расстались. После этого романа личная жизнь манекенщицы так и не сложилась.
Регина Збарская
Галина Миловская
Татьяна Михалкова

Татьяна Михалкова-Соловьева
Супруга Никиты Михалкова на протяжении 5 лет была манекенщицей дома моды Славы Зайцева. После свадьбы с известным режиссером Татьяне пришлось уйти из профессии, т.к. Михалков заявил, что она должна заниматься воспитанием детей и домом. Сейчас Татьяна возглавляет личный фонд «Русский силуэт». Он поддерживает молодых дизайнеров.
советские манекенщицы
модели времён СССР
знаменитые советские манекенщицы

Елена Метелкина
Многие знают Елену по картине «Гости из будущего». Девушка обладала очень необычной внешностью, особенно ее, выделяли огромные широко распахнутые глаза. Елена работала в главном зале Гума и советского глянца.
Регина Збарская

После того, как Советский Союз распался, она ушла из профессии. В биографии Метелкиной было очень много крутых виражей и даже одна криминальная история, связанная с убийством бизнесмена Ивана Кивилиди. В то время Елена работала у него секретаршей. Метелкина осталась жива благодаря счастливой случайности, а вот ее коллега погибла вместе с начальником. Сегодня женщина поёт в церковном хоре в одном из московских храмов.
Галина Миловская
Татьяна Михалкова

Татьяна Чаплыгина
Эту девушку с идеальным лицом знали все домохозяйки СССР. Она снималась в журналах «Работница», «Крестьянка». Тогда имена моделей в журналах не упоминались. Под фото размещали информацию об авторе модели и фотографе, который сделал снимок. Несмотря на то, что о девушке на фотографии было ничего неизвестно, однако это не помешало Чаплыгиной сделать умопомрачительную карьеру. Из профессии она ушла на самом взлете, выйдя замуж.
советские манекенщицы

Румия Руми Рей
Девочки модели дали ей прозвище «Шахиня». Румия обладала очень яркой внешностью, поэтому, взять ее на работу посоветовал лично Вячеслав Зайцев. Девушка стала популярной не только из-за своей внешности, но и сложному характеру.
Она очень часто спорила с фотографами, нарушала устав, опаздывала на показы, но Зайцев готов был прощать ей все эти выходки. Несмотря на преклонный возраст Румия сохранила стройную фигуру и запоминающуюся яркую внешность. О личной жизни модели ничего не известно. С Зайцевым они и сейчас дружат.
модели времён СССР

Евгения Куракина
Евгения была манекенщицей Ленинградского дома моды. Ее типаж очень приглянулся иностранным фотографам. Чтобы поработать с Евгенией, они приезжали в Петербург и делали фото на фоне самых главных достопримечательностей города. Как говорила сама Евгения, этих фотографий в архивах у нее нет. Она даже их не видела, т.к. они предназначались для размещения в иностранных журналах.
знаменитые советские манекенщицы

Зато у нее есть огромное количество снимков, снятых в 60-70х годах. Их она предоставляет для различных тематических выставок. Личная жизнь Евгении сложилась очень удачно. Куракина замужем. Живёт в Германии.
Регина Збарская

Фото:
REP - Инноза
7 Дней
Узнай все
Buro 24/7
fashiony.ru/
Рейтинг:  +20
SlovarnyiZapas
27 апреля 2017 года 1 14891 15

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Советские манекенщицы – история жизни «Красных» королев
  Не так давно на Первом транслировался телесериал «Красная королева». Лента рассказывала о судьбах ведущих манекенщиц СССР. Прототипом главной героини фильма стала известная в СССР модель Регина Збарская. Судьба ее, к сожалению, была трагичной. Картина никого не оставила равнодушным. Кто-то критикует ее за большое количество недостоверных фактов, кому-то не нравится игра актеров, а кому-то сюжет. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


28 апреля 2017 года
+3
Давно не читала такого интересного материала! Спасибо!

28 апреля 2017 года
0
Очень рада, что вам понравилось

1 мая 2017 года
+1
Спасибо, очень интересно

1 мая 2017 года
0
Благодарю)

1 мая 2017 года
+1
Спасибо!

1 мая 2017 года
+1

1 мая 2017 года
+1
Спасибо! Интересная статья.

2 мая 2017 года
0
Рада, что вам понравилось, заходите в гости, будет ещё масса интересного)

3 мая 2017 года
+1
Позновательно

3 мая 2017 года
0

4 мая 2017 года
+1
Спасибо! Узнала про наших манекенщиц! А то все про иностранных пишут, а наших обходят стороной.

4 мая 2017 года
0
Был у меня материал и про наших девочек)

7 мая 2017 года
+1
Спасибо за прекрасную статью!!!

7 мая 2017 года
0
И вам огромное спасибо, за комментарии

19 сентября 2017 года
0
В материале про Романовскую последние две фотографии не ее - это Татьяна Михалкова?
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-tatyana-mihalkova.html
и
http://www.fashionblog.com.ua/tat-yana-mihalkova-ledi-s-bantikom/


Оставить свой комментарий
B i "