История создания причёсок

История создания причёсокСоздание причёсок – это настоящее искусство, которое требует определённых навыков. Первые парикмахеры появились в Древнем Египте. Они умели красть волосы хной, обесцвечивать их при помощи специального состава, а также завивали непокорные пряди. Красиво уложенные волосы привлекают внимание во все времена. Причёска – это фирменный стиль её владельца, который создают умелые руки профессионального парикмахера.

Как зарождалось парикмахерское искусство

Как мы уже говорили, первыми парикмахерами по праву считались жители Древнего Египта. Кроме экспериментов с цветом волос они занимались созданием париков. Они пользовались огромной популярностью, так как жители Египта предпочитали бриться наголо. Парики изготавливали из хлопковой или льняной ткани, а также из шерсти баранов. В более поздние периоды знатные египтяне предпочитали носить парики из натуральных волос. Фараоны украшали свою голову париками из множества мелких косичек.
история причесок

В древней Римской империи парикмахерскому искусству придавали огромное значение. Стричь и укладывать волосы в то время могли только специально обученные рабы – каламистры. Стоит отметить, что каждый парикмахер занимался строго своим делом, иными словами имел узкую специализацию.

Особой популярностью у греческих женщин того времени пользовалась процедура окраски волос в русый или светло-русый цвет. Как правило, они завивали волосы и носили высокие причёски. Знатные римлянки украшали голову диадемой.
В средневековой Европе царила аскеза, поэтому женские причёски того времени были простыми. Тогда же возникла мода на выбритые затылки и лбы. Ещё одним незаменимым атрибутом того времени стала шляпка. Её носили все женщины без исключения.

Его величество парик

Мода на пышно украшенные причёски вернулась в Европу только в 18-м веке. Модницы того времени сооружали на своих головах очень высокие и причудливо украшенные причёски. Для того чтобы сделать модную причёску в те времена использовали весь подручный материал – ленты, конский волос, украшения из драгоценных камней. Украшали их живыми цветами, заколками из кружева, небольшими скульптурами. Также в это время парикмахеры занимались созданием париков. Носили их преимущественно мужчины.
парикмахерское искусство

После революции во Франции мода на причёски - «гнёзда» прошла. Модницы того времени стали отдавать предпочтение более простым причёскам. На картинах того времени изображены женщины с такой причёской:
- волосы разделены по прямому пробору;
- завитые локоны уложены вокруг лица;
- основная часть волос собрана в пучок на затылке.

история причесок

Современная история причёсок

С наступлением 20-го века в моду вошли причёски в стиле «модерн». В 1908 году Карл Несслер сделал первую химическую завивку. После Первой Мировой женщины начали коротко стричься. Сейчас же мода на длинные, объёмные и ухоженные волосы снова вернулась.
парикмахерское искусство


Обладательницы прямых волос по-прежнему завивают кудри, а «кудряшки» берут в руки утюжки. За много миллионов лет так и ничего не изменилось – женщины используют все доступные средства для того чтобы стать ещё более привлекательными, а профессиональные стилисты помогают им в этом непростом деле.
история причесок

Автор статьи: Ласка Татьяна
Использованные фото: womanadvice.ru/sites/default/files/ksenia_tr/pricheski_bidermeyer.jpg, melina-design.com/images/18cent_russian/11.jpg, geolines.ru/netcat_files/18/10/h_da9db17974a659e7a20befd9aa18bb45, mylitta.ru/uploads/posts/2014-08/1408781787_15.jpg, steps-to-beauty.ru/wp-content/uploads/2012/10/uxod-za-dlinnymi-volosami.jpg
Рейтинг:  +5
Марина Круглова
26 сентября 2016 года 1 3530 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ История создания причёсок
  Создание причёсок – это настоящее искусство, которое требует определённых навыков. Первые парикмахеры появились в Древнем Египте. Они умели красть волосы хной, обесцвечивать их при помощи специального состава, а также завивали непокорные пряди. Красиво уложенные волосы привлекают внимание во все времена. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


29 декабря 2022 года
0
Рекомендую услуги компании http://estetikaline.ru


Оставить свой комментарий
B i "