МК: платье-трапеция с коротким рукавом

МК: платье-трапеция с коротким рукавомПродолжаем мастерить своими руками во благо семейного бюджета. На этот раз я решила поделиться с вами инструкцией по пошиву платья-трапеции на все случаи жизни. Оно придется по нраву девушкам и женщинам, трудящимся в офисе. Подойдет такой вариант и для выхода в свет, достаточно подобрать подходящие аксессуары, выполнить макияж и разбавить стильной прической или романтичными локонами.

Итак, в моем случае для пошива использовался темно-синий габардин. Приобретала этот материал для пошива школьных сарафанов и юбок, но дети еще не износили и не выросли из прошлогодних , поэтому решила сохранить материал на будущее. Мною было взято 1,7 м, в итоге было сшито два платья – для меня и младшей дочери. Материала хватило, но впритык. Если планируете пошив одного платья, думаю, при размерах 44-48 будет достаточно 1, 3 м.

Итак, для пошива прямого платья вам потребуется:
*материал – предпочтительнее плотные и держащие форму ткани;
*застежка-молния – в моем случае она не пригодилась, я желала иметь платье свободного кроя;
*нитки, иглы для сметывания, иглы с головками для закрепления лекала на ткани, ножницы, сантиметровая лента, ножницы, карандаш или мел для обведения лекал;
*атласная лента – это по желанию, можно ограничиться ремнем или поясом;
*выкройка.
платье

Отдельно расскажу про выкройку. Я брала выкройку в журнале Бурда 9/2015 №132В. Платье значится в разделе для женщин в "теле", размеры от 44 до 52 (по размерам Бурда). Приобрести выкройку можно на сайте Бурдастаил.ру. Или же подыскать подобный вариант в любом другом журнале, имеющемся в вашем арсенале. Я остановилась на размере 44 (100-82-106, но нужно отметить, что платье получается свободным, если же подгонять его под фигуру, то можно обойтись без припусков на швы. Я же их делала, по 1 см с каждой стороны. На мне платье сидит свободно, скрадывает некоторые недостатки тела, в том числе не совсем красивый живот.
платье-трапеция

Приступаем к раскрою. Я переносила выкройку на обычную офисную бумагу формата А4, соединяю листы либо скотчем, либо клеем. Вы же можете приобрести специальную бумагу. В общем, на вкус и цвет – товарищей нет. Платье предполагало карманы, но я их за ненадобностью исключила. Готовую выкройку накладываем на материал, закрепляем иголками с головками, обводим мелом, снимаем выкройку и вырезаем с учетом припусков, равных 1-1,5 см. На подгибку низа оставляем 3-4 см. С рукавами аналогичная ситуация. Я решила ограничиться коротеньким рукавом, вы делаете по желанию. Имейте в виду, если вы планируете длинный рукав, то расход ткани будет значительно больше. Я не назову себя профессионалом, и во время раскроя допустила небольшую ошибку. Я напрочь забыла о том, что платье предполагает застежку-молнию, и спинку выкроила цельной, благо оно село свободно. А вы имейте в виду!
классическое платье

Приступаем к пошиву. В первую очередь, занимаемся обработкой вытачек, в данном случае их 4, две на груди на переднем полотнище, и две на заднем полотнище у плечевых срезов. Садим вытачки на сметку, затем стачиваем, снимаем сметку, после отпариваем утюгом. Теперь соединяем переднее и заднее полотнище, так же через сметку, стачиваем, обрабатываем срезы оверлоком или зигзагом (на 2-3 раза), отпариваем утюгом. Прежде чем наложить строчку на машинке, важно осуществить примерку, если что-то не так, подгоняем под свою фигуру. Мне повезло с первого раза, полученный вариант устроил меня на 100%. Такое в моей практике встречается нечасто, особенно с такими платьями, хотя есть в моем арсенале проверенные выкройки, которыми я пользуюсь из года в год.
мастер-класс
пошив
шитье
платье

Далее занимаемся обработкой горловины. По инструкции, имеющейся в журнале, платье предполагает обтачку, я решила обойтись без нее, обработав горловину косой бейкой, подвернув ее вовнутрь. То есть бейка незаметна. Можно сделать бейку своими руками, выкроив из того же материала, с габардином это фокус не пройдет, слишком толстая ткань. Опять же на мой взгляд. Если я не обрабатываю покупной бейкой, то для платьев и туник из габардина делаю бейку из натурального хлопка, подходящего по оттенку к будущему изделию. После обработки горловину тщательно отпариваем утюгом.

Приступаем к рукавам и подгибке низа. Для начала сметываем, накладываем строчку и отпариваем. Далее обрабатываем срезы, подгибаем низ, отпариваем. Теперь насаживаем по окатам на сметку, примеряем, если все устраивает – стачиваем, отпариваем. ’
платье-трапеция
классическое платье
мастер-класс
пошив

В последнюю очередь, занимаемся подгибкой низа. Как всегда, сметываем, примеряем, удостоверяемся по поводу длины, накладываем строчку и отпариваем.
шитье

Платье готово! Я дополнила его не слишком широкой атласной лентой, притачав ее к боковому шву. Такой подход для удобства, чтобы не потерять ленту.
платье
платье-трапеция
классическое платье

Если считаете, что лента – это детский вариант, замените ее на однотонный пояс или ремень. Думаю, что с пошивом пояса у вас проблем не возникнет.
мастер-класс

Но это еще не все! Подобных платьев в моем арсенале довольно много, по сути, я могла обойтись без него. Задача была немного иной! Небольшая интрига! О своей затее я расскажу в следующем мастер-классе. Думаю, идея придется вам по нраву! Удачного шитья! Будьте красивы!
Рейтинг:  +17
Мария Тель
22 апреля 2016 года 5 5543 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ МК: платье-трапеция с коротким рукавом
  Продолжаем мастерить своими руками во благо семейного бюджета. На этот раз я решила поделиться с вами инструкцией по пошиву платья-трапеции на все случаи жизни. Оно придется по нраву девушкам и женщинам, трудящимся в офисе. Подойдет такой вариант и для выхода в свет, достаточно подобрать подходящие аксессуары, выполнить макияж и разбавить стильной прической или романтичными локонами. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


22 апреля 2016 года
+1
Здорово обожаю такие фасоны, Марьяш, спасибо за мастер-класс

23 апреля 2016 года
+1
И мне такие нравятся очень)) главное, шьется легко))

23 апреля 2016 года
0
И сидит хорошо практически на любом фигуре

25 апреля 2016 года
+1
Я тоже люблю такие фасоны,а как офис-стиль !!! Результат у Вас отличный. Вот только ленточку я бы переделала в более жёсткую форму,т.е. можно из плотного атласа или сшить пояс из основной ткани и декорировать атласной лентой.

25 апреля 2016 года
0
Обычно я шью пояс из того же материала, но в этот раз не хватило. Поэтому я остановилась на атласной ленте. Менять ее не буду по одной причине, о ней я расскажу в след.мастер-классе))) И вы все поймете.

30 апреля 2016 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "