Как сохранить красоту волос в зимнее время

Как сохранить красоту волос в зимнее времяНе секрет, что каждая женщина хочет иметь густые, блестящие, красивые волосы. Однако такой шевелюрой могут похвастать далеко не все представительницы прекрасного пола. Летом волосы страдают от ультрафиолета, а зимой от холодного воздуха. Именно в зимние месяцы появляется большое количество проблем, связанных с волосами: они теряют блеск, сильнее выпадают, стекутся.

Это происходит под воздействием низких температур. Сосуды кожи сужаются, вследствие чего значительно понижается секреция кожного сала. Этот фактор вызывает сухость и ломкость волос. В том случае, если вы часто сушите волосы феном, окрашиваете их, делаете химическую завивку, то это еще более усугубляет ситуацию. В зимний период откажитесь от экспериментов с волосами. Зимой они, как никогда, нуждаются в защите и поддержке. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам оздоровить волосы и снизить риск их выпадения.

Немного фактов из "жизни" волос
волосы
Перед тем, как перейти к нашим полезным советам по уходу за волосами в зимний период, мы решили познакомить вас с некоторыми интересными фактами из «жизни» волос.
Наши волосы состоят из кератина (80%). Его поверхность формируется за счет верхнего чешуйчатого слоя. Цвет волос зависит от интенсивности пигмента, который содержится в волосяных фолликулах. Красящие вещества образуются из пигментных клеток. Они попадают в кератиновые клетки по тонким каналам, формируя цвет волос.

В норме в день должно выпадать от 30 до 100 волосков. Более интенсивное выпадение зависит от множества причин, но в подавляющем большинстве случаев это связано с генетическими факторами. Количество волос напрямую зависит от цвета. У светловолосых людей на голове насчитывается примерно 150 тыс. волосков, у темноволосых – 100 тыс. волосков, у рыжих только 80 тыс.
уход за волосами

Волосы постоянно находятся в различных фазах развития. Около 90% из них проходят фазу роста. В этот период образуется новый корень волоса и осуществляется его рост. Длительность данного периода составляет 7 лет. Ученые доказали, что один волос может выдержать в среднем 100 грамм веса. Как правило, волосы «живут на голове» около 6-8 лет, а потом выпадают. В день волосы вырастают примерно на 0,03-0,045мм. За месяц это примерно 1-2 см. Таким образом, максимальная длина волос варьируется в пределах от 40 до 80 см.

Основные правила ухода за волосами в зимние месяцы
уход за волосами зимой

Первое и главное правило – это сведите использование фена, утюжков к минимуму. Зимой наши волосы итак находятся в состоянии постоянного стресса, поэтому не стоит ухудшать их состояние дополнительно.

Во-вторых, никогда не выходите из дома без шапки. Сейчас многие дизайнеры предлагают головные уборы в виде наушников, обшитых мехом. Они, как правило, не защищают волосы от холода, поэтому, лучше отдать предпочтение качественным зимним шапкам.

Третье правило – зимой особенно тщательно просушивайте волосы после мытья. Выходить из дома с мокрой головой крайне опасно.

На холоде влага замерзает, и волосы ломаются при расчесывании. Лучше всего, если вы сначала хорошо высушите волосы естественным путем без использования фена и только потом пойдете на прогулку. В том случае, если у вас нет времени дожидаться пока волосы высохнут самостоятельно, тогда вы можете высушить их феном в режиме холодного воздуха. Перед сушкой обязательно используйте средства термозащиты для волос.

правила по уходу за волосами

Запомните, что мыть голову горячей водой не рекомендуется ни зимой, ни летом. Горячая вода способствует ломкости волос. Лучше всего, если вы будете мыть волосы прохладной или теплой водой. В холодное время года лучше использовать «зимние» шампуни.

После мытья на волосы необходимо наносить бальзам-кондиционер. Он сделает их послушными, блестящими. Кроме этого, волосы перестанут электризоваться. Постарайтесь как можно реже использоваться плойки, утюжки, термобигуди и другие подобные средства для укладки. Желательно так же отказаться от мусса и лака.


Рацион для красивых волос

красивые волосы

Помимо защиты, всем типам волос необходим уход. Побалуйте ваши волосы качественными питательными масками. Хорошо, если в их составе будут следующие эфирные масла:
- какао;
- персик;
- розмарин;
- иланг-иланг.

Кроме этого, вы можете добавить в шампунь оливковое или кокосовое масло. Так же хорошо восстанавливают волосы маски домашнего приготовления. Неплохо, если в их состав будет входить сметана, сливки или молоко.

Очень благотворно на состояние волос оказывает легкий массаж головы. Он улучшает кровоснабжение кожи головы и волосяных фолликул. Массаж активизирует рост волос и уменьшит их выпадение.

Зимой не забывайте уделять внимание кончикам волос. В холодное время года они больше секутся. Сейчас в магазинах можно найти огромное количество средств именно для посеченных кончиков. Не верьте обещаниям, что какой-то шампунь способен склеить их – это невозможно. Сеченые волосы необходимо стричь.

Также стоит обратить внимание на характер вашего питания. Если вы питаетесь неправильно, то ваши волосы не будут выглядеть здоровыми. Зимой для улучшения состояния волос желательно внести в рацион питания следующий набор продуктов: мясо, рыба, пшено, яйца, молоко, рис, овощи, фрукты.

Фото: nakonu.com, www.goodfon.ru, lady-topics.com/, volosi-zdorovi.ru/, hairsave.ru, womenzone.org
Рейтинг:  +7
SlovarnyiZapas
3 октября 2016 года 2 2450 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как сохранить красоту волос в зимнее время
  Не секрет, что каждая женщина хочет иметь густые, блестящие, красивые волосы. Однако такой шевелюрой могут похвастать далеко не все представительницы прекрасного пола. Летом волосы страдают от ультрафиолета, а зимой от холодного воздуха. Именно в зимние месяцы появляется большое количество проблем, связанных с волосами: они теряют блеск, сильнее выпадают, стекутся. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "